Campionati Regionali Staffette: Ruggito della Baldesio

Pin It

Domenica 12 Febbraio Presso la vasca olimpionica della città di Cremona si sono svolti i Campionati Regionali Lombardi Staffette; la Canottieri Baldesio si è presentata al gran completo, con ben nove staffette di alto livello, capaci di abbassare primati provinciali, guadagnare i tempi di ammissioni per i Nazionali Giovanili e quelli Assoluti, andare a podio e conquistare tantissimi piazzamenti tra i primi 8, che significa far salire vertiginosamente il punteggio di squadra.

Miglior prestazione di giornata è la medaglia d’oro della 4x100 Stile Libero Juniores, formata da Alice Marini (59”41), Vanessa Cavagnoli (59”22), Giorgia Rossetti (1’00”79) ed Elena Zanetti (59”49); grandissima prova conclusa in 3’58”91, davanti a Nuotatori Milanesi e Gestisport, per una medaglia scintillante che le proietta dritte verso i prossimi campionati giovanili.

zanetti_marini_rossetti_cavagnoli_campionesse_regionali.JPG

Cambiano le interpreti ma non la musica: nella 4x100 Mista esce Giorgia Rossetti ed entra Maria Contini per un bronzo che vale oro visto che le ragazze, tutte categoria Juniores, con il tempo finale di 4’19”64 centrano d’autorità il pass per Campionati Nazionali Assoluti.

Grandissima soddisfazione per le frazioniste Elena Zanetti (dorso, 1’05”07), Vanessa Cavagnoli (rana, 1’10”27), Maria Contini (farfalla, 1’06”24) ed Alice Marini (stile libero 58”06).

contini_zanetti_marini_cavagnoli_bronzo_mista.JPG

Sempre nella categoria Juniores quarto posto per la 4x200 stile libero, staccata dal podio ma capace di stabilire il nuovo record provinciale con Vanessa Cavagnoli (2’08”81), Giorgia Rossetti (2’15”71), Elena Zanetti (2’12”71) ed Alice Marini (2’06”53) per l’8’43”76 finale.

Buon piazzamento e nuovo record provinciale anche per la 4x200 Stile Libero Ragazze, con Giulia Gerevini (2’16”96), Melissa Mihai (2’22”52), Anna Cecilia Turco (2’20”30) ed Alessia Ancone (2’15”11) che chiudono in 9’14”89.

Le stesse quattro interpreti ben si destreggiano anche nella 4x100 stile libero (4’11”63) guadagnandosi il pass per i campionati giovanili, e nella 4x100 Mista chiusa in 4’41”26.

mihai_turco_gerevini_ancone_ragazze.JPG 

In campo maschile ottima la 4x100 stile libero Juniores che chiude al sesto posto in 3’37”59, con tutti i frazionisti in grado di stabilire il proprio personale: Alessandro Malfasi (54”83), Edoardo Rocca (55”45), Federico Scotti (53”54) e Matteo Fervari (53”77).

IMG_8128.JPG

Nella 4x100 mista, sempre categoria ragazzi, Filippo Marchi (dorso, 1’02”72), Federico Scotti (rana 1’03”85), Matteo Fervari (farfalla 57”62) e  Alessandro Malfasi (stile libero 54”72) chiudono in 3’58”82, tempo vicinissimo al limite per i giovanili.

IMG_8131.JPG

Tra i cadetti buona la 4x200 Stile Libero, composta da Matteo Fervari (1’57”58), Nicolò Turco (1’58”05), Alessandro Malfasi (2’02”52) e Marco Zanetti (1’56”78) che chiudono al quinto posto in 7’54”93.