Cocchi e Portesani vincono il rodeo del tennis Csi

Cocchi vincitore del torneo maschile
Pin It

Nella giornata di domenica 26 novembre 2017 e domenica 3 dicembre 2017 si sono svolti il torneo di singolo invernale con formula rodeo femminile per tesserate Csi, e il torneo di singolo invernale con formula rodeo maschile per tesserati Csi.

PortesaniCeriali.jpg

PORTESANI E CERIALI

Alla fine a farla da padrona e' stata ancora una volta la Dimensione Tennis che con le vittorie sia nel maschile che nel femminile ha coronato una stagione d'oro dopo la vittoria nel torneo a squadre maschile e la semifinale in quello femminile.

2°ClassificatoFanti.jpg

FANTI SECONDO CLASSIFICATO

Per quanto riguarda il torneo femminile tanti incontri equilibrati con le neofite della Canottieri Flora che sono riuscite ad avere una loro compagna di squadra in semfinale. Nei quarti di finale Portesani vince contro Pesci (Flora) 4-2 4-0, Ceriali batte Puerari (Cral) 4-2 4-0, Carubelli ha la meglio contro Lodigiani, al rientro dopo un lungo stop, per 4-2 4-2 infine Freri del Flora ha vinto in tre set contro Vaccari 4-3 0-4 7-3.

FreriPortesani.jpg

FRERI E PORTESANI

La Dimensione Tennis con tre semifinaliste su quattro era gia' sicura di avere una rappresentante in finale. Nella prima semifinale Portesani non ha lasciato scampo ad una pur volenterosa Freri che si e' arresa 4-1 4-0. Nella seconda semifinale la giovane Carubelli partiva forte contro Ceriali vincendo il primo set 4-0 poi si faceva prendere dalla poca abitudine a giocare partite di torneo e cedeva all'esperta compagna di squadra per 0-4 4-2 7-5. La finale e' stata a senso unico con Portesani che aveva la meglio su Ceriali per 4-0 4-1.

1^ClassificataPortesani.jpg

PORTESANI VINCITRICE DEL TORNEO FEMMINILE

 

26-11 presso Amica Sport Mirabello Ciria:

Telo' Piera vs Puerari Valentina                3-4 0-4

Carubelli Silvia vs Baderna Paola            4-3 4-0

 CerialiCarubelli.jpg

CERIALI E CARUBELLI

03-12 presso Canottieri Flora

Ceriali Vittoria vs Priori Valentina             4-3 4-0

Portesani Silvia vs Cinquetti Sabrina      4-1 4-0

Bonsanto Lucia vs Puerari Valentina       4-3 1-4 3-7

Barker Abigail vs Pesci Laura                   2-4 1-4

Galli Emma vs Ceriali Vittoria                   0-4 4-1 5-7

Sudati Stefania vs Vaccari Rita                1-4 2-4

Buelli Valeria vs Lodigiani Elena              0-4 0-4

Fanzini Simona vs Freri Gisella               3-4 0-4

Farina Orietta vs Carubelli Silvia             3-4 0-4

Portesani Silvia vs Pesci Laura                4-2 4-0

Ceriali vittoria vs Puerari Valentina          4-2 4-0

Carubelli Silvia vs Lodigiani Elena           4-2 4-2

Freri Gisella vs Vaccari Rita                      4-3 0-4 7-3

Portesani Silvia vs Freri Gisella               4-1 4-0

Ceriali Vittoria vs Carubelli Silvia             0-4 4-2 7-5

Portesani Silvia vs Ceriali Vittoria            4-0 4-1

 2^ClassificataCeriali.jpg

LA SECONDA CLASSIFICATA CERIALI

Per quanto riguarda il torneo maschile, si sono svolti gli incontri fino ai quarti di finale con molte partite combattute sia a Gambara che a Mirabello, da una parte hanno raggiunto le semifinali il favorito Fanti, che ha avuto la meglio su Arisi,  ed il neo 4.3 Chiari, che ha domato un sempre coriaceo Salami. A Mirabello in semifinale accedono Molinari che si sbarazza agevolmente di Bottini, che gia' aveva faticato con il sorprendente Manara nel turno precedente, e Cocchi che sul filo di lana vince lo scontro fratricida con Telli che spreca malamente con un doppio fallo un match point.

CocchiMolinari.jpg

COCCHI E MOLINARI

Nella prima semifinale Fanti doma un arcigno Chari per 4-2 4-3, mentre Cocchi ha la meglio su Molinari che dopo aver perso il primo set per 4-2 era in vantaggio 3 a 1 nel secondo, ma non ha avuto il sangue freddo per chiudere ed è stato raggiunto e superato dal capitano della Dimensione Tennis.

FantiChiari.jpg

FANTI E CHIARI

La finale molto equilibrata ha visto, a sorpresa, vincere Cocchi contro Fanti per 4-2 4-3.

CocchiFanti.jpg

COCCHI E FANTI

Domenica 26-11 presso Tc Gambara:

Salami Stefano vs Ungari Andrea            4-0 4-0

Lorenzetti Paolo vs Ghidini Stefano         1-4 0-4

Cappeli Stefano vs Arisi Massimiliano    0-4 2-4

Balestreri Thomas vs Dumitru Ciprian    2-4 rit.

Savi Marco vs Zappalaglio Vasco            4-2 2-4 7-1

Dilzeni Cristian vs Corra' Alessandro      2-4 4-1 1-7

Chiari Carlo vs Corra' Alessandro            4-0 4-0

Salami Stefano vs Dumitru Ciprian         4-1 4-1

Arisi Massimiliano vs Savi Marco             4-0 2-4 7-1

Fanti Alan vs Ghidini Stefano                    4-0 4-1

Fanti Alan vs Arisi Massimiliano               4-1 4-0

Chiari Carlo vs Salami Stefano                 4-2 4-3

 

Domenica 26-11 presso Amica sport Mirabello:

Fontana Paolo vs Visconti Luca               4-0 2-4 3-7

Della Noce Paolo vs Manara Massimil.  0-4 2-4

Alberti Alessandro vs Telli Nicola             0-4 0-4

Manara Giovanni vs Parmigiani Massim 0-4 0-4

Molinari Omar vs Visconti Luca                4-0 4-1

Cocchi Andrea vs Parmigiani Massimo   4-1 4-3

Bottini Michele vs Manara Massimiliano 4-1 4-3

Rotondi Elio vs Telli Nicola                        0-4 2-4

Molinari Omar vs Bottini Michele             4-1 4-0

Cocchi Andrea vs Telli Nicola                   2-4 4-3 8-6

 

Domenica 03/12 presso Tc Gambara:

Fanti Alan vs Chiari Carlo                          4-2 4-3                      

Molinari Omar vs Cocchi Andrea             2-4 3-4

Cocchi Andrea vs Fanti Alan                     4-2 4-3

 

Un ringraziamento particolare al Tc. Gambara, all'Amica Sport e alla Canottieri Flora per aver ospitato le manifestazioni.