Un turno di squalifica a Lera, entra in diffida Villa

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 22/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

LUCCA MICHEL

(F.M. PORTICHETTO)

 

 

 

A fine gara colpiva un avversario con due pugni sul volto , indi lanciava i guanti verso l altro calciatore avversario e doveva essere allontanato dei presenti.

COLOMBO MARCO

(RHODENSE)

 

 

 

A fine gara seppure provocato colpiva con due pugni un avversario e cercava di afferrarlo per il collo e di colpirlo con un calcio alla gamba. Veniva allontanato dai presenti.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

GALIMBERTI ANDREA

(F.M. PORTICHETTO)

 

 

 

A fine gara colpiva un avversario con uno schiaffo.

GARE DEL 26/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 110,00 CASTEL D ARIO
Per comportamento ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 110,00 CASTEL D ARIO
perchè propri sostenitori a fine gara lanciavano terriccio e sputi verso la terna.


Euro 110,00 SPERANZA AGRATE
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/12/2017

MAGGIONI ANDREA

(SPERANZA AGRATE)

 

 

 

AMMONIZIONE

GHEZA CRISTIAN

(SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO)

 

TONALI DIEGO

(SANT ANGELO)

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 13/12/2017

MONTANO LUCA

(LA SPEZIA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE

MOLERI IVAN

(PRADALUNGHESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/12/2017

TREMOLADA SERGIO

(COSTAMASNAGA)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2017

OLDONI CORRADO

(CASAZZA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE

PEREGO DANIELE

(VIBE RONCHESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PIETROPAOLO ALEX

(SANT ANGELO)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FIORANI MICHELANGELO

(ASSAGO A.S.D.)

 

MOLTENI NICHOLAS

(BASE 96 SEVESO)

BINDA ALESSANDRO

(BELFORTESE)

 

VIVIANI ANDREA

(CASALROMANO)

BREVI MARCO

(CINISELLO)

 

CRISTOFAN REMUS EUGEN

(FIORENTE 1946 COLOGNOLA)

CANDELIERE ANDREA

(GAVIRATE CALCIO)

 

MANZONI DAVIDE

(REAL MELEGNANO 1928)

CAGNAZZI SIMONE

(REAL MILANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BIAVA ALESSANDRO

(CALCIO SAN PAOLO D ARGON)

 

FUGAZZA JACOPO

(CASALMAIOCCO A.S.D.)

BALDIS ANDREA

(GHISALBESE CALCIO)

 

ZANELLA FABIO

(MENAGGIO)

VITTORI DANIEL

(ORATORIO JUVENTINA COVO)

 

LERA VALENTINO

(SORESINESE CALCIO A.S.D.)

TROVO CHRISTIAN

(TELGATE S.I.R. MET)

 

SULKA MATEOS

(UNIVERSAL SOLARO)

FRIZZI FEDERICO

(VALGOBBIAZZANANO)

 

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSSINI NAZARENO

(C.O.B. 91)

 

BERTANI MATTIA

(COLICODERVIESE)

MAURI FEDERICO

(COLICODERVIESE)

 

BERTINI STEFANO

(CONCOREZZESE)

MILANI RICCARDO

(CORBETTA F.C.)

 

CAZZANIGA MARCO

(COSTAMASNAGA)

CONTEH KEWULLAY

(GHISALBESE CALCIO)

 

BONELLA FRANCESCO

(GUANZATESE)

GAIOTTO DAVIDE

(LENTATESE)

 

DONNADIO GIUSEPPE

(LISSONE)

SILAJDZIJA NERMIN

(MONTICHIARI SRL)

 

MILANI ANDREA

(MORAZZONE)

MANGINI ANDREA

(PONTERANICA)

 

CAVALLERI MARCO

(PRADALUNGHESE CALCIO)

GRIGIS ANDREA

(PRADALUNGHESE CALCIO)

 

BERTOLINI STEFANO

(REAL DOR)

VILLA RICCARDO

(RIVOLTANA)

 

GUACCI RODOLFO

(SETTALESE)

RUGGIERI MATTEO

(SETTALESE)

 

PANZETTI MATTEO

(TRIBIANO)

MARINONI MATTEO

(TRITIUM CALCIO 1908)

 

DE GIOVANNI LUCA

(UNIVERSAL SOLARO)

DRAGONI DAVIDE

(VARZI FBC)

 

PICCO GERMAN RAUL

(VERGIATESE)

EUGENIO JUAN IGNACIO

(VISCONTEA PAVESE)