fbpx

Italiani Voga in Piedi: Due rematori del Po sul podio nel singolo, Peschiera e Cannaregio si aggiudicano il due di punta

Canoa e Canottaggio
fShare
0
Pin It

Un finale decisamente entusiasmante quello degli Italiani di voga in piedi (alla veneta) che si sono tenuti questo weekend nelle acque del Porto Canale. Due splendide giornate ottimamente organizzate dalla Canottieri Bissolati che hanno meritato un meritatissimo elogio da parte della Federazione Italiana Sedile Fisso.

006__290918.jpg

Una splendida edizione - commenta il presidente FICSF Marco Mugnani - sia sotto l'aspetto dell'organizzazione e del bacino di gara sia sotto quello dell'accoglienza. Siamo molto soddisfatti e speriamo di poter riproporre eventi di questa portata a Cremona

005__290918.jpg

Ottimi i risultati per i Cremonesi che si sono fatti valere con bei piazzamenti nonostante avversari di tutto rispetto con alle spalle una tradizione forse più solida.

Enrico Periti - Canottieri Ongina

Nel Singolo Seniores svettano Filippo Moglia (Organizzatore e Bissolatino) che conquista il secondo gradino del podio alle spalle di Enrico Periti (Canottieri Ongina) che conquista l'Oro con i suoi 8'04:46 nonostante uno stato di forma non perfetto.

Filippo Moglia - Bissolati

Sempre nel singolo Giorgio Galbignani (Bissolati) ottiene il 4° piazzamento nelle batterie mentre Roberto Caccialanza (Bissolati) ottiene il 5°. Per la Canottieri Flora l'equipaggio formato da Massimiliano Bellini e Matteo Chiari conclude al 5° posto nelle batterie.

Roberto Caccialanza (Bissolati)

Agguerrite le gare delle categorie giovanili che ha messo in evidenza le società Vogatori Tavernola, Vogatori Cannaregio e Monte Isola.

010__290918.jpg

Le Premiazioni

Singolo Seniores Maschile

002_singolo_seniores_maschile_300918.jpg

  • 1° (Can. Ongina) Enrico Periti
  • 2° (Can. Bissolati) Filippo Moglia 
  • 3° (Can. Cannaregio) Riccardo Agnesi - Ritira Marta Signorelli

Singolo Seniores Femminile

001_singolo_seniores_femm_300918.jpg

  • 1° (Can Cannareggio) Rossana Nardo 
  • 2° (Scuola Remo Voga) Elisabetta Casini 
  • 3° (Can. Cannaregio) Marta Signorelli

Due di punta Seniores Maschile

015_due_di_punta_seniores_maschile_300918.jpg

  • 1° (Remiera Peschiera) Mazzurega - Dolza 
  • 2° (Vogatori Clusanesi) Ghirardi - Cancelli 
  • 3° (Remiera Peschiera) Caldana - Melotti

Due di punta Seniores Femminile

014_due_di_punta_seniores_femminile_300918.jpg

  • 1° (Can. Cannaregio) Almansi - Nardo 
  • 2° (Scuola del Remo Voga) Casini - Brunelli 
  • 3° (Can. Cannaregio) Signorelli - Campagnari

Due di punta Juniores Femminile

012_esordienti_femm_300918.jpg

  • 1° (Monte Isola 2002) Ribola - Guizzetti 
  • 2° (Scuola del Remo Voga) Vianello - Giada 
  • 3° (Can. Cannaregio) Nazzari - Ghigi

Due di punta Juniores Maschile

006_boh_300918.jpg

  • 1° (Vogatori Tavernola) Cristinelli Alessio ed Enrico 
  • 2° (Vogatori Tavernola) Belbruti - Zoppi 
  • 3° (Vogatori Tavernola) Zoppi - Martinelli

Due di punta Cadetti Maschile

010_due_di_punta_juniores_masch_300918.jpg

  • 1° (Can. Cannaregio) Chizzotto - Cordella 
  • 2° (Vogatori Tavernola) Zoppi - Sorosina 
  • 3° (GR Meolo) Rinaldin - Bortolan

Due di punta Cadetti Femminile

009_due_di_punta_juniores_femm_300918.jpg

  • 1° (Pol. Monte Isola) Bonardi - Lima 
  • 2° (Can. Mestre) Bortolozzo - Vitturi 
  • 3° (Vogatori Tavernola) Zoppi - Bettoni

Allievi Maschile

008_due_di_punta_ragazzi_masch_300918.jpg

  • 1° (Vogatori Tavernola) Balducchi - Cristinelli 
  • 2° (Scuola del Remo Garda) Nicolini - Maffezzoli 
  • 3° (GR Meolo) Rinaldin - Burato

Ragazzi Maschile

006_boh_300918.jpg

  • 1° (Vogatori Tavernola) Alcalino - Martinelli 
  • 2° (Vogatori Tavernola) Bonomelli - Buonfiglio 
  • 3° (Can. Mestre) Bergo - Lunardelli

Ragazzi Femmnile

004_due_di_punta_ragazzi_femm_300918.jpg

  • 1° (Scuola del Remo Garda) Vianello - Giada 
  • 2° (GV Clusanesi) Selogni - Giorgi 
  • 3° (Pol. Monte Isola) Ribola - Archetti

Premiati tutti i giovanissimi partecipanti

La premiazione delle società

Tutti i Risultati: