La rosa del Castelleone 2017-2018

Il nuovo Castelleone
Pin It

 

PORTIERI
SALTARELLI Matteo 1996
TAZZI Nicolò 1998

 

DIFENSORI
AGOSTI Andrea

1991

ANELLI Giorgio 1999
BEACCO Alberto 1993
BEATO Leonard 1998

BELLANI Matteo

1986
BIANCHESSI Andrea 1996

 

CENTROCAMPISTI
BOLZONI Nicolò 1999
DJENG Ousmane 1997
FRERI Alberto 1999
GATTI Nicolò 1999
OGLIARI Matteo 1984
OLDONI Michele

1998

SACCHI Gianfranco

1987

SANGIOVANNI Alberto

1986

VIVIANI Federico

1996

 

ATTACCANTI
BORSA Gianmario 1984
IACCHETTI Michele 2000
MEDAGLIA Gioele 2000 
PANEPINTO Davide 1995
RONCALLI Denny 1998

 

STAFF TECNICO
MIGLIOLI Oscar Allenatore
VALESI Alessandro Viceallenatore
GUINDANI Alberto Viceallenatore
MANINI Gabriele Preparatore dei portieri
CISARRI Fabio Massaggiatore
BRINDISI Paride Presidente
DELLA FIORE Michele Vicepresidente
GHIDELLI GUerrino Vicepresidente
GARATTI Patrizio Direttore Sportivo
CIMASCHI Gian Luigi Segretario
MILANESI Davide Dirigente responsabile
 
 
A Bassano Bresciano il nostro miglior partner per l’abbigliamento sportivo
Scopri lo sconto riservato ai lettori
 

Il gol a freddo gela la Soresinese ko col San Giuliano

18/02/2018

di: Alexandro Everet

ll Romanengo lascia tre punti all'abbordabile Casalmaiocco

18/02/2018

di: Alexandro Everet

Sfide molto complicate per Rivoltana e Castelleone

18/02/2018

di: Alexandro Everet

Giornata molto complicata per le cremonesi con sfide di alta classifica come quelle che attendono Castelleone e Rivoltana opposte a Paullese e Tritium. La situazione: PROMOZIONE GIRONE E 6° GIORNATA DI RITORNO Domenica 18 Febbraio Ore 14.30 ACOS TREVIGLIO - SETTALESE   ATLETICO SAN GIULIANO - SORESINESE Arbitro Scarano di Seregno (assistente Casiraghi di Seregno e Longoni di Seregno) BASIANO MASATE SPORTING - SANT'ANGELO LODIGIANO   CASALMAIOCCO - ROMANENGO Arbitro Passarotti di Mantova (assistenti Susco di Varese e Cogrossi di Cremona) CASTELLEONE - PAULLESE Arbitro Allegri di Mantova (assistenti Golzi di Seregno e Russo di Seregno) REAL MELEGNANO - CODOGNO   RIVOLTANA - TRITIUM Arbitro Vicardi di Lovere (assistenti Martin di Seregno e Greco di Seregno) TRIBIANO - BASSO PAVESE     CLASSIFICA   Squadra Punti Gol fatti Gol subiti 1 CODOGNO 41 28 13 2 PAULLESE 41 36 23 3 TRITIUM 39 39 27 4 TRIBIANO 39 26 16 5 ROMANENGO 34 30 24 6 ACOS TREVIGLIO 32 29 22 7 BASSO PAVESE 28 26 23 8 ATLETICO SAN GIULIANO 25 24 27 9 CASALMAIOCCO 22 26 30 10 RIVOLTANA 21 23 33 11 SORESINESE 21 30 30 12 SETTALESE 20 23 36 13 BASIANO MASATE SPORTING 20 19 21 14 SANT'ANGELO LODIGIANO 19 18 25 15 REAL MELEGNANO 19 21 35 16 CASTELLEONE 15 27 41   PROSSIMO TURNO 7° GIORNATA DI RITORNO Domenica 25 Febbraio Ore 14.30 PAULLESE - CASALMAIOCCO CODOGNO - RIVOLTANA ROMANENGO - REAL MELEGNANO SANT'ANGELO LODIGIANO - ATLETICO SAN GIULIANO SETTALESE - BASIANO MASATE SPORTING SORESINESE - CASTELLEONE TRIBIANO - ACOS TREVIGLIO BASSO PAVESE - TRITIUM

Il Castelleone perde due giocatori per squalifica

16/02/2018

di: Alexandro Everet

Pozzoli sale sul podio della classifica cannonieri cremonesi

14/02/2018

di: Alexandro Everet