Due giornate ad Aimad Lhilali del Torrazzo

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 5/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/11/2017 ALBATE CALCIO - CABIATE A.S.D.
La gara è stata sospesa alla fine del 1ºtempo per impraticabilità del campo.

Pertanto si dispone la ripetizione a cura del CRL.


gara del 5/11/2017 CONCORDIA - TURBIGHESE 1921
La gara non si è disputata per impraticabilità del campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.


gara del 5/11/2017 LARIOINTELVI - VEDANO
La gara non si è disputata per impraticabilità del campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.


gara del 5/11/2017 MEDA 1913 - VIS NOVA GIUSSANO
La gara non si è disputata per impraticabilità del campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.


gara del 5/11/2017 S.MARCO - UNION TRE VALLI
La gara è stata sospesa al 21ºdel 1º tempo per impraticabilità di campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.


gara del 5/11/2017 ARDOR BOLLATE - OSL CALCIO GARBAGNATE
La gara è stata sospesa al 45ºdel 1º tempo per impraticabilità di campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 TRIESTINA 1946
a fine gara persone non in distinta indebitamente presenti nello spogliatoi insultavano i calciatori avversari. In particolare uno di essi indicato quale "presidente" ma non identificato dall'arbitro, insultava ed offendeva i calciatori avversari ed a seguito dell'intervento del direttore di gara insultava pure l'arbitro.


Euro 40,00 VEROLESE 1911
Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 35,00 CASORATE PRIMO
per doccia fredda nello spogliatoio dell'arbitro

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/12/2017

D ANTUONO RAFFAELE

(SPORTING VALENTINOMAZZOLA)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2017

POLONIOLI GABRIELE

(ARCADIA DOLZAGO B)

 

POVIA GIULIO

(FOOTBALL SESTO 2012)

GATTI STEFANO

(MOZZO)

 

SERENA NICOLA

(ORATORIO URAGO MELLA)

ROTA ROBERTO

(S.PELLEGRINO)

 

 

 

AMMONIZIONE

BIZZOCCOLI GIUSEPPE

(FC MARMIROLO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

PLAZZOTTA PAOLO

(BASIGLIO MILANO 3 C. SRL)

 

 

 

durante una protesta spingeva l'arbitro con entrambe le mani facendolo arretrare.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

POLI LORENZO

(BASIGLIO MILANO 3 C. SRL)

 

 

 

durante una protesta nei confronti dell'arbitro lo afferrava per la divisa

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BASSO LA BIANCA GABRIELE

(G.S.O CASTELLO VIGHIZZOLO)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

RIMOLDI NORBERTO

(GORLA MAGGIORE)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

FINELLI LUCA

(REAL S.FERMO CALCIO 2010)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BALLABANI ERVIN

(CALCENSE)

 

PECORARO SIMONE

(EXCELSIOR SEZ. CALCIO ASD)

PRANDINA STEFANO

(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.)

 

LHILALI AIMAD

(TORRAZZO MALAGNINO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAGGI SIMONE

(ARCADIA DOLZAGO B)

 

GIUDICI LORENZO

(BARADELLO CLUSONE)

CO STEFANO

(BASIGLIO MILANO 3 C. SRL)

 

RENDA MARCO

(BORGHETTO DILETTANTISTICA)

PAPPALARDO EMANUELE

(CANTU SANPAOLO)

 

AGOSTINI ALESSANDRO

(CASTREZZATO)

PELOSI LUCA

(CASTREZZATO)

 

MORANDO FEDERICO

(CHIEVE A.S.D.)

ACQUISTAPACE BRIAN

(DUBINO)

 

AKINBINU OLUWATAYO ABRAH

(FC MARMIROLO)

MUTTON MARCO

(G.S.O CASTELLO VIGHIZZOLO)

 

COTUGNO MICHELE

(LA DOMINANTE)

GALIMBERTI FRANCESCO

(LISCATE A.S.D.)

 

CARABELLI FAUSTO

(MONTANASO LOMBARDO)

MASSA LEONARDO

(MORTARA)

 

FELICIANI ANDREA

(MOZZO)

GHIRARDI ANDREA

(NUOVA VALSABBIA)

 

RAVIZZOLA MATTEO

(ORATORIO URAGO MELLA)

AVELLINO MASSIMILIANO

(PADERNO DUGNANO)

 

GOBBI ROBERTO

(POGGESE X RAY ONE)

BIROLI LEONARDO

(PORTO 2005)

 

BOSANI GIANLUCA

(PREGNANESE)

CITTERA DAVIDE

(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.)

 

ZANCHI FABIO

(S.GIOVANNI BIANCO)

DIALLO AMADOU

(SAN PANCRAZIO CALCIO)

 

MARTINELLI NICOLA

(SAN PANCRAZIO CALCIO)

TRISCARI LORIS

(SENAGO CALCIO)

 

CAGLIO MICHELE

(SPORTING VALENTINOMAZZOLA)

AZZALI RICCARDO

(TAVERNOLA)

 

UCCHEDDU MATTEO

(TAVERNOLA)

PISANA ALESSANDRO

(TRIESTINA 1946)

 

VINAGO ANDREA

(TRIESTINA 1946)

CORTALI MATTIA

(VIRTUS LOVERE CALCIO)

 

MAIERNA ANDREA

(VOLANTE RONCARO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

NAPOLITANO STEFANO

(PONTEVECCHIO)

 

 

 

a fine gara esprimeva insinuazioni offensive nei confronti del direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CUSI DAVIDE

(ACCADEMIA SANDONATESE)

 

DALL OLIO DANIELE

(BARADELLO CLUSONE)

SALVINI MATTIA

(CALCIO S.STEFANO)

 

GIROMETTI MARCO

(CARUGATE)

CALERI ANDREA

(CASSINA NUOVA)

 

DORINI LUCA

(CITTA DI DALMINE A.S.D.)

INVERNIZZI ANDREA

(CIVATE)

 

MOLINARI ANDREA

(LAINATESE A.S.D.)

PROVENZANO PASQUALE

(LODIGIANA A.S.D.)

 

BERTOCCHI MARCO

(RAPID UNITED A.S.D.)

AZZARELLO NICOLO

(REAL S.FERMO CALCIO 2010)

 

FERRARIO RICCARDO

(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.)

GENOVESE LUDOVICO

(SAN BIAGIO CASARILE)

 

BONOMELLI THOMAS

(SEDRIANO)

RIGAMONTI FABIO

(TAVERNOLA)

 

CARINI RICCARDO

(VALCERESIO A. AUDAX)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANGELICCHIO LUCA

(BADALASCO)

 

PETRUZZELLI FRANCESCO

(BARBAIANA)

FINELLI WILLIAMS

(BARONA)

 

DE LUCIA ANTONIO

(BESANA A.S.D. FORTITUDO)

LO PRESTI STEFANO

(BOLLATESE)

 

THIEYE HAMY

(CALCIO S.STEFANO)

COLOMBO FRANCESCO

(CARUGATE)

 

CUNI MICHAEL

(CENATE SOTTO)

ROVERI MATTIA

(CIVIDATESE)

 

KHOMERI EL MAHDI

(CORSICO)

CONTI MATTEO

(FARA OLIVANA CON SOLA)

 

PELIZZARI TASINATO DYLAN

(FARA OLIVANA CON SOLA)

PEDERCINI MANUEL

(FC MARMIROLO)

 

MUTTON MARCO

(G.S.O CASTELLO VIGHIZZOLO)

GIORDANO VITTORIO

(GIOVANILE LUNGAVILLA)

 

PINI WALTER

(GROSIO)

RINALDI LUCA

(GROSIO)

 

PANZERA NICHOLAS

(INZAGO)

VALLONE FRANCESCO

(LUINO MACCAGNO)

 

BOSSI ALEX

(MAIRAGO TURANO)

ZAMBELLI LUCA

(MONTANASO LOMBARDO)

 

TEDESCO DOMENICO

(MORTARA)

TODESCHINI FABIO

(MOZZO)

 

AZZOLA IVAN

(NEMBRESE CALCIO)

CAPUCCI RICCARDO

(NUOVA A.C. CURTATONE)

 

PRANDI MAURO

(NUOVA VALSABBIA)

RAGGI LUCA

(NUOVA VALSABBIA)

 

SUARDI STEFANO

(ORATORIO DI STEZZANO 2006)

BONGINI MATTEO

(PONTEVECCHIO)

 

MASPERO ANDREA

(REAL S.FERMO CALCIO 2010)

ROMEO EDUARDO

(REAL S.FERMO CALCIO 2010)

 

MARUKKU UDARA DEEPTHA

(RODENGO SAIANO 2007)

ZAMBELLI DANIELE

(ROMANO BANCO)

 

SOTTOCASA NICOLO

(S.BIAGIO)

PIANTONI MICHELE

(SAN PANCRAZIO CALCIO)

 

ODELLI DIEGO

(SELLERO NOVELLE)

PASQUA MATTIA

(SELLERO NOVELLE)

 

TROVADINI STEFANO

(SELLERO NOVELLE)

CHAHMI ABDELFADIL

(SENAGO CALCIO)

 

INVERNIZZI SIMONE

(SPINESE ORATORIO)

TOZZI ANDREA

(VIRTUS BINASCO A.S.D.)

 

TACCONI RICCARDO

(VISTARINO)

GARE DEL 8/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRAVIN ANDREA

(SPORTING CLUB BRESCIA)