Tutto liscio per la Dinamo a Maclodio nonostante qualche brivido

Pin It

Dinamo mette la firma sulla quinta vittoria consecutiva in quel di Maclodio e rimane saldamente sul terzo gradino del podio distanziando anche l'inseguitrice Piadena (vincente 3-2 con Pralboino). Turno non proprio semplice per il team di Gualazzi che nei primi due set vede i fantasmi, ma strada facendo ritrova il suo swing ed in quattro mosse si prende tutti i punti messi in palio.

Tosi e compagne entrano in campo con tutti i buoni propositi e, come ci si aspettava prendono subito in mano le redini del match scappando prima sull'8-17 per poi portarsi senza troppe complicazioni sul 12-20. È però bastato un passo falso per bloccare le cremonesi, le ragazze bresciane ne hanno approfittato per piazzare il filotto vincente del 19-22 e concludere in bellezza con un break da 6 punti consecutivi (25-22). Presa dal nervosismo Dinamo non riesce a sbrogliare subito la matassa, nel secondo set avanti di cinque si fa riprendere sul 22 pari e solo stringendo i denti riesce a spuntarla ai vantaggi (26-28).

È dal terzo set che le biancobù scacciano i timori e ritrovano il loro gioco, lasciando così alle avversarie solo le briciole (10-25 / 18-25). Ora sfida alla capolista. Dinamo nel prossimo turno si giocherà lo spareggio di ritorno con le cremasche targate Cr Transport che molto probabilmente sabato prossimo arriveranno al Pala Cambonino con il dente avvelenato vista la sconfitta subita in casa nel turno d'andata (unica sconfitta subita finora da Ripalta). Dal canto loro le cremonesi non si faranno impressionare, alla luce dei risultati ottenuti finora hanno ottime carte da giocarsi e con il ritorno di Boniotti che è andata a rafforzare la truppa d'attacco sapranno giocarsela ad armi pari con il team più in forma del momento.

Sanitars Maclodio 1
Dinamo Zaist 3
Parziali: 25/22 26/28 10/25 17/25

MACLODIO: Basalari, Marinoni, Gasparini, Bertoletti, Di Giulio, Miljokovic, Beschi, Giannoni, Beduschi.
All. Tamarelli

DINAMO: Somenzi 4, Tosi 8, Telò 9, Guida 13, Trevisi 14, Ruggeri, Bartolomeo, Badiini, Arif 2, Boniotti 14, Fontana (Lib), Galbignani (Lib).
All. Gualazzi - Pisaroni

maclodio-dinamo02.jpg

 

 


 

2^ Giornata - ritorno
Calzedonia Atlantide 0-3 Re/Max Intermedia 20/25 18/25 21/25
Juvolley Mollificio 2-3 Mg.Kvis Piadena 25/18 14/25 25/20 24/26 15/17
Cus Bresciavolley 3-0 Italsinergie 25/19 25/15 25/15
Dimmidisi Manerbio 3-0 Pomì Casalmaggiore 25/23 25/22 25/13
Sanitars-Maclodio Pg 1-3 Dinamo Zaist 25/22 26/28 10/25 17/25
Asd Borgovolley 3-2 Volley Piubega 23/25 25/14 17/25 25/15 15/10
C.R. Transport Ripalta 3-0 Pegoriva Borgovirgilio 25/22 25/13 25/17

 

CLASSIFICA

    Pt G Gv Gp Sv Sp Qs
1 C.r. Transport 41 15 14 1 43 9 4,78
2 Asd Borgovolley 38 15 13 2 41 16 2,56
3 Dinamo Zaist 34 15 11 4 37 17 2,18
4 Mg.kvis Piadena 29 15 11 4 37 24 1,54
5 Re/max Intermedia 29 15 10 5 34 24 1,42
6 Juvolley Mollificio 27 15 8 7 35 27 1,30
7 Cus Bresciavolley 24 15 8 7 29 27 1,07
8 Pomi' Casalmaggiore 23 15 8 7 30 27 1,11
9 San Marco Pegoriva 18 15 7 8 26 33 0,79
10 Italsinergie 17 15 6 9 22 33 0,67
11 Calzedonia Brescia 14 15 4 11 22 37 0,59
12 Volley Piubega 10 15 3 12 20 40 0,50
13 Dimmidisi Manerbio 8 15 1 14 16 42 0,38
14 Sanitars-maclodio Pg 3 15 1 14 8 44 0,18

 

3^ Giornata - ritorno
Dimmidisi Manerbio - Juvolley Mollificio 17/02/2018 21.00
Italsinergie - Re/Max Intermedia 17/02/2018 21.00
Mg.Kvis Piadena - Sanitars-Maclodio Pg 17/02/2018 21.00
Pomì Casalmaggiore - Asd Borgovolley 17/02/2018 20.30
Volley Piubega - Cus Bresciavolley 17/02/2018 19.00
Pegoriva Borgovirgilio - Calzedonia Atlantide 17/02/2018 19.00
Dinamo Zaist - C.R. Transport Ripalta 17/02/2018 20.30