CSI Buon successo per i tornei formula rodeo

Cocchi e Telli
Pin It

Il Csi sezione tennis sempre attivissimo ha organizzato un torneo maschile e femminile invernale con la formula rodeo. Ecco il comunicato che spiega l'andamento della manifestazione:

NELLA GIORNATA DI DOMENICA 26 NOVEMBRE 2017 SI SONO SVOLTI I PRIMI INCONTRI DEL TORNEO DI SINGOLO INVERNALE CON FORMULA RODEO FEMMINILE PER TESSERATE CSI, E GLI INCONTRI FINO AI QUARTI DI FINALE DEL TORNEO DI SINGOLO INVERNALE CON FORMULA RODEO MASCHILE PER TESSERATI CSI. LE PARTITE RIMANENTTI SI SVOLGERANNO  DOMENICA 3 DICEMBRE 2017.

Arisi_Fanti.jpg

ARISI E FANTI

PER QUANTO RIGUARDA IL TORNEO FEMMINILE SI SONO SVOLTI SOLO DUE INCONTRI DI QUALIFICAZIONE AL TABELLONE PRINCIPALE CHE SI COMPLETERA' DOMENICA 03-12 PRESSO LA CANOTTIERI FLORA  A CREMONA  - VIA RIGLIO.

 

26-11 PRESSO AMICA SPORT MIRABELLO CIRIA:

TELO' PIERA vs PUERARI VALENTINA             3-4 0-4

CARUBELLI SILVIA vs BADERNA PAOLA       4-3 4-0

CERIALI VITTORIA vs PRIORI VALENTINA     DA RECUPERARE

Bottini_Molinari.jpg

BOTTINI E MOLINARI

 

03-12 PRESSO CANOTTIERI FLORA

ORE 09.00 CAMPO 1 PORTESANI SILVIA vs CINQUETTI SABRINA

ORE 09.00 CAMPO 2 BONSANTO LUCIA vs vincente TELO'/PUERARI

ORE 09.45 CAMPO 1 BARKER ABIGAIL vs PESCI LAURA

ORE 09.45 CAMPO 2 GALLI EMMA vs vincente CERIALI/PRIORI

ORE 10.30 CAMPO 1 SUDATI STEFANIA vs VACCARI RITA

ORE 10.30 CAMPO 2 BUELLI VALENTINA vs LODIGIANI ELENA

ORE 11.15 CAMPO 1 FANZINI SIMONA vs FRERI GISELLA

ORE 11.15 CAMPO 1 FARINA ORIETTA vs vincente CARUBELLI/BADERNA

ORE 12.00 CAMPO 1: 1° QUARTO DI FINALE

ORE 12.45 CAMPO 1: 2° QUARTO DI FINALE

ORE 12.00 CAMPO 2: 3° QUARTO DI FINALE

ORE 12.45 CAMPO 2: 4° QUARTO DI FINALE

ORE 13.30 CAMPO 1: 1^ SEMIFINALE

ORE 13.30 CAMPO 2: 2^ SEMIFINALE

ORE 14.15 CAMPO 1: FINALE

 Chiari_Salami.jpg

CHIARI E SALAMI

 

 

 

 

 

PER QUANTO RIGUARDA IL TORNEO MASCHILE, SI SONO SVOLTI GLI INCONTRI FINO AI QUARTI DI FINALE CON MOLTE PARTITE COMBATTUTE SIA A GAMBARA CHE A MIRABELLO, DA UNA PARTE HANNO RAGGIUNTO LE SEMIFINALI IL FAVORITO FANTI, CHE HA AVUTO LA MEGLIO SU ARISI,  ED IL NEO 4.3 CHIARI, CHE HA DOMATO UN SEMPRE CORIACEO SALAMI. A MIRABELLO IN SEMIFINALE ACCEDONO MOLINARI CHE SI SBARAZZA AGEVOLMENTE DI BOTTINI, CHE GIA' AVEVA FATICATO CON IL SORPRENDENTE MANARA NEL TURNO PRECEDENTE, E COCCHI CHE SUL FILO DI LANA VINCE LO SCONTRO FRATRICIDA CON TELLI CHE SPRECA MALAMENTE CON UN DOPPIO FALLO UN MATCH POINT.

LE SEMIFINALI E LA FINALE SI SVOLGERANNO DOMENICA 03-12 PRESSO IL TC GAMBARA IN VIA MANTOVA 67.

 

DOMENICA 26-11 PRESSO TC GAMBARA:

SALAMI STEFANO vs UNGARI ANDREA                     4-0 4-0

LORENZETTI PAOLO vs GHIDINI STEFANO                1-4 0-4

CAPPELI STEFANO vs ARISI MASSIMILIANO             0-4 2-4

BALESTRERI THOMAS vs DUMITRU CIPRIAN           2-4 RIT.

SAVI MARCO vs ZAPPALAGLIO VASCO                       4-2 2-4 7-1

DILZENI CRISTIAN vs CORRA' ALESSANDRO            2-4 4-1 1-7

CHIARI CARLO vs CORRA' ALESSANDRO                  4-0 4-0

SALAMI STEFANO vs DUMITRU CIPRIAN                   4-1 4-1

ARISI MASSIMILIANO vs SAVI MARCO                       4-0 2-4 7-1

FANTI ALAN vs GHIDINI STEFANO                               4-0 4-1

FANTI ALAN vs ARISI MASSIMILIANO                         4-1 4-0

CHIARI CARLO vs SALAMI STEFANO                          4-2 4-3

 

DOMENICA 26-11 PRESSO AMICA SPORT MIRABELLO:

FONTANA PAOLO vs VISCONTI LUCA                          4-0 2-4 3-7

DELLA NOCE PAOLO vs MANARA MASSIMILIANO  0-4 2-4

ALBERTI ALESSANDRO vs TELLI NICOLA                  0-4 0-4

MANARA GIOVANNI vs PARMIGIANI MASSIMO        0-4 0-4

MOLINARI OMAR vs VISCONTI LUCA                         4-0 4-1

COCCHI ANDREA vs PARMIGIANI MASSIMO             4-1 4-3

BOTTINI MICHELE vs MANARA MASSIMILIANO      4-1 4-3

ROTONDI ELIO vs TELLI NICOLA                                 0-4 2-4

MOLINARI OMAR vs BOTTINI MICHELE                     4-1 4-0

COCCHI ANDREA vs TELLI NICOLA                             2-4 4-3 8-6

 

DOMENICA 03/12 PRESSO TC GAMBARA:

FANTI ALAN vs CHIARI CARLO

MOLINARI OMAR vs COCCHI ANDREA

ORE 16.30 FINALE