Comitato Podistico Cremonese: calendario gare 2017

Domenica 15 gennaio a Casalmorano prendera' il via la stagione podistica del Comitato Podistico Cremonese, una stagione ricca di eventi, alcuni consolidati negli anni ed alcuni alla loro prima edizione.

Innanzitutto rendiamo onore e merito ai vincitori con le classifiche finali della scorsa stagione:

02806112016.jpg

Criterium  Provinciale UISP 2016
   
Categoria A mas MONFRINI FRANCESCO
Categoria A fem MARTINENGHI GIULIA
Categoria B mas BELLINI ANDREA
Categoria C mas BIGNAMINI RICCARDO
Categoria C fem BOLSIERI LUANA
Categoria D mas ANELLI SIMONE
Categoria D fem LAZZARINI MARINA
Categoria E fem BOLSIERI KATIA
Categoria F mas MANCASTROPPA GIUSEPPE
Categoria F fem PAPETTI DANIELA
Categoria G mas REGAZZI DOMENICO
Categoria G fem GALLIA ANNAMARIA

 03006112016.jpg

ALBO D'ORO DEL GRAND PRIX 2016
A Maschile MONFRINI FRANCESCO AGF INGROSSO
A Femminile MARTINENGHI GIULIA  TRIATHLON STRADIVARI  CREMONA
B Maschile BELLINI ANDREA AVIS ANNICCO
B Femminile MILANESI SABRINA BRC CASTIGLIONE D'ADDA
C Maschile BIGNAMINI RICCARDO BRC CASTIGLIONE D'ADDA
C Femminile BOLSIERI LUANA AGF INGROSSO
D Maschile ANELLI SIMONE PODISTI MAIANDI
D Femminile LAZZARINI MARINA AGF INGROSSO
E Maschile TURCHETTI MAURIZIO AGF INGROSSO
E Femminile BOLSIERI KATIA AGF INGROSSO
F Maschile MANCASTROPPA GIUSEPPE MARATHON CREMONA
F Femminile PAPETTI DANIELA AGF INGROSSO
G Maschile REGAZZI DOMENICO GP ORZIVECCHI
G Femminile GALLIA ANNAMARIA ARREDAMENTI MAIANDI
H Maschile FIORINI G.BATTISTA ATL CARPENEDOLO
     
 GRUPPO  A.G.F.INGROSSO

 

     

 

 A seguire la legenda delle categorie:

CATEGORIE MASCHILI 2017
da 5 a 12 anni  2011- 2010-2009- 2008 -2007-2006 -2005   
B da 13 a 18 anni  2004-2003- 2002-2001- 2000 -1999 
C da 19 a 29 anni 1998-1997-1996-1995-94-93-92-91-90-89-88
D da 30 a 39 anni  1987-1986-1985-1984-1983-82-81-80-79-78
E da 40 a 49 anni  1977-1976-1975-1974-1973-72-71-70-69-68 
F da 50 a 59 anni  1967-1966-1965-1964-1963-62-61-60-59-58
G da 60 a 69 anni  1957-1956- 1955-1954-1953-52-51-50-49-48
H da 70 anni in poi 1947- 1946-1945-  1944-  1943- 1942 
 
CATEGORIE FEMMINILI 2017
A  da 5 a 12 anni  2011- 2010-2009- 2008 -2007-2006 -2005   
B da 13 a 18 anni  2004-2003- 2002-2001- 2000 -1999 
C da 19 a 29 anni 1998-1997-1996-1995-94-93-92-91-90-89-88
D da 30 a 39 anni  1987-1986-1985-1984-1983-82-81-80-79-78
E da 40 a 49 anni  1977-1976-1975-1974-1973-72-71-70-69-68 
F da 50 a 59 anni  1967-1966-1965-1964-1963-62-61-60-59-58
G da 60 a 69 anni  1957-1956- 1955-1954-1953-52-51-50-49-48

 025_02102016_casalmaggiore_2016.jpg

 

Calendario gare completo:

GP: valida per il Grand Prix

CRU: valida per il Criterium Provinciale e UISP

  CALENDARIO PODISTICO CREMONESE 2017
   
  GENNAIO
venerdi CASALMORANO
15-gen MARATONINA  
   
  FEBBRAIO
domenica CASTELLEONE
 5/02/2017
2 SANTUARI
   
domenica TREVIGLIO
26-feb
16a Maratonina Città di Treviglio di km 21,097
   
  MARZO
domenica CREMONA
05-mar 32a  Marcia del Ferroviere
   
domenica CREMONA
12-mar La Corsa Rosa
   
domenica CASALMAGGIORE
19-mar 4° ERIDANO ADVENTURE
 
 
domenica GAMBARA     ( BS )
19-mar Classica di San Giuseppe
 GP  
domenica SORESINA    (località Ariadello Santuario)
26-mar Corritalia   per le strade della primavera
 GP  
  APRILE
domenica CORTE DE CORTESI   (Cremona)
09-apr 30° Trofeo Arredamenti Maiandi
   
lunedi CIGOLE            (BS)
17-apr 45 a       DE SA E DE LA DEL MELA
   
domenica CREMONA
23-apr 33a VIVICITTA'    
 CRU  
martedi PONCARALE
25-apr CAMMINATA SUL MONTENETTO
 GP  
martedi CARPENEDOLO     (BS)
25-apr 32° Giro di San Gottardo
   
domenica CREMEZZANO- SAN PAOLO  (BS)
30-apr 5a CORSA DI SAN GIORGIO
 GP  
domenica LONATO                          (BS)
30-apr 4a  CORSA DEI LEONI
   
 
MAGGIO
domenica SESTO CREMONESE
01-mag SESTO CORRE PER LA VITA
 CRU  
venerdi CASTELVERDE
05-mag 3a Stracastagnin
 GP  
domenica CASALBUTTANO
07-mag 3° Trofeo Comune di Casalbuttano
 GP  
   
domenica MALAGNINO
14-mag 2° MEMORIAL GERMANO DOSSENA
 GP
 
venerdi ANNICCO         (CR)    notturna
19-mag 11°  TROFEO    ANNICCHETTA
 GP  
domenica PIEVE D'OLMI    
21-mag Giro delle Cascine 
 GP  
venerdi SAN DANIELE PO     notturna
26-mag 20° Trofeo Trattoria il Cacciatore
 CRU  
sabato CORTEMAGGIORE
27-mag 3° TROFEO CORTERUN
 GP  
domenica SERGNANO
28-mag 12^ Memorial  Paolo Carpani
  GP  
  GIUGNO
giovedi LONGARDORE    (CR)   notturna
01-giu 29° Trofeo comune Di Sospiro
 GP
 
venerdi SAN SALVATORE
09-giu 2  Trofeo Circolo Ricreativo Oasi
 GP  
sabato CASTIGLIONE D'ADDA     (Lodi )
10-giu 16° Miglio della Bassa Lodigiana
   
domenica REDONDESCO
11-giu 7 a    CASTLE RUN
 GP  
venerdi GABBIONETA                (CR)      notturna
16-giu 31° Trofeo A.G.F. Ingrosso   
 GP  
domenica DEROVERE- CA' DE CERVI (CR) 
18-giu 8a  Passeggiata alla Madonna
 GP  
venerdi ASOLA
23-giu 2°  Trofeo C./S. SCHIANTARELLI
 GP  
venerdi VILLACHIARA
30-giu 4a  Passeggiata a Ilaciara
   
  LUGLIO
venerdi GAMBARA     ( BS)     notturna
07-lug 41a    Marcia Notturna
 GP  
domenica BINANUOVA
09-lug 1° TROFEO TERRE DELL' OGLIO
 CRU  
venerdi SOSPIRO   notturna
14-lug 20a Notturna di Sospiro
 GP  
venerdi ISORELLA 
21-lug 2a CORSA DELLO SPORTIVO
   
  AGOSTO
venerdi PADENGHE sul Garda
18-ago XIII° memorial MILLY GRUMI
   
domenica CARPENEDOLO
20-ago in occasione della fiera di S. Bortolomeo
   
domenica CASTELVERDE
20-ago 4a CAMMINATA DI S. ARCHELAO
   
  SETTEMBRE
venerdi SCANDOLARA RAVARA
01-set 3 a  Avanti e indree da Scandulera a Castel
   
domenica PIEVE SAN GIACOMO 
03-set 3° Memorial Maggi Paolo &   F.lli
   
domenica PONTEVICO
10-set 36a Passeggiata sugli argini dello Strone
   
venerdi CASALMORANO
15-set CasalmoRun Summer Edition
 GP  
sabato LONATO
16-set 18° Miglio di Lonato
   
domenica DESENZANO DEL GARDA  Via Adige 22
17-set XXVII° Trofeo Visconti Termosanitari
   
venerdi CREMONA
22-set GIRO DELLE 5 PORTE
 GP
 
  OTTOBRE
venerdi BONEMERSE     (CR)
06-ott 13° Trofeo ARCI
 CRU  
  NOVEMBRE
venerdi STESURA DEL CALENDARIO GARE 2018
03-nov  
Ritrovo ore 20,30 presso fondazione Luigi Strina
  via Garibaldi 7  GABBIONETA
   
domenica AGRITURISMO LA SCOPERTA
05-nov PRANZO SOCIALE DEL COMITATO
  Ritrovo ore  12
  Premiazione annuale degli atleti   
  (solo gli atleti presenti )
   
domenica ORZIVECCHI                   (BS)
12-nov 21 a Camminata  degli Orcivecchi
   
domenica PADENGHE SUL GARDA
26-nov X° PADENGHE HALF MARATHON
   
  DICEMBRE
venerdi CREMONA
08-dic Marcia dell'Immacolata   
   
sabato CREMONA 
26-dic 7a EDIZIONE de NATALE DI CORSA 

Per info ed aggiornamenti: https://www.facebook.com/copocr/?fref=ts

Auguriamo a tutti i partecipanti un anno sportivo ricco di soddisfazioni.

 

Comitato podistico cremonese: torna Binanuova con il primo trofeo delle terre dell'Oglio

19/07/2017

di: Daniele Gazzaniga

Comitato podistico Cremonese: Marina Lazzarini doppio podio ad Asola e Gambara

09/07/2017

di: Daniele Gazzaniga

Prima edizione del trail del Po

18/06/2017

di: Daniele Gazzaniga

Sabato al via la 1a edizione del Trial del Po

13/06/2017

di: Daniele Gazzaniga

Comitato podistico cremonese: Marina Lazzarini regina a Redondesco e Sospiro

13/06/2017

di: Daniele Gazzaniga

Il castello di Redondesco ha ospitato la 7a edizione della Castelrun, 14^ prova del grand prix “Città di Cremona”, gara podistica organizzata dal comune di Redondesco, che ha richiamato alla partenza un folto numero di podisti, percorsi di 5,2 e 10 km  con partenza e arrivo dal ponte levatoio del castello. Vincitore assoluto nella categoria uomini è stato Maurizio Turchetti in (37,00) che ha battuto in volata Giuseppe Mancastroppa (37,01) e da Simone Anelli (37,05). Nella categoria donne la vittoria è andata a Marina Lazzarini (21,30) seguita da Laura Loatelli (22,42) e Patrizia Bazzani (23,44). Sul percorso dei 1,5 km per la cetegoria pulcini, Francesco Monfrini ha preceduto al traguardo il suo compagno Cristian Di Betta. Il trofeo per il gruppo più numeroso è andato all’AGF ingrosso di Gabbioneta. Classifiche maschili: categoria A Monfrini (AGF), Di Betta (AGF), Giarretta (Redondesco); categoria B Siena, Cantarelli; categoria D Anelli (Maiandi), Fiorini (Carpenedolo), Zacchi (AGF); categoria E Turchetti (AGF), Zardini (Ceresara), Gallina (Vighenzi); categoria F Mancastroppa (Marathon Cremona), Gagliardi (Marathon Cremona), Stucchi (Vighenzi); categoria G Ghidetti (Vighenzi), Regazzi (Orzivecchi), Furlotti (Ceresara); cat H Fiorini (Carpenedolo), Manzoni (Maiandi), Ferrari (Maiandi). Classifiche femminili: categoria A Bonatti (Redondesco), Linda Zaninell (Redondesco), Claudia Zaninelli (Redondesco); categoria B Catalano (Redondesco), Bergamaschi (Redondesco); categoria C Sarro (AGF), Bolsieri (AGF); categoria D Lazzarini (AGF), Delfini (Maiandi), Boldi (Redondesco); categoria E Castelli (Redondesco), Bolsieri (AGF),Guindani (Redondesco); categoria F Bazzani (AGF), Papetti (AGF), Sacchi (AGF); categoria G Bellomi (AGF), Gallia (Maiandi), Bertoglio (Maiandi). Classifica gruppi più numerosi AGF ingrosso Gabbioneta, Extra Redondesco, Marathon Sospiro, Maiandi, atletica Vighenzi, Marathon Cremona, Ceresara, Mariana, SD Rivarolo. La 21a notturna di Sospiro, 13a prova del gran prix “città di Cremona” organizzata dall’amministrazione comunale, l’oratorio e dal Marathon Sospiro, non ha disatteso le aspettative. Nella categoria uomini, sul percorso di 5 km, vittoria di Simone Anelli (16,09) seguito da Giuseppe Mancatroppa (16,14) e Massimo Comandulli (16,21). Nella categoria donne, gara percorsa sui 2,8 km, Marina Lazzarini ha confermato il suo ottimo momento di forma tagliando per prima il traguardo (12,41) seguita da Rebecchi (13,27) e Maria Lorenzoni (13,30). Sul percorso di 1 km categoria pulcini Francesco Monfrini e Sofia Fenoglietto si aggiudicano la gara.   Classifiche maschili: categoria A Monfrini (AGF), Di Betta (AGF), Doldi (Virtus Crema); categoria B De Gaetanis (Marathon Sospiro); categoria C Bignamini (BR&C), Face (BR&C), Guerrini; categoria D Anelli (Maiandi), Zacchi (Poncarale), Fiorini (Carpenedolo); categoria E Comandulli (Marathon Cremona), Galimberti (Asola), Zeni (Marathon Cremona); categoria F Mancastroppa (Marathon Cremona), Aradori (CPC), Gagliardi (Marathon Cremona); categoria G Ragazzi (Orzivecchi), Seghezzi (AGF), Caifa (Maiandi); cat. H Fiorini (Carpendolo), Carbonari (Viadana), Manzoni (Maiandi). Classifiche femminili: categoria A Fenoglietto (Caorso), Martinenghi (Stradivari), Sbernardori (Marathon Sospiro); categoria B Sbernardori (Marathon Sospiro); categoria C Corda (Caorso), Antelmi (Caorso), Bolsieri (AGF); categoria D Lazzarini (AGF), Delfini (Maiandi); categoria E Rebecchi (Toccalmatto), Galli (3C), Aschieri (Viadana); categoria F Papetti (AGF), Bazzani (AGF), Marazzone (AGF); categoria G Lorenzoni (Carpenedolo), Gallia (Maiandi), Moggia (AGF). Classifica gruppi con maggior numero di iscritti: AGF ingrosso Gabbioneta, arredamenti Maiandi, Marathon Cremona, Marathon Sospiro, Amicizia Corso, Atletica Viadana, 3C, K3, atletica Carpenedolo, atletica Vighenzi, Toccalmatto. Prossimo appuntamento venerdi prossimo 16 giugno: GABBIONETA                (CR)      notturna 31° Trofeo A.G.F. Ingrosso    8° Memorial Roger Tacchinardi Categoria   A                                         Km 1,3 Categoria   B+ Donne + G\H  mas      Km 3,9 Tutte le altre Categorie                        Km 6,5 ore 19 presso Piazza Centrale partenza ore 20,30
 
 
A Bassano Bresciano il nostro miglior partner per l’abbigliamento sportivo
Scopri lo sconto riservato ai lettori