Zoogreen scivola a Cinisello Balsamo

Pin It

Momentaccio per la Zoogreen, dopo il filotto da tre vittorie che aveva catapultato le neroverdi sul terzo gradino del podio Capergnanica precipita in quinta posizione. Se la sconfitta con l'ex capolista Warmor Gorle tutto sommato ci stava lo scivolone di questa giornata con l'undicesima della classe Net Volley Cinisello fa decisamente più male.

Il team di coach Castorina ha tenuto banco nei primi due set vincendo il secondo con un buon distacco (20-25). Da dimenticare però il terzo e quarto set dove le cremasche perdono completamente la bussola regalando una facile conclusione alla formazione under 18 milanese.

Capergnanica nell'ultimo turno dell'anno sfiderà in trasferta Missaglia (9^) servirà però un altro piglio per recuperare il terreno perso.

Rinascita Net Volley 3
Zoogreen Capergnanica 1
Parziali: 25/21 20/25 25/16 25/19

CINISELLO: F. Besana S. Besana, Pellegrini, Cioce, Rasori, Scilla, Branca, Massotti, Rosi, Fusaro, Grugnale (L), Facchino (L).
All. Scovino - Gaviraghi

ZOOGREEN: Gavardi, Bassini, Bellavita, Bettinelli, Di Matteo, Guerini, Rinoldi, Strada, Dossena, Madonnini, Pizzamiglio (Lib).
All. Castorina - Scaramuccia

 


 

10^ Giornata - andata
Gso Lomagna 3-1 Delta Infor Codogno 23/25 25/12 25/14 25/14
Easyvolley 0-3 Clivati Impianti 16/25 20/25 22/25
Rinascita Net Volley 3-1 Zoogreen Capergnanica 25/21 20/25 25/16 25/19
Elbo Meda 3-0 Pallavolo Missaglia 25/12 25/16 25/20
Sundeck Cernusco 2-3 Aurora Seriate 25/22 27/29 19/25 25/17 17/19
New Volley Vizzolo 3-0 Bracco Pro Patria Pg 25/19 25/9 25/14
Celte Agnadello 3-1 Warmor Gorle 25/23 18/25 25/18 25/22

 

CLASSIFICA

    Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 Celte Agnadello 25 10 9 1 28 10 2,80
2 Elbo Controlli Meda 22 10 8 2 27 13 2,08
3 Clivati Impianti 21 9 8 1 25 12 2,08
4 Warmor Gorle 21 9 7 2 24 9 2,67
5 Zoogreen Capergnanica 18 10 6 4 22 16 1,38
6 Sundeck Cernusco 17 10 5 5 21 16 1,31
7 Aurora Seriate 17 10 5 5 22 17 1,29
8 New Volley Vizzolo 16 10 5 5 23 19 1,21
9 Pallavolo Missaglia 16 10 5 5 20 19 1,05
10 Gso Lomagna 14 10 5 5 16 20 0,80
11 Rinascita Net Volley 10 10 3 7 15 24 0,63
12 Delta Infor Codogno 6 10 2 8 8 24 0,33
13 Easyvolley 3 10 1 9 3 28 0,11
14 Bracco Pro Patria Pg 1 10 0 10 3 30 0,10

 

11^ Giornata - andata
Gso Lomagna - Warmor Gorle 23/12/2017 21.00
Rinascita Net Volley - Easyvolley 31/01/2018 21.00
Pallavolo Missaglia - Zoogreen Capergnanica 23/12/2017 21.00
Delta Infor Codogno - Elbo Meda 23/12/2017 21.15
Aurora Seriate - Celte Agnadello 23/12/2017 21.00
Clivati Impianti - New Volley Vizzolo 23/12/2017 19.00
Bracco Pro Patria Pg - Sundeck Cernusco 23/12/2017 21.00