Nessuno squalificato per le squadre cremasche

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 8/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TREMOLADA ALESSIO

(ARCELLASCO CITTA DI ERBA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARRARA TOMMASO

(ALBINOGANDINO)

 

ZANGA GIORGIO

(ALBINOGANDINO)

GARE DEL 10/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 110,00 TREVIGLIESE A.S.D.
Per comportamento ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NORBIATO MAURO

(CAZZAGOBORNATO CALCIO)

 

CARMINATI PAOLO

(CISANESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BARONCELLI LORENZO

(ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARONNI JOAN

(FBC SARONNO 1910)

 

BASSO ALESSANDRO

(LOMELLINA CALCIO)

IOANCE DRAGOS IONUT

(SANCOLOMBANO)

 

LEONTINI ANDREA

(SESTESE CALCIO)

SPEZIALE MIRCO

(SONDRIO CALCIO S.R.L.)

 

BETTAZZA ALBERTO

(VOBARNO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAUDIO GIANLUCA

(ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO)

 

MASPERI GIANANDREA

(ADRENSE 1909)

BERNELLO DAVIDE

(ARDOR LAZZATE)

 

RIPAMONTI CARLO

(BRIANZA CERNUSCO MERATE)

CASORATI ALESSANDRO

(BUSTO 81)

 

FRONDA PIERPAOLO

(CALVAIRATE)

ARRIGONI FABIO

(CALVINA SPORT)

 

BALTAG RARES GABRIEL

(CASTELLANA CASTELGOFFREDO)

BERERA ARRIGO

(MAPELLO A R.L.)

 

SGUEGLIA DE GOES DIEGO RAFAEL

(ORCEANA CALCIO)

MALVESTIO LUCA

(VERBANO CALCIO)

 

SORRENTINO ALBERTO

(VERBANO CALCIO)