Zanoni e Assirati squalificati perderanno il derby di Sesto

Pin It

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Avv. Giulio FRANZINI, assistito dal sostituto Rag. Leandro RADI e dal rappresentante dell’A.I.A. Sig. VLACHOS SPYRIDON, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 9/ 4/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

MANFREDINI STEFANO

(AGNADELLO CALCIO 2011)

 

 

 

Espulso per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario, tentava di spingere il direttore di gara senza riuscirci per l'intervento del proprio capitano. Veniva allontanato dai propri dirigenti ed uscendo dal campo proferiva frasi offensive e minacciose nei confronti dell'arbitro. A fine gara, al rientro dell'arbitro negli spogliatoi, reiterava nel suo comportamento gravemente offensivo nei suoi confronti.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PANFILO STEFANO

(MOZZANICHESE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRARI MICHELE

(OMBRIANO AURORA)

 

ZANONI GIANLUCA

(SESTO 2010)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BARBERIO LUIGI

(G.S. PESCAROLO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCARABELLI CARLO

(CANOTTIERI BALDESIO)

 

POZZI LUCA

(CHIEVE A.S.D.)

BACIU VASILE LUCIAN

(G.S. PESCAROLO)

 

RASCHI LORENZO

(MARTELLI)

MARINIELLO STEFANO

(MONTODINESE A.S.D.)

 

ASSIRATI BRIAN

(SESTESE A.S.D.)

BIATTA MATTEO

(VILLACLARENSE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ROSSONI ALBERTO

(MOZZANICHESE)

 

DE MAESTRI DIEGO

(PIERANICA 1970)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCOLARI RICCARDO

(CASTELVERDE A.S.D.)

 

OGLIOSI IVO

(MARTELLI)

SEVERGNINI MARIO

(MONTE CREMASCO)

 

LONETTI GIOVANNI

(MOZZANICHESE)

CANTONI DENNIS

(OMBRIANO AURORA)

 

DIPILATO ALESSANDRO MARI

(OMBRIANO AURORA)

ROSSI ALESSANDRO

(QUINZANESE)

 

GOISA MIRCO

(SAN PAOLO SONCINO)

PELIZZARI ANDREA

(SCANNABUESE A.S.D.)

 

BERTOLETTI SIMONE

(SESTESE A.S.D.)