Ripalta vince il derby con Spino, Vailare e Agnadello da tre punti

Il Derby di inizio anno si conclude senza particolari sorprese se non quella di una Spino d'Adda decisamente più incisiva rispetto alle precedenti giornate nonostante l'assenza di Colombo, Bombelli e Goi.

IMG_5662.jpg

Sul versante opposto il libero Manzoni sostituisce degnamente in seconda linea una Arpini diretta all'Ardavolley per dare man forte alla conterranea Marika Coti Zelati. Su entrambi i fronti un derby che rispetta le tradizioni, con le dovute proporzioni sottolineate dal ranking della classifica.

IMG_5827.jpg

Cr Transport in tre set fa manbassa di punti restando in scia al terzetto di testa con un solo punto di scarto mentre la neopromossa Segi, che non demerita affatto in questo incontro, dà buoni segnali di ripresa. Nel prossimo turno il team di Mazzoleri dovrà affrontare la capolista Celadina mentre Ripalta sarà impegnata con Mozzo.

IMG_5666.jpg

Segi Spino d'Adda 0
Cr Transport Ripalta 3
Parziali: 20/25 19/25 20/25

SPINO: Galbiati, Adami, Simeone, Lentini, Acquafermata, Bitetto, Mori, L. Serafini, G. Serafini, De Vecchi (Lib).
All. Mazzoleri

RIPALTA: Tomasini, Inataj, G. Mazzurini, Cazzola, S. Mazzurini, Ruffoni, Leoni, Alpiani, Riboli, Locatelli, Manzoni (Lib).
All. Bettinelli

 

Prosegue a tutta velocità la corsa di Vailate, altri tre punti netti nella prima giornata del 2017 permettono alle ragazze di Vavassori di restare aggrappare al vertice della classifica, l'impietoso 3-0 di Celadina su Curno però rimette le cremasche sul secondo gradino, i parziali "persi per strada" influiscono sul ranking per 3-10.

Il rientro dalla pausa invernale non è stato comunque semplice per la capolista che fatica a ritrovare il suo ritmo partita facilitando il compito della terz'ultima formazione del girone. Villanuova sul Clisi, contro ogni previsione, vince il primo set e mette carne al fuoco fino alla terza frazione prima che le padrone di casa, spinte dalle sue centrali, ritrovino il loro vero gioco riscattando così la sconfitta nel derby con Ripalta.

Nel prossimo turno il team di Vavassori affronterà il fanalino di coda Bedizzole che non può ancora vantare una sola vittoria, difficile quindi prevedere intoppi. Il calendario però prevede incontri facili o quasi anche per Celadina e Curno di conseguenza difficilmente avremo cambiamenti sostanziali sul podio del girone.

Al Toscano Vailate 3
Pall. Femm. Villanuova 1
Parziali: 25/27 25/22 25/20 25/13

VAILATE: Deveronico, Luraghi, Fontana, Nicoli, Pastori, Arnoldi, Monzio Compagnoni, Spoldi, Raimondi Cominesi, Locatelli, Poggi, Rota, Milanesi (Lib).
All. Vavassori

VILLANUOVA: Federici, Norbis, Mossoni, Fusi, Mascadri, Bornacchia, Benedetti, Alberti, Guerra, Santino, Gnocchi.
All. Filippini

 

IMG_6474.jpg

Ripartenza positiva anche per Agnadello che centra la terza vittoria netta consecutiva e rimane agganciata al sesto posto in classifica, a pari merito con Mozzo. Vinto in scioltezza il primo set il team di Catti fatica di più a contenere lo slancio del Cus Brescia, combatte punto a punto fino alla metà del set poi trova l'allungo ma viene di nuovo ripresa dalle ospiti, con un break deciso da 4-0 però è Agnadello a firmare il 2-0.

IMG_6585.jpg

Mosso dall'entusiasmo il Cus Brescia riparte tosto nel terzo set toccando il +6 alle cremasche serve tutta la propria determinazione per rimontare a quota 20 poi volare sul 25-21 che vale tre punti.

Nel prossimo turno il team di Catti affronterà in trasferta la Lemen Volley, con un pronostico positivo e l'avversaria diretta Mozzo impegnata sul campo di Ripalta il turno potrebbe risolversi con un nuovo passo avanti in classifica.

Celtedomusbccigno Agnadello 3
Cus-Brescia Volley 0
Parziali: 25/11 25/22 25/21

AGNADELLO: A. Frana, Uberti, Rottoli, Mostrabilini, Arosio, Stringhi, Macchi, Porchera, Gagianesi, Ravera (Lib).
All. Catti

BRESCIA: Pedersoli, Facchetti, Marmaglio, Bianchetti, Van, Parmeggiani, Duini, Martinello, Grassinbi, Santoro, Casanova (Lib), Bizioli (Lib).
All. Castelli

IMG_6323.jpg

 


 

11^ Giornata
Bma Contract Mozzo 3-0 Montecchio Ottelli 25/19 25/23 25/16
Segi - Spino d'Adda 0-3 C.R. Transport 20/25 19/25 20/25
Cp 27 - Grotta Azzurra 3-0 Lemen Volley 25/12 25/17 25/6
Filtrec Spa Celadina 3-0 Pol. Curno 2010 Volley 25/20 25/16 25/11
Asd.Borgovolley - Bios Asfalti Bedizzole PG Mer 11/01/2017 21.15
Al Toscano Vailate 3-1 Pall Femm Villanuova 25/27 25/22 25/20 25/13
Domus Agnadello 3-0 Cus-Brescia Volley 25/11 25/22 25/21

 

Classifica

  Squadra Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 Filtrec Spa Celadina 30 11 10 1 31 3 10,33
2 Al Toscano Vailate 30 11 10 1 31 10 3,10
3 Curno 2010 Volley 26 11 9 2 27 9 3,00
4 C.r. Transport Ripalta 25 11 8 3 26 13 2,00
5 Cp 27 - Grotta Azzurra 23 11 8 3 26 13 2,00
6 Bma Contract Mozzo 20 11 7 4 24 16 1,50
7 Celtedomusbccigno Agnadello 20 11 6 5 25 19 1,32
8 Asd.borgovolley 14 10 5 5 18 17 1,06
9 U.s. Montecchio Ottelli 12 11 4 7 14 23 0,61
10 Cus-brescia Volley 10 11 3 8 13 26 0,50
11 Lemen Volley Su 7 11 3 8 10 28 0,36
12 Pall Femm Villanuova 6 11 2 9 10 29 0,34
13 Segi - Spino d'Adda 4 11 1 10 7 31 0,23
14 Bios Bedizzole Pg 1 10 0 10 5 30 0,17

 

12^ Giornata
Filtrec Spa Celadina - Segi - Spino d'Adda Sab 14/01/2017 18.30
Lemen Volley - Domus Agnadello Sab 14/01/2017 21.00
Pol. Curno 2010 Volley - Cus-Brescia Volley Sab 14/01/2017 19.00
C.R. Transport - Bma Contract Mozzo Sab 14/01/2017 20.30
Montecchio Ottelli - Cp 27 - Grotta Azzurra Sab 14/01/2017 21.00
Bios Asfalti Bedizzole PG - Al Toscano Vailate Sab 14/01/2017 21.00
Pall Femm Villanuova - Asd.Borgovolley Sab 14/01/2017 21.00

Pomì, sarà Marco Montaldi a guidare il team di Serie D

22/06/2017

di: Redazione

Castelleone e Scandolara concludono al tie break

15/05/2017

di: Simone Manini

Il derby è ancora di Castelleone, Scandolara battuta al fotofinish

12/05/2017

di: Simone Manini

Un Derby combattuto e teso porta avanti la tradizione campanilistica. Castelleone forte del suo sesto posto e dell'ultimo successo con Castiglione parte brillantemente portandosi non senza qualche difficoltà sullo 0-2, I padroni di casa però non si arrendono, prese le misure iniziano a macinare punti, con una bella prova d'orgoglio in due set rimontano in sella e sfruttando a dovere il calo degli ospiti del quarto set spingono il derby ai tie break.  Il testa a testa del set corto arroventa un campo già caldo, Il team di Bodini non molla ma con una zampata Guerini e compagni chiudono in bellezza. Nota positiva, Scandolara con il punto intascato raggiunge la salvezza matematica con una giornata d'anticipo. 18 Karati Scandolara 2Benelli Utensili Castelleone 3Parziali: 22/25 23/25 25/20 25/13 15/17 SCANDOLARA: Guarneri, Zani, D'Auria, Pini, A. Raineri, Bonci, L. Raineri, Bodini, Bottoli, Alfieri, Mattarozzi, Arcaini (Lib).All. Bodini CASTELLEONE: Moro, Guerini, Meanti, Fusar Poli, Zilioli, Sgura, Treglia, Locatelli, Faccioli,  Raimondi Cominesi (Lib).All. Egeste - Vergine L'ultimo turno di stagione è in programma sabato 13. Castelleone ospiterà il Top Team Mantova e cercherà di consolidare il sesto posto mentre Scandolara calerà il sipario sul campo di Nembro cercando di non lasciar spazio a Redona e Nossese che potrebbero ancora soffiargli il decimo posto. 29 ^ giornata Top Team Volley Mantova 0-3 Cp27 - Fms Impianti 23/25 19/25 13/25 Sws Essewesse Artogne 3-1 Nova Frigo Capricorno 25/18 25/15 22/25 25/23 Tonoli-Nyfil Montichiari 1-3 Go Dello Montirone 25/22 27/29 24/26 22/25 18 Karati Scandolara 2-3 Benelli Castellone 22/25 23/25 25/20 25/13 15/17 Siqur Salue Castiglione 2-3 Volleymania Nembro 25/21 25/18 12/25 15/25 9/15 Fabe - Axa Mario 'RAGNO' 2-3 Valtrompia Volley Su 22/25 25/23 21/25 25/16 10/15 D-Ingredients Redona 3-0 Nossese Volley 26/24 25/12 25/16 One Team Azzano 3-1 P Like... Gorlago 25/20 25/10 20/25 25/21   Classifica     Pt G Gv Gp Sv Sp Qs 1 Go Volley Dello Montirone 78 30 29 1 88 29 3,03 2 One Team Azzano 68 30 22 8 79 36 2,19 3 Essewesse Artogne 66 29 22 7 77 38 2,03 4 Fabe - Axa Mario 'ragno' 58 29 19 10 73 46 1,59 5 Volleymania Nembro 53 29 19 10 65 46 1,41 6 Benelli Castelleone 47 29 17 12 60 51 1,18 7 Cp27 - Fms Impianti 46 29 15 14 58 53 1,09 8 Capricorno Leonessa 45 29 15 14 60 56 1,07 9 Top Team Mantova 44 29 14 15 57 57 1,00 10 18 Karati Scandolara 37 29 13 16 53 64 0,83 11 D-ingredients Redona 37 29 12 17 49 61 0,80 12 U.s. Nossese 34 29 9 20 49 69 0,71 13 P Like... Gorlago 32 29 10 19 48 70 0,69 14 Valtrompia Volley 28 29 9 20 39 68 0,57 15 Siqur Salue Castiglione 23 29 7 22 40 73 0,55 16 Tonoli-nyfil Montichiari 3 29 1 28 7 85 0,08   30 ^ giornata Cp27 - Fms Impianti - Sws Essewesse Artogne Sab 13/05/2017 21.00 Nova Frigo Capricorno - Tonoli-Nyfil Montichiari Sab 13/05/2017 18.30 Volleymania Nembro - 18 Karati Scandolara Sab 13/05/2017 20.30 Valtrompia Volley Su - Siqur Salue Castiglione Sab 13/05/2017 20.00 Nossese Volley - Fabe - Axa Mario 'RAGNO' Sab 13/05/2017 20.30 P Like... Gorlago - D-Ingredients A.R.E.S. Redona Sab 13/05/2017 21.00 Go Dello Montirone - One Team Olimpia Azzano Sab 25/02/2017 21.00 Benelli Castellone - Top Team Mantova Sab 13/05/2017 17.30

Castelleone fa un altro passo avanti, Scandolara porta a casa un punto da Redona

10/05/2017

di: Simone Manini

Enercom Crema retrocede, Pizzighettone si prepara ai Play Out, sabato gara1 con Milano

10/05/2017

di: Simone Manini

 
 
A Bassano Bresciano il nostro miglior partner per l’abbigliamento sportivo
Scopri lo sconto riservato ai lettori