fbpx

Regionali Esordienti A, ottima uscita della Baldesio

Nuoto
LA squadra degli Esordienti con il tecnico Bonetti
Pin It

LODI- Il bellissimo impianto natatorio del Centro Sportivo “Faustina” di Lodi ha ospitato per la prima volta i Campionati Regionali Esordienti A, vista la concomitanza con i Regionali Ragazzi svoltisi in quel di Milano.

Veramente nutrita la truppa della Canottieri Baldesio, accompagnata come sempre dal giovane tecnico Cristian Bonetti che, con passione e professionalità, ha seguito quotidianamente gli allenamenti di questo gruppo per l’intera stagione.

Nella trasferta lodigiana il gruppo si è indiscutibilmente ben comportato, concludendo di fatto la propria stagione agonistica nel migliore dei modi, visto e considerato che la sezione maschile, non va dimenticato, era composta per la sua quasi totalità da elementi nati nel 2006 che, a differenza dell’impegno regionale invernale, hanno dovuto fronteggiare i più esperti elementi del 2005.

Più dettagliatamente, per quanto concerne le gare maschili, in luce Giulio Rinaldi che, a livello individuale, si è misurato in tutte le distanze dello stile libero coprendo dai 100 ai 1.500, oltre che nei 100 farfalla.

Giulio ha infatti nuotato la “gara regina” in 1’06”50, i 200 in 2’23”42, i 400 in un ottimo 5’03”71 e per finire i lunghi 1.500 in 19’49”34, aumentando addirittura di ritmo negli ultimi 500 metri, oltre ad un discreto 100 farfalla da 1’20”61.

Quanto a Thomas Mnatacanian, molto bene le sue prove su 100 e 200 farfalla con i personali di lunga da 1’12”68 e 2’44”93 e bene anche nello stile libero con la tripletta 100-200-400 rispettivamente da 1’08”63, 2’29”70 e 5’08”21.

Tempi più che buoni anche per Tommaso Felisari che nella specialità preferita della rana ha timbrato 1’24”09 nei 100 e 3’00”63 nella doppia distanza, ricalcando praticamente il personale nuotato in occasione del Trofeo “Baldesio”, per poi prendere parte anche a 100sl (1’08”43), 200 misti (2’45”96) e 400 misti (5’50”87).

Bene si è comportato anche Marco Suardi che ha realizzato 1’18”64 e 2’46”72 nei 100 e 200 dorso e ha ben nuotato i misti con 2’50”94 nei 200 e 5’59”08, oltre che ad un meno congeniale 100 rana da 1’33”40.

Su livelli più che buoni anche Riccardo Ziliani che ha preso parte con onore a 100 e 200 rana fermando le lancette a 1’32”56 e 3’16”93, Tommaso Pavesi nei 200 farfalla in cui ha toccato il muro al personale di 2’46”65 e Giacomo Barboglio che sempre negli impegnativi 200 farfalla ha ottenuto un notevole miglioramento scendendo a 3’12”93.

La “truppa maschile” ha ben figurato anche nelle staffette.

Nella 4x100sl, infatti, il quartetto formato da Tommaso Felisari (1’10”28), Marco Suardi (1’10”72), Thomas Mnatacanian (1’09”26) e da un super Giulio Rinaldi in chiusura da 1’06”30, grazie al complessivo crono di 4’36”06, ha avuto la meglio sulla seconda formazione baldesina composta da Luca Bolzacchi (1’13”76), Giacomo Barboglio (1’18”77), Alessio Lasagna (1’10”96) e Tommaso Pavesi da 1’11”01 che in totale ha realizzato 4’54”47.

Nella 4x100 mista invece Suardi a dorso (1’17”37), Felisari a rana (1’23”38), Mnatacanian a farfalla (1’14”06) e Rinaldi (1’06”70 dopo lo sforzo dei 1500!) hanno firmato un complessivo da 5’01”51, precedendo, anche in questo caso, i compagni del secondo quartetto ovvero Barboglio (1’27”42), Ziliani (1’32”8), Bolzacchi (1’34”15) e un ottimo Alessio Lasagna da 1’10”46 in chiusura per un totale di 5’44”83.

Quanto alle gare femminili, molto bene Silvia Denti che si è cimentata con risultati più che soddisfacenti in differenti specialità. Silvia infatti ha nuotato i 100 e i 200 farfalla rispettivamente in 1’15”95 e 2’52”86, i 200 misti in 2’50”69 e i 100sl in 1’09”88, nei quali è stata preceduta di qualche centesimo dalla compagna Aurora Denti, autrice di 1’09”83.

In linea con i propri personali anche la ranista Greta Iannone che ha firmato rispettivamente 1’28”80 nei 100 e 3’13”38 nei 200 della specialità preferita e infine, davvero in gran spolvero Greta Suardi (2007) che negli 800sl ha fermato le lancette ad un ottimo 11’17”93, grazie ad un’andatura molto regolare.

Quanto alle staffette femminili, due le formazioni baldesine schierate nella 4x100sl e più specificamente la prima con Giorgia Vai (1’17”78), Greta Iannone(1’10”91), Aurora Denti (1’08”90) e Silvia Denti (1’07”46) in cui hanno totalizzato 4’44”12 mentre il secondo quartetto composto da Greta Suardi (1’16”07), Melissa Marcadini (1’13”24), Lavinia Politi (1’27”85) e Matilde Mariotti (1’23”32) hanno firmato un complessivo da 5’25”23.

Nella mista, invece, Aurora Denti a dorso (1’25”86), Greta Iannone a rana(1’29”92), Silvia Denti a farfalla (1’14”79) e Giorgia Vai a stile libero (1’14”83) si sono fatte onore in 5’25”40.

Tanto rappresentato, I Regionali di Lodi hanno di fatto concluso l’annata agonistica di questi ragazzi per i quali è ora arrivato un po’ di meritato riposo prima di ripartire per la nuova annata che vedrà la maggior parte del gruppo femminile approdare alla categoria Ragazzi e, come già detto, buona parte del gruppo maschile affrontare il secondo anno di Esordienti A.

Complimenti a tutti i ragazzi e un grazie speciale a Cristian Bonetti che, oltre a seguirli tecnicamente, ha saputo creare affiatamento e coesione all’interno del gruppo (cosa per nulla scontata) e anche ai genitori che, nel corso di questi mesi, con sacrificio hanno accompagnato i propri figli ad allenamenti e gare, credendo in questo ambizioso e duraturo progetto agonistico.

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.