Un turno di squalifica per Divella della Rivoltana

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 GUANZATESE
Proprio tesserato non nominatamente indicato dall'arbitro se non quale presidente a fine gara minacciava ripetutamente e offendeva il Direttore di gara in più occasioni


Euro 110,00 GUANZATESE
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 50,00 CASALROMANO
per aver riportato in distinta in modo errato il nominativo di un calciatore (Olivetti)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 1/2018

MACCAZZOLA GIOVANNI

(MAGENTA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2018

ALEMANI PIERO

(BAREGGIO SAN MARTINO)

 

 

 

AMMONIZIONE

DE VECCHI SIMONE

(CINISELLO)

 

PORRO DANIELE FRANCES

(GUANZATESE)

GARAVAGLIA ALFIO

(MAGENTA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MONTINGELLI FABRIZIO

(BASIANO MASATE SPORTING)

 

MARZETTA ALESSANDRO

(GAVIRATE CALCIO)

MAPELLI MATTIA

(TRITIUM CALCIO 1908)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SOW IBRAHIMA

(ASSAGO A.S.D.)

 

FULCINITI DOMENICO

(BAREGGIO SAN MARTINO)

PROMETTI ANDREA

(BAREGGIO SAN MARTINO)

 

PAPPALARDO EMANUELE

(GUANZATESE)

SAMPIETRO STEFANO

(GUANZATESE)

 

VARENNA MICHELE

(LA SPEZIA CALCIO)

MOLERI ANDREA

(PRO LISSONE)

 

PAGHERA SIMONE

(REAL DOR)

PETTENATI MARCO

(SPERANZA AGRATE)

 

MBAYE EL HADJI IBRHAI

(TRIBIANO)

LEONCINI LUCA

(UNIVERSAL SOLARO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CIRCELLI IVAN ANTONIO

(CINISELLO)

 

 

 

per aver profferito espressione offensiva nei confronti della terna arbitrale a fine gara

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

MAUGERI SIMONE

(UBOLDESE)

 

 

 

per aver profferito espressione offensiva nei confronti dell'Arbitro a fine gara

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BONZI ROBERTO

(CALCINATO)

 

LAI ANTONIO

(CALCINATO)

ZANON JACOPO

(CASALMAIOCCO A.S.D.)

 

RESMINI ANDREA

(CASAZZA CALCIO)

PETTINICCHIO LUCA

(CASTANESE)

 

ZANI FRANCESCO

(CASTEGGIO 18 98 A.S.D.)

MAURI FEDERICO

(COLICODERVIESE)

 

BONFANTI ROBERTO

(CONCOREZZESE)

REBUZZINI GABRIELE MARIA

(CONCOREZZESE)

 

BARZAGHI FILIPPO

(DI PO VIMERCATESE)

OVENA MORRYS

(FORZA E COSTANZA 1905)

 

BROGGINI ANDREA

(GAVIRATE CALCIO)

MERONI TOMMASO

(LENTATESE)

 

VAVASSORI MARCO

(NUOVA COLOGNESE)

MESSORA MARCO

(OME)

 

MONDELLA NICOLO

(PONTELAMBRESE)

CAVALLERI MARCO

(PRADALUNGHESE CALCIO)

 

SCIOLI MARCO

(PREVALLE)

STANKOVIC MARKO

(PREVALLE)

 

LONGO FEDERICO

(REAL MELEGNANO 1928)

DIVELLA ALESSANDRO

(RIVOLTANA)

 

BEGGI FRANCESCO

(SAN LAZZARO)

PAPA STEFANO

(SETTALESE)

 

ZENESINI LUCA

(SETTALESE)

PANZETTI MATTEO

(TRIBIANO)

 

MARINONI MATTEO

(TRITIUM CALCIO 1908)

DE GIOVANNI LUCA

(UNIVERSAL SOLARO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MARNINI FILIPPO

(CASALMAIOCCO A.S.D.)

 

MONESE SEBASTIANO

(PRO DESENZANO S.C.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DURISHTI EDMOND

(A.C.O.S. TREVIGLIO CALCIO)

 

SCASSERRA MAURO

(A.C.O.S. TREVIGLIO CALCIO)

BATTAGLIA LORENZO

(ACCADEMIA CALCIO VITTUONE)

 

BEGNI MARCO

(ASOLA A.S.D.)

BROGGI GIANLUCA

(BAREGGIO SAN MARTINO)

 

MAURI MARCO

(BARZAGO A.R.L.)

BONIZZI NICOLO

(BASIANO MASATE SPORTING)

 

CANZANO ALESSANDRO

(BASTIDA)

MOSCA RICCARDO

(BIASSONO)

 

TRAORE MAMOUDOU

(BRERA)

VOTTARI ALESSANDRO

(BRESSO CALCIO S.R.L.)

 

OGGIONI MATTEO

(CASALMAIOCCO A.S.D.)

MENDINI PIETRO

(CASALROMANO)

 

ZAGLIO ANDREA

(CASALROMANO)

CONDOLUCI VINCENZO

(F.M. PORTICHETTO)

 

CEREDA LUCA

(FIORENTE 1946 COLOGNOLA)

LANZA SIMONE

(GHISALBESE CALCIO)

 

MAZZOLA SIMONE

(LEMINE CALCIO)

MERONI WILLIAM

(LENTATESE)

 

SANGALLI MATTEO

(MAGENTA)

FRANZONI STEFANO

(OME)

 

PAGANI NICOLA

(ORATORIO VILLONGO)

CORNALBA EDOARDO

(PAULLESE CALCIO)

 

MANDI GIULIANO

(PAULLESE CALCIO)

ARENA MARCO

(R.C. CODOGNO 1908)

 

BOLZONI DAVIDE

(R.C. CODOGNO 1908)

DELMEDICO DANIELE

(REAL DOR)

 

MANZONI DAVIDE

(REAL MELEGNANO 1928)

DE CARLI DAVIDE

(ROBBIO)

 

SAHI KOUASSI ANGELO

(ROBBIO)

VINCENZI GIOVANNI

(SAN LAZZARO)

 

GALMOZZI SAMUELE

(SANT ANGELO)

NOVELLO MICHEL

(SPORTING CLUB)

 

VIOLA NICOLA

(SPORTING CLUB)

MAPELLI MATTIA

(TRITIUM CALCIO 1908)

 

COLOMBO EMILIANO

(UBOLDESE)

PESSANI STEFANO

(UESSE SARNICO 1908)

 

VERDI MATTIA

(UNION CALCIO BASSO PAVESE)

PAOLILLO MATTEO

(VERGIATESE)

 

BASCAPE ANDREA

(VIGHIGNOLO)