Meeting città di Asola: cielo plumbeo ma piovono medaglie per Baldesio e Flora

Pin It

Primo meeting città di Asola che si è svolto nel weekend 30 Aprile-1 Maggio; esordio in vasca lunga per gli atleti cremonesi di Baldesi e Flora, che pur in condizioni meteo proibitive hanno regalato ottime prestazioni.

Per la Canottieri Flora, oro per Silvia Denti nei 50 farfalla e buona prestazione nei 50 dorso; Aurora Denti agguanta l’argento nei 50 stile libero così come Giulia Ferrari nei 50 dorso.

Greta Iannone coglie un doppio bronzo nei 50 stile libero e 50 dorso,  Matteo Rancati sale sul terzo gradino del podio nei 50 dorso, così come Michele Rognoni che porta a casa due medaglie di bronzo nei 50 dorso e 50 farfalla.

Buone le prove di Melissa Marcadini, Yasmin Moustafa e Giorgio Zagni, tutti capaci di migliorare i propri personali; ciliegina sulla torta del primo giorno di gare è la staffetta 4x100 stile libero mista, composta da due maschi e due femmine (Matteo Rancati, Aurora Denti, Michele Rognoni, Giulia Ferrari) capace di chiudere al sesto posto.

flora asola bis.png

Per quanto riguarda gli atleti di categoria, ottimi riscontri da parte di Stefano Ceriali che coglie l’argento nei 100 dorso e nuota 4’52”27 nei 400 stile libero, di gran lunga suo personale; Gaia Dall’Igna vince l’argento nei 200 rana dopo un’ottima condotta di gara, Sofia Destefani timbra il personale nei 100 stile libero mentre Caterina Galetti chiude ottimamente i 100 dorso ed i 200 rana.

Molto bene Iris Zanicotti che vince il bronzo nei 100 dorso andando vicinissima al podio anche nei 100 e 400 stile libero, soddisfazione per le prove di Elena Gobbi, Rebecca Rodini, Amira Moustafa, Michele Iondini e Sofia Solci.

Tra gli EsordientiB Thomas Mnatacanian vince l’oro nei 100 farfalla e l’argento nella mezza distanza, bronzo per Marco Bresciani nei 200 rana, mentre tanta esperienza e buoni risultati per Riccardo Ziliani, Ivan Tabaglio, Giulia Papa, Andrea Rossi, Fabio Giovannini, Andrea Frontali, Matilde Mariotti, Elena Maestri ed Anna Ottini.

flora asola.png 

Per la Canottieri Baldesio terzo posto finale di squadra, con tante medaglie ed alcuni tempi già interessanti.

Mattatore di giornata è Marco Zanetti che vince tre ori nei 50 (30”14), 100 (1’07”54) e 200 Rana (2’26”62) cui aggiunge due bronzi nei 50 stile libero (25”17) e 200 Misti (2’20”25).

Quattro medaglie per Alice Marini, splendida interprete delle più svariate distanze, che coglie l’oro nei 50 stile libero (27”70) ed un triplo argento nei 200 misti (2’25”54), 400 misti (5’11”92) e 200 farfalla (2’26”51); doppietta per Elena Zanetti, capace di vincere 50 e 100 dorso rispettivamente in 31”43 e 1’08”22, tempi che la portano già vicinissima all’ammissione ai nazionali giovanili estivi.

Tripletta d’oro per Vanessa Cavagnoli nei 50 (34”46), 100 (1’14”49) e 200 rana (2’41”21) cui aggiunge l’ottimo bronzo nei 400 misti in 5’16”47; tre medaglie anche per Giada Ronchini che vince i 200 stile libero in 2’13”12 ed è argento nei 100 farfalla (personale in 1’06”86) e 200 farfalla (2’23”60).

Grandi soddisfazioni per Matteo Fervari, oro nei 50 (27”43) e 100 farfalla (1’00”82), argento nei 100 stile libero (56”40) e bronzo nei 50 dorso (30”84); oro per Federico Scotti nei 50 rana in 30”42, Alessandro Bernini saggia tutti i gradini del podio vincendo l’oro nei 50 farfalla (29”37), l’argento nei 50 stile libero (26”56) ed il bronzo nei 200 stile libero in 2’12”82).

Show di Tommaso Felisari, oro nei 50 farfalla in 36”58, nei 100 rana in 1’33”29 e nei 200 rana in 3’18”19, cui aggiunge anche gli argenti nei 50 rana in 43”22 e nei 400 stile libero in 5’52”46; oro per Edoardo Rocca nei 50 dorso, Chiara Zanotti nei 100 dorso e Cecilia Turco nei 50 farfalla, cui aggiunge il bronzo dei 50 dorso.

Scatenata Giulia Gerevini che conquista ben tre ori nelle gare lunghe: 200 dorso (2’35”55), 400 stile libero (4’43”67) e 800 stile libero (9’43”11); Nicolò Turco non è da meno e sale sul primo gradino del podio nei 50 (26”39) e 100 farfalla (57”89) cogliendo l’argento nella doppia distanza in 2’11”02.

Paola Roversi vince i 200 farfalla con un ottimo 2’47”86 ed è argento nei 50 (34”07) e 100 (1’16”40), Alessandro Malfasi è bronzo nei 50 (26”39) e 400 stile libero (4’32”88), Maria Contini è argento nei 50 farfalla in 30”13, Alessia Ancone argento nei 50 (32”65) e 100 stile libero (1’03”80).

premiazione asola balde.JPG

Ottimi anche Caterina Morabito bronzo nei 50 farfalla e 400 misti, Filippo Cassanelli argento nei 50 rana e bronzo nei 50 farfalla e 100 rana, Matilde Villa quatto volte bronzo nei 50 dorso, 200 misti, 50 e 200 stile libero, Gabriele Montagni argento nei 50 dorso, Marco Suardi argento nei 50 e 100 dorso e bronzo nei 200 misti, Melissa Mihai bronzo nei 50 rana, Rocco Pedrini argento nei 100 dorso e bronzo nei 50 e 100 stile libero, Silvia Rognoni bronzo nei 100 rana, Maria Vittoria Albini argento nei 100 farfalla, Miriana Mihai bronzo nei 50 e 200 rana, Alessio Lazzari bronzo nei 50 rana e Cristian Bonetti bronzo nei 100 stile libero.