Comitato Podistico Cremonese: calendario gare 2017

Domenica 15 gennaio a Casalmorano prendera' il via la stagione podistica del Comitato Podistico Cremonese, una stagione ricca di eventi, alcuni consolidati negli anni ed alcuni alla loro prima edizione.

Innanzitutto rendiamo onore e merito ai vincitori con le classifiche finali della scorsa stagione:

02806112016.jpg

Criterium  Provinciale UISP 2016
   
Categoria A mas MONFRINI FRANCESCO
Categoria A fem MARTINENGHI GIULIA
Categoria B mas BELLINI ANDREA
Categoria C mas BIGNAMINI RICCARDO
Categoria C fem BOLSIERI LUANA
Categoria D mas ANELLI SIMONE
Categoria D fem LAZZARINI MARINA
Categoria E fem BOLSIERI KATIA
Categoria F mas MANCASTROPPA GIUSEPPE
Categoria F fem PAPETTI DANIELA
Categoria G mas REGAZZI DOMENICO
Categoria G fem GALLIA ANNAMARIA

 03006112016.jpg

ALBO D'ORO DEL GRAND PRIX 2016
A Maschile MONFRINI FRANCESCO AGF INGROSSO
A Femminile MARTINENGHI GIULIA  TRIATHLON STRADIVARI  CREMONA
B Maschile BELLINI ANDREA AVIS ANNICCO
B Femminile MILANESI SABRINA BRC CASTIGLIONE D'ADDA
C Maschile BIGNAMINI RICCARDO BRC CASTIGLIONE D'ADDA
C Femminile BOLSIERI LUANA AGF INGROSSO
D Maschile ANELLI SIMONE PODISTI MAIANDI
D Femminile LAZZARINI MARINA AGF INGROSSO
E Maschile TURCHETTI MAURIZIO AGF INGROSSO
E Femminile BOLSIERI KATIA AGF INGROSSO
F Maschile MANCASTROPPA GIUSEPPE MARATHON CREMONA
F Femminile PAPETTI DANIELA AGF INGROSSO
G Maschile REGAZZI DOMENICO GP ORZIVECCHI
G Femminile GALLIA ANNAMARIA ARREDAMENTI MAIANDI
H Maschile FIORINI G.BATTISTA ATL CARPENEDOLO
     
 GRUPPO  A.G.F.INGROSSO

 

     

 

 A seguire la legenda delle categorie:

CATEGORIE MASCHILI 2017
da 5 a 12 anni  2011- 2010-2009- 2008 -2007-2006 -2005   
B da 13 a 18 anni  2004-2003- 2002-2001- 2000 -1999 
C da 19 a 29 anni 1998-1997-1996-1995-94-93-92-91-90-89-88
D da 30 a 39 anni  1987-1986-1985-1984-1983-82-81-80-79-78
E da 40 a 49 anni  1977-1976-1975-1974-1973-72-71-70-69-68 
F da 50 a 59 anni  1967-1966-1965-1964-1963-62-61-60-59-58
G da 60 a 69 anni  1957-1956- 1955-1954-1953-52-51-50-49-48
H da 70 anni in poi 1947- 1946-1945-  1944-  1943- 1942 
 
CATEGORIE FEMMINILI 2017
A  da 5 a 12 anni  2011- 2010-2009- 2008 -2007-2006 -2005   
B da 13 a 18 anni  2004-2003- 2002-2001- 2000 -1999 
C da 19 a 29 anni 1998-1997-1996-1995-94-93-92-91-90-89-88
D da 30 a 39 anni  1987-1986-1985-1984-1983-82-81-80-79-78
E da 40 a 49 anni  1977-1976-1975-1974-1973-72-71-70-69-68 
F da 50 a 59 anni  1967-1966-1965-1964-1963-62-61-60-59-58
G da 60 a 69 anni  1957-1956- 1955-1954-1953-52-51-50-49-48

 025_02102016_casalmaggiore_2016.jpg

 

Calendario gare completo:

GP: valida per il Grand Prix

CRU: valida per il Criterium Provinciale e UISP

  CALENDARIO PODISTICO CREMONESE 2017
   
  GENNAIO
venerdi CASALMORANO
15-gen MARATONINA  
   
  FEBBRAIO
domenica CASTELLEONE
 5/02/2017
2 SANTUARI
   
domenica TREVIGLIO
26-feb
16a Maratonina Città di Treviglio di km 21,097
   
  MARZO
domenica CREMONA
05-mar 32a  Marcia del Ferroviere
   
domenica CREMONA
12-mar La Corsa Rosa
   
domenica CASALMAGGIORE
19-mar 4° ERIDANO ADVENTURE
 
 
domenica GAMBARA     ( BS )
19-mar Classica di San Giuseppe
 GP  
domenica SORESINA    (località Ariadello Santuario)
26-mar Corritalia   per le strade della primavera
 GP  
  APRILE
domenica CORTE DE CORTESI   (Cremona)
09-apr 30° Trofeo Arredamenti Maiandi
   
lunedi CIGOLE            (BS)
17-apr 45 a       DE SA E DE LA DEL MELA
   
domenica CREMONA
23-apr 33a VIVICITTA'    
 CRU  
martedi PONCARALE
25-apr CAMMINATA SUL MONTENETTO
 GP  
martedi CARPENEDOLO     (BS)
25-apr 32° Giro di San Gottardo
   
domenica CREMEZZANO- SAN PAOLO  (BS)
30-apr 5a CORSA DI SAN GIORGIO
 GP  
domenica LONATO                          (BS)
30-apr 4a  CORSA DEI LEONI
   
 
MAGGIO
domenica SESTO CREMONESE
01-mag SESTO CORRE PER LA VITA
 CRU  
venerdi CASTELVERDE
05-mag 3a Stracastagnin
 GP  
domenica CASALBUTTANO
07-mag 3° Trofeo Comune di Casalbuttano
 GP  
   
domenica MALAGNINO
14-mag 2° MEMORIAL GERMANO DOSSENA
 GP
 
venerdi ANNICCO         (CR)    notturna
19-mag 11°  TROFEO    ANNICCHETTA
 GP  
domenica PIEVE D'OLMI    
21-mag Giro delle Cascine 
 GP  
venerdi SAN DANIELE PO     notturna
26-mag 20° Trofeo Trattoria il Cacciatore
 CRU  
sabato CORTEMAGGIORE
27-mag 3° TROFEO CORTERUN
 GP  
domenica SERGNANO
28-mag 12^ Memorial  Paolo Carpani
  GP  
  GIUGNO
giovedi LONGARDORE    (CR)   notturna
01-giu 29° Trofeo comune Di Sospiro
 GP
 
venerdi SAN SALVATORE
09-giu 2  Trofeo Circolo Ricreativo Oasi
 GP  
sabato CASTIGLIONE D'ADDA     (Lodi )
10-giu 16° Miglio della Bassa Lodigiana
   
domenica REDONDESCO
11-giu 7 a    CASTLE RUN
 GP  
venerdi GABBIONETA                (CR)      notturna
16-giu 31° Trofeo A.G.F. Ingrosso   
 GP  
domenica DEROVERE- CA' DE CERVI (CR) 
18-giu 8a  Passeggiata alla Madonna
 GP  
venerdi ASOLA
23-giu 2°  Trofeo C./S. SCHIANTARELLI
 GP  
venerdi VILLACHIARA
30-giu 4a  Passeggiata a Ilaciara
   
  LUGLIO
venerdi GAMBARA     ( BS)     notturna
07-lug 41a    Marcia Notturna
 GP  
domenica BINANUOVA
09-lug 1° TROFEO TERRE DELL' OGLIO
 CRU  
venerdi SOSPIRO   notturna
14-lug 20a Notturna di Sospiro
 GP  
venerdi ISORELLA 
21-lug 2a CORSA DELLO SPORTIVO
   
  AGOSTO
venerdi PADENGHE sul Garda
18-ago XIII° memorial MILLY GRUMI
   
domenica CARPENEDOLO
20-ago in occasione della fiera di S. Bortolomeo
   
domenica CASTELVERDE
20-ago 4a CAMMINATA DI S. ARCHELAO
   
  SETTEMBRE
venerdi SCANDOLARA RAVARA
01-set 3 a  Avanti e indree da Scandulera a Castel
   
domenica PIEVE SAN GIACOMO 
03-set 3° Memorial Maggi Paolo &   F.lli
   
domenica PONTEVICO
10-set 36a Passeggiata sugli argini dello Strone
   
venerdi CASALMORANO
15-set CasalmoRun Summer Edition
 GP  
sabato LONATO
16-set 18° Miglio di Lonato
   
domenica DESENZANO DEL GARDA  Via Adige 22
17-set XXVII° Trofeo Visconti Termosanitari
   
venerdi CREMONA
22-set GIRO DELLE 5 PORTE
 GP
 
  OTTOBRE
venerdi BONEMERSE     (CR)
06-ott 13° Trofeo ARCI
 CRU  
  NOVEMBRE
venerdi STESURA DEL CALENDARIO GARE 2018
03-nov  
Ritrovo ore 20,30 presso fondazione Luigi Strina
  via Garibaldi 7  GABBIONETA
   
domenica AGRITURISMO LA SCOPERTA
05-nov PRANZO SOCIALE DEL COMITATO
  Ritrovo ore  12
  Premiazione annuale degli atleti   
  (solo gli atleti presenti )
   
domenica ORZIVECCHI                   (BS)
12-nov 21 a Camminata  degli Orcivecchi
   
domenica PADENGHE SUL GARDA
26-nov X° PADENGHE HALF MARATHON
   
  DICEMBRE
venerdi CREMONA
08-dic Marcia dell'Immacolata   
   
sabato CREMONA 
26-dic 7a EDIZIONE de NATALE DI CORSA 

Per info ed aggiornamenti: https://www.facebook.com/copocr/?fref=ts

Auguriamo a tutti i partecipanti un anno sportivo ricco di soddisfazioni.