Castelleone troppo arrendevole con Legnano

Pin It

La bella prestazione nel derby con Soresina e prima ancora con Villa Cortese non hanno risvegliato l'istinto assassino delle leonesse di coach Agazzi che sul campo della Fo.Co.l Legnano riescono a rimanere in partita solo in ultima battuta. Purtroppo in questo turno il mood di Castelleone ha inciso particolarmente sul risultato ed in tre set fin troppo facili al grido "Dall'Alpi a Sicilia dovunque è Legnano" le ospiti agguantano il quinto posto in classifica a sole quattro lunghezze da Rivalta sul Mincio.

La truppa di Giuliano Agazzi invece, con la vittoria inaspettata di Villa Cortese e Fornaci, vede allontanarsi di un punto la zona salvezza. L'ultimo turno dell'anno però potrebbe dare uno slancio al ranking di Castelleone, la meno ostica trasferta di Segrate in concomitanza con gli scontri diretti Gardonese - Villa Cortese e Polar Busnago - Fornaci sarà un occasione da non perdere per le leonesse.

Benelli Castelleone 0
Focol Legnano 3
Parziali: 16/25 19/25 22/25

CASTELLEONE: Decarli 2, Severgnini ne, Periti 7, Braga 5, Guerini Rocco, Facchetti 7, Marchesi ne, Paulli 10, Caravaggi 4, Azzabi ne, Amici (L), Cattivelli, Franzoni ne.
All. Agazzi - Vailati

LEGNANO: Battilana, Ballerio, Ferrario, Radrizzani, Provasi, Graziani, Camparmò, Sinticj, Cavalleri, Lenna (L).
All. Carenzi - Vanoni

  


 

10^ giornata - andata
Gso Villa Cortese 3-0 Walcor Soresina 26/24 25/20 25/13
Benelli Castelleone 0-3 Focol Legnano 16/25 19/25 22/25
Pi.Erre Fornaci 3-0 Volley Segrate 1978 25/12 25/17 25/11
Volley Gussago - Polar Busnago 19/12/2017 21.00
Linea Saldatura Volta 3-0 Inox Rivalta 25/20 25/8 25/19
Enercom Crema 3-0 Pallavolo Vailate 25/18 25/12 26/24
Volley Agrate 3-1 Beretta Pall Gardonese 19/25 25/10 26/24 25/22

 

Classifica

    Pt G V P Sv Sp Qs
1 Linea Saldatura Volta 28 10 9 1 29 7 4,14
2 S.p. Volley Agrate 26 10 9 1 29 11 2,64
3 L.p.r. super Gussago 23 9 8 1 25 7 3,57
4 Inox Meccanica Rivalta 21 10 7 3 24 15 1,60
5 G.s. Focol Legnano 17 10 5 5 20 15 1,33
6 Enercom Crema 16 10 5 5 19 17 1,12
7 Walcor Soresina 15 10 6 4 21 22 0,95
8 Pi.erre Fornaci 12 10 4 6 17 21 0,81
9 Gso Villa Cortese 12 10 4 6 16 20 0,80
10 Polar Busnago 10 9 4 5 16 23 0,70
11 Beretta Gardonese 10 10 3 7 15 22 0,68
12 Benelli Castelleone 7 10 1 9 13 28 0,46
13 Volley Segrate 1978 5 10 2 8 9 26 0,35
14 Pallavolo Vailate 5 10 2 8 9 28 0,32

 

11^ giornata - andata
Beretta Pall Gardonese - Gso Villa Cortese 23/12/2017 21.00
Volley Segrate 1978 - Benelli Castelleone 23/12/2017 20.30
Polar Busnago - Pi.Erre Fornaci 23/12/2017 21.00
Volley Gussago - Walcor Soresina 23/12/2017 20.30
Inox Rivalta - Volley Agrate 23/12/2017 19.00
Focol Legnano - Enercom Crema 23/12/2017 20.30
Pallavolo Vailate - Linea Saldatura Volta 23/12/2017 20.30