Rexho del Romanengo entra in diffida

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 5/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/11/2017 BREBBIA CALCIO - VERGIATESE
La gara non si è disputata per impraticabilità del campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.


gara del 5/11/2017 RHODENSE - F.M. PORTICHETTO
La gara è stata sospesa al 30º del 2º tempo per impraticabilità di campo. Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 110,00 CASTEL D ARIO
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 110,00 GAVIRATE CALCIO
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 110,00 PRO DESENZANO S.C.S.D.
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 110,00 R.C. CODOGNO 1908
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 70,00 PONTELAMBRESE
Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 50,00 CASAZZA CALCIO
per doccia fredda nello spogliatoio dell'arbitro


Euro 50,00 GAVIRATE CALCIO
a fine gara proprio sostenitore indicato all'arbitro quale presidente della societa' importunava il direttore di gara.


Euro 50,00 R.C. CODOGNO 1908
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dei calciatori avversari

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/11/2017

CURTI DANILO

(R.C. CODOGNO 1908)

 

 

 

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 6/12/2017

DIANI LUCA

(SPERANZA AGRATE)

 

 

 

SQUALIFICA. FINO AL 22/11/2017

BESCHI FRANCO

(PRO DESENZANO S.C.S.D.)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2017

IORI STEFANO

(GAVIRATE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

KANAZUE AHMED

(CALCINATO)

 

CHAKHSSI EL MAHDY

(PONTELAMBRESE)

CIBIN ROBERTO

(SPERANZA AGRATE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PEPE ALESSANDRO

(ACCADEMIA CALCIO VITTUONE)

 

BENARDI ANDREA

(BAREGGIO SAN MARTINO)

LONGONI MATTIA

(BASE 96 SEVESO)

 

VERDERIO MARCO

(BASIANO MASATE SPORTING)

CINOTTI MATTIA

(BESNATESE)

 

MASSARDI LUCA

(CASALROMANO)

RUBAGOTTI FRANCESCO

(CASTEL D ARIO)

 

PORFIDIA SIMONE

(FIORENTE 1946 COLOGNOLA)

CANDELIERE ANDREA

(GAVIRATE CALCIO)

 

MILANI ALESSANDRO

(PRO LISSONE)

GALMOZZI SAMUELE

(SANT ANGELO)

 

ZENESINI LUCA

(SETTALESE)

LONGHI DANIELE

(UNION CALCIO BASSO PAVESE)

 

TERZI SIMONE

(UNITAS COCCAGLIO A.S.D.)

LORDKIPANIDZE DAVID

(VALGOBBIAZZANANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARTIGNONI SAMUELE

(BESNATESE)

 

FORMATO ANTONIO

(BRESSO CALCIO S.R.L.)

MARNINI FILIPPO

(CASALMAIOCCO A.S.D.)

 

JAMMEH EBRIMA

(GAVIRATE CALCIO)

DONADONI MATTEO

(LEMINE CALCIO)

 

CARAVAGGI MARCO

(MONTORFANO ROVATO)

CUCCHI ANDREA

(PRO DESENZANO S.C.S.D.)

 

MOLERI ANDREA

(PRO LISSONE)

CIBIN ROBERTO

(SPERANZA AGRATE)

 

CORTESI YURI

(TRITIUM CALCIO 1908)

SPONGA JACOPO

(UNIVERSAL SOLARO)

 

CRIMELLA MATTEO

(VIBE RONCHESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAIMI PIETRO

(ATLETICO S.GIULIANO 1936)

 

SCHIAVANO DANIELE

(BARZAGO A.R.L.)

LOVISETTO RICCARDO

(BELFORTESE)

 

CASSAMAGNAGA ALESSIO

(BIASSONO)

GALBIATI RICCARDO

(BIASSONO)

 

CATALDI PAOLO PIETRO

(BRERA)

LAVIZZARI SIMONE

(CINISELLO)

 

AGUSTONI MICHEL

(COLICODERVIESE)

GUALDI ANDREA

(G.S. VERTOVESE)

 

BALDIS ANDREA

(GHISALBESE CALCIO)

PANTELIS IOANNIS

(MORAZZONE)

 

GRASSI LUCA

(PAULLESE CALCIO)

REXHO MARIO

(ROMANENGO)

 

PANIGADA ALESSANDRO

(SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO)

VISCONTI MATTIA

(SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO)

 

RADAELLI ALESSANDRO

(TRIBIANO)

 
 
A Bassano Bresciano il nostro miglior partner per l’abbigliamento sportivo
Scopri lo sconto riservato ai lettori
 

Il malocchio perseguita un Castelleone da viaggio a Lourdes: la Paullese passa al 95'

18/02/2018

di: Alexandro Everet

Una grande Rivoltana stende la Tritium

18/02/2018

di: Alexandro Everet

Il gol a freddo gela la Soresinese ko col San Giuliano

18/02/2018

di: Alexandro Everet

ll Romanengo lascia tre punti all'abbordabile Casalmaiocco

18/02/2018

di: Alexandro Everet

Sfide molto complicate per Rivoltana e Castelleone

18/02/2018

di: Alexandro Everet

Giornata molto complicata per le cremonesi con sfide di alta classifica come quelle che attendono Castelleone e Rivoltana opposte a Paullese e Tritium. La situazione: PROMOZIONE GIRONE E 6° GIORNATA DI RITORNO Domenica 18 Febbraio Ore 14.30 ACOS TREVIGLIO - SETTALESE   ATLETICO SAN GIULIANO - SORESINESE Arbitro Scarano di Seregno (assistente Casiraghi di Seregno e Longoni di Seregno) BASIANO MASATE SPORTING - SANT'ANGELO LODIGIANO   CASALMAIOCCO - ROMANENGO Arbitro Passarotti di Mantova (assistenti Susco di Varese e Cogrossi di Cremona) CASTELLEONE - PAULLESE Arbitro Allegri di Mantova (assistenti Golzi di Seregno e Russo di Seregno) REAL MELEGNANO - CODOGNO   RIVOLTANA - TRITIUM Arbitro Vicardi di Lovere (assistenti Martin di Seregno e Greco di Seregno) TRIBIANO - BASSO PAVESE     CLASSIFICA   Squadra Punti Gol fatti Gol subiti 1 CODOGNO 41 28 13 2 PAULLESE 41 36 23 3 TRITIUM 39 39 27 4 TRIBIANO 39 26 16 5 ROMANENGO 34 30 24 6 ACOS TREVIGLIO 32 29 22 7 BASSO PAVESE 28 26 23 8 ATLETICO SAN GIULIANO 25 24 27 9 CASALMAIOCCO 22 26 30 10 RIVOLTANA 21 23 33 11 SORESINESE 21 30 30 12 SETTALESE 20 23 36 13 BASIANO MASATE SPORTING 20 19 21 14 SANT'ANGELO LODIGIANO 19 18 25 15 REAL MELEGNANO 19 21 35 16 CASTELLEONE 15 27 41   PROSSIMO TURNO 7° GIORNATA DI RITORNO Domenica 25 Febbraio Ore 14.30 PAULLESE - CASALMAIOCCO CODOGNO - RIVOLTANA ROMANENGO - REAL MELEGNANO SANT'ANGELO LODIGIANO - ATLETICO SAN GIULIANO SETTALESE - BASIANO MASATE SPORTING SORESINESE - CASTELLEONE TRIBIANO - ACOS TREVIGLIO BASSO PAVESE - TRITIUM