Campionati provinciali: ecco tutti i vincitori

Pin It

Nel weekend 6-7 Maggio, presso l’impianto della Canottieri Flora, si è svolto il primo trofeo città di Cremona, valido come campionato provinciale.

In acqua tutte le squadre cremonesi che, nonostante il tempo decisamente poco clemente, si sono date battaglia sfoderando ottime prestazioni.

Di seguito l’elenco di tutti i vincitori delle squadre cittadine.

50 Farfalla

Es. B anno 2008 femmine - Albini Maria Vittoria (Baldesio)

Es. B anno 2007 femmine – Ottini Anna (Flora)

Es. A anno 2006 femmine – Mazzuccotelli Maddalena (Baldesio)

Es. A anno 2005 femmine – Roversi Paola (Baldesio)

Juniores femmine – Cavagnoli Vanessa (Baldesio)

Es. B anno 2006 maschi – Felisari Tommaso (Baldesio)

Es. A anno 2004 maschi – Rossetti Alessio (Baldesio)

Ragazzi anno 2003 maschi – Bernini Alessandro (Baldesio)

Ragazzi maschi – Regonelli Pietro (Bissolati)

 

100 farfalla

Es. B anno 2008 femmine – Roversi Camilla (Baldesio)

Es. B anno 2007 femmine – Suardi Greta (Baldesio)

Es. A anno 2006 femmine – Denti Silvia (Flora)

Es. A anno 2005 femmine – Roversi Paola (Baldesio)

Juniores femmine – Zanetti Elena (Baldesio)

Es. B anno 2007 maschi – Antoniazzi Luca (Baldesio)

Es. B anno 2006 maschi – Mnatacanian Thomas (Flora)

Ragazzi anno 2003 maschi – Ghisolfi Filippo (Baldesio)

Ragazzi maschi – Papi Lucas (Bissolati)

Juniores maschi – Pollenghi Andrea (Bissolati)

 

200 farfalla

Es. A anno 2005 femmine – Roversi Paola (Baldesio)

Ragazzi femmine – Pasquale Lucia (Stradivari)

Assoluti femmine – Ronchini Giada (Baldesio)

Es. A anno 2004 maschi – Rognoni Michele (Flora)

Ragazzi maschi – Papi Lucas (Bissolati)

Juniores maschi – Pollenghi Andrea (Bissolati)

 

50 dorso

Es. B anno 2008 femmine – Barboglio Iolanda (Baldesio)

Es. A anno 2005 femmine – Aletti Beatrice (Baldesio)

Ragazzi femmine – Ancone Alessia (Baldesio)

Es. B anno 2007 maschi – Scaratti Matteo (Bissolati)

Es. B anno 2006 maschi – Barboglio Giacomo (Baldesio)

Es. A anno 2004 maschi – Montagni Gabriele (Baldesio)

Ragazzi maschi – Losio Lorenzo Aldo (Stradivari)

Juniores maschi – Fervari Matteo Riccardo (Baldesio)

 

100 dorso

Es. B anno 2007 femmine – Radu Loredana (Bissolati)

Es. A anno 2006 femmine – Denti Silvia (Flora)

Es. A anno 2005 femmine – Ferrari Giulia (Flora)

Ragazzi femmine – Zanicotti Iris (Flora)

Juniores femmine – Zanetti Elena (Baldesio)

Es. B anno 2007 maschi – Scaratti Matteo (Bissolati)

Es. B anno 2006 maschi – Suardi Marco (Baldesio)

Es. A anno 2004 maschi – Montagni Gabriele (Baldesio)

Ragazzi anno 2003 maschi – Ceriali Stefano (Flora)

Ragazzi maschi – Casu Alessandro (Bissolati)

 

200 Dorso

Es. B anno 2008 femmine – Villa Matilde (Baldesio)

Es. B anno 2007 femmine – Radu Loredana (Bissolati)

Es. A anno 2005 femmine – Giudici Valentina (Stradivari)

Assoluti femmine – Zanotti Chiara (Baldesio)

Es. B anno 2006 maschi – Suardi Marco (Baldesio)

Assoluti maschi – Azzoni Michele (Bissolati)

 

50 Rana

Es. B anno 2007 femmine – Cocchetti Martina (Bissolati)

Es. A anno 2006 femmine – Corradini Rebecca (Bissolati)

Es. A anno 2005 femmine – Castelli Alice (Baldesio)

Juniores femmine – Marini Alice (Baldesio)

Assoluti femmine – Fanfoni Emma (Baldesio)

Es. B anno 2007 maschi – Bresciani Marco (Flora)

Es. A anno 2004 maschi – Fanfoni Pietro (Bissolati)

Ragazzi anno 2003 maschi – Attalah Amin (Stradivari)

Ragazzi maschi – Regonelli Pietro (Bissolati)

Juniores maschi – Ballotta Filippo (Bissolati)

 

100 Rana

Es. B anno 2007 femmine – Cocchetti Martina (Bissolati)

Es. A anno 2006 femmine – Iannone Greta (Flora)

Es. A anno 2005 femmine – Stella Martina (Bissolati)

Juniores femmine – Marini Alice (Baldesio)

Assoluti femmine – Bocca Beatrice (Bissolati)

Es. B anno 2007 maschi – Mazzini Mattia (Stradivari)

Es. B anno 2006 maschi – Felisari Tommaso (Baldesio)

Es. A anno 2004 maschi – Fanfoni Pietro (Bissolati)

Ragazzi anno 2003 maschi – Bernini Alessandro (Baldesio)

Ragazzi maschi – Regonelli Pietro (Bissolati)

Assoluti maschi – Zanetti Marco (Baldesio)

 

200 rana

Es. B anno 2007 femmine – Vai Giorgia (Baldesio)

Es. A anno 2006 femmine – Marcadini Melissa (Flora)

Es. A anno 2005 femmine – Stella Martina (Bissolati)

Assoluti femmine – Fanfoni Emma (Baldesio)

Es. B anno 2007 maschi – Mazzini Mattia (Stradivari)

Es. B anno 2006 maschi – Felisari Tommaso (Baldesio)

Es. A anno 2004 maschi – Lazzari Pietro (Bissolati)

Ragazzi anno 2003 maschi – Marchetti Samuele (Flora)

 

50 Stile Libero

Es. A anno 2006 femmine – Mariotti Matilde (Flora)

Es. B anno 2007 maschi – Rubini Marco (Baldesio)

Es. A anno 2005 maschi – Pedrini Rocco (Baldesio)

Assoluti maschi – Fedeli Nicolò (Bissolati)

 

100 Stile Libero

Es. B anno 2008 femmine – Villa Matilde (Baldesio)

Es. B anno 2007 femmine – Radu Loredana (Bissolati)

Es. A anno 2006 femmine – Denti Aurora (Flora)

Es. A anno 2005 femmine – Ferrari Giulia (Flora)

Juniores femmine – Rossetti Giorgia (Baldesio)

Es. B anno 2007 maschi – Mazzini Mattia (Stradivari)

Es. A anno 2004 maschi – Fanfoni Pietro (Bissolati)

Ragazzi anno 2003 maschi – Pavesi Pietro (Baldesio)

Ragazzi maschi – Papi Lucas (Bissolati)

Juniores maschi – Carpini Alessandro (Baldesio)

 

200 stile libero

Es. A anno 2006 femmine – Denti Aurora (Flora)

Es. B anno 2007 maschi – Frontali Andrea (Flora)

Es. A anno 2006 maschi – Rinaldi Giulio (Baldesio)

Ragazzi anno 2003 maschi – Ghisolfi Filippo (Baldesio)

Ragazzi maschi – Losio Lorenzo Aldo (Stradivari)

Juniores maschi – Fervari Matteo Riccardo (Baldesio)

 

 

400 Stile Libero

Ragazzi femmine – Gerevini Giulia (Baldesio)

Assoluti femmine – Tampone Giulia Maria (Bissolati)

Es. B anno 2006 maschi – Caruso Mattia (Stradivari)

Ragazzi anno 2003 maschi – Bernini Alessandro (Baldesio)

Ragazzi maschi – Malfasi Alessandro (Baldesio)

 

200 Misti

Es. B anno 2008 femmine – Villa Matilde (Baldesio)

Es. A anno 2006 femmine – Denti Silvia (Flora)

Ragazzi femmine – Turco Anna Cecilia (Baldesio)

Assoluti femmine – Tampone Giulia Maria (Bissolati)

Es. B anno 2007 maschi – Bresciani Marco (Flora)

Es. A anno 2004 maschi – Lazzari Pietro (Bissolati)

Ragazzi anno 2003 maschi – Ceriali Stefano (Flora)

Ragazzi maschi – Casu Alessandro (Bissolati)

Juniores maschi – Ballotta Filippo (Bissolati)

Assoluti maschi – Persico Giulio (Bissolati)

 

Staffetta 4x50 misti Es. B femmine

Canottieri Baldesio (Suardi Greta – Villa Matilde – Albini Maria Vittoria – Vai Giorgia)

 

Staffetta 4x50 misti Es. B maschi

Canottieri Baldesio (Suardi Marco – Felisari Tommaso – Rinaldi Giulio – Rubini Marco)

 

Staffetta 4x100 misti Es. A femmine

Canottieri Flora (Ferrari Giulia – Iannone Greta – Denti Silvia – Denti Aurora)

 

Staffetta 4x50 stile libero Es. B femmine

Canottieri Baldesio (Vai Giorgia – Villa Matilde – Moro Sofia – Suardi Greta)

 

Staffetta 4x50 stile libero Es. B maschi

Canottieri Baldesio (Barboglio Giacomo – Felisari Tommaso – Suardi Marco – Rinaldi Giulio)

 

Staffetta 4x100 stile libero Es. A femmine

Canottieri Flora (Iannone Greta – Denti Aurora – Denti Silvia – Ferrari Giulia)

 

Staffetta 4x100 stile libero femmine

Canottieri Baldesio (Zanetti Elena – Ronchini Giada – Rossetti Giorgia – Marini Alice)

 

Staffetta 4x100 stile libero maschi

Canottieri Baldesio (Turco Nicolò – Bonetti Christian – Malfasi Alessandro – Fervari Matteo Riccardo)