Piadena asfalta la terza forza del girone Medole e si prende la quarta piazza

Pin It

Gara che non ti aspetti quella di Piadena che sabato tra le mura di casa asfalta in scioltezza la Re/Max Intermedia. Con una gara a senso unico le ragazze di Luca Zanotti si rifanno della sconfitta con la capolista Borgosatollo e raggiungono la Dinamo al quarto posto in classifica.

Medole, che ha sofferto l'assenza del suo punto di riferimento Sara Liscioli, non è riuscita a tenere in campo, travolta dall'entusiasmo casalasco che già all'inizio del primo set scava buchi nella metà campo ospite (12-4 / 21-14). Nonostante il forfait per motivi di lavoro della centrale Sara Fellini -fondamentale in questo avvio di stagione- sostituita egregiamente da Porporati (10 punti), Piadena ha saputo aggredire con costanza per tutti e tre i set sradicando la difesa mantovana.

In costante difficoltà sia in ricezione che a muro la Re/Max subisce i notevoli allunghi di capitan Marta Lanzoni (best scorer con 13 punti) e compagne, 19-12 / 23-18 nella seconda frazione e 12-5 / 16-7 nell'ultima. A parziale discolpa delle avversarie è giusto segnalare un arbitraggio a tratti discutibile, cosa che però, alla luce di parziali così netti, non ha di certo influito sul risultato finale.

Piadena prosegue quindi alla grande la stagione d'esordio in serie regionale e, ringraziando le rivierasche di coach Cremonesi che hanno rallentato la corsa di Pralboino, agganciano il terzo gradino del podio. Sabato prossimo il team si Zanotti sarà in trasferta a Cerese di Virgilio oer affrontare il San Marco Pegoriva, formazione che staziona in bassa classifica con all'attivo sette punti e tre vittorie.

Mg.kvis Piadena 3
Re/Max Medole 0
Parziali: 25/18 25/18 25/15

PIADENA: Lanzoni, Bottarelli, Porporati, Boschetti, Figaroli, Lamagni, Lazzari, Carasi, Morselli, Martino, Saleri (L).
All. Zanotti

MEDOLE: Zanagnolo, Zoni, Marella, Mutti, Guerreschi, Dall'Aglio, Sarassi, Pinella, Zaglio, Cressoni, Chittò (L), Barbieri (L).
All. Castelli - Franco

 


 

8^ Giornata - andata
Asd Borgovolley 3-0 Cus Bresciavolley 25/19 25/15 25/22
Sanitars-Maclodio Pg 0-3 C.R. Transport Ripalta 20/25 10/25 16/25
Dimmidisi Manerbio 2-3 Calzedonia Atlantide 25/21 25/22 12/25 28/30 10/15
Juvolley Mollificio 3-2 Italsinergie 25/20 26/28 25/21 25/27 15/8
Pomì Casalmaggiore 3-2 Dinamo Zaist 25/27 25/19 23/25 25/19 15/7
Volley Piubega 0-3 Pegoriva Borgovirgilio 22/25 18/25 17/25
Mg.Kvis Piadena 3-0 Re/Max Intermedia 25/18 25/18 25/15

 

CLASSIFICA

    Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 Asd Borgovolley 23 8 8 0 24 6 4,00
2 C.r. Transport 21 8 7 1 22 6 3,67
3 Juvolley Mollificio 18 8 6 2 22 12 1,83
4 Mg.kvis Piadena 16 8 6 2 20 11 1,82
5 Dinamo Zaist 16 8 5 3 18 11 1,64
6 Re/max Intermedia 16 8 5 3 17 11 1,55
7 Cus Bresciavolley 13 8 4 4 15 13 1,15
8 Pomi' Casalmaggiore 11 8 4 4 15 15 1,00
9 Calzedonia Atlantide 10 8 3 5 13 19 0,68
10 Italsinergie 8 8 3 5 13 19 0,68
11 Pegoriva Borgovirgilio 7 8 3 5 12 19 0,63
12 Volley Piubega 4 8 1 7 9 21 0,43
13 Dimmidisi Manerbio 3 8 0 8 7 24 0,29
14 Sanitars-maclodio Pg 2 8 1 7 3 23 0,13

 

9^ Giornata - andata
Cus Bresciavolley - Juvolley Mollificio 09/12/2017 19.30
C.R. Transport Ripalta - Asd Borgovolley 09/12/2017 20.30
Calzedonia Atlantide - Sanitars-Maclodio Pg 09/12/2017 18.30
Re/Max Intermedia - Dimmidisi Manerbio 09/12/2017 20.30
Dinamo Zaist - Volley Piubega 09/12/2017 20.30
Italsinergie - Pomì Casalmaggiore 09/12/2017 21.00
Pegoriva Borgovirgilio - Mg.Kvis Piadena 09/12/2017 21.00