fbpx

Delfini Cremona: Successo organizzativo ed en-plein di medaglie nei Campionati Regionali FISDIR

Nuoto
Team Delfini e Lions Torrazzo
Pin It

In vasca nella piscina olimpionica di Cremona sono scesi gli atleti agonisti del nuoto FISDIR lombardo ed hanno dato spettacolo con molte prestazioni di rilievo.

Sotto gli occhi del Presidente regionale del CIP Pierangelo Santelli, del Presidente regionale del CONI Oreste Perri e del consigliere nazionale FISDIR Linda Casalini, sono stati ben 141 i titoli regionali assegnati. Centoventi gli atleti presenti per un totale di 14 società.

Fra tutti spiccano i tre record italiani stabiliti, da tre atleti classe C21 maschi: Andrea Scotti (ASD Delfini Cremona Onlus) nei 200 mt farfalla, Francesco Piccinini (PHB Polisportiva Bergamasca) nei 50 mt dorso e Paolo Zaffaroni (ASD Delfini Cremona Onlus) nei 200 mt rana. La classifica per società è stata conquistata dalla società organizzatrice ASD Delfini Cremona, seguita dalla Polisportiva Bresciana No Frontiere e al terzo posto l’OSHA Como, mentre le migliori prestazioni del Memorial Luigi Ferrari sono andate a Dalila Vignando (OSHA Como) ed a Paolo Zaffaroni (ASD Delfini Cremona Onlus).

Oreste Perri premia la staffetta Delfini

Per gli atleti della compagine cremonese, allenati da Silvia Ferrari, Fulvio e Federico Belicchi, è stata sicuramente una giornata memorabile, dopo il secondo posto dello scorso anno a Lodi è finalmente arrivato il primo posto nella classifica per società nonostante la squalifica di due staffette. Nel dettaglio per la classe C21 maschi due titoli per Paolo Zaffaroni nei 50 mt stile libero senior maschi in 32” 78 e nei 50 rana con il tempo di 42” 00. Sempre Paolo ha po gareggiato fuori gara nei 200 mt rana dove con il tempo di 3’ 25” 03 ha nettamente migliorato il record italiano che già gli apparteneva. Andrea Scotti ha vinto i 100 mt farfalla senior maschi con il tempo di 1’ 25” 31 ed ha vento anche i 200 mt farfalla dove con il tempo di 3’ 11” 67 ha migliorato il record italiano che già gli apparteneva. Nicholas Marangon ha vinto i 100 mt dorso senior nuotando in 1’ 45” 78 e ha vinto i 200 mt rana in 4’ 23” 30. Il giovane Luca Azzoni ha vinto i 400 mt stile libero juniores maschili con il tempo di 7’ 47” 61 ed i 200 mt misti con il tempo di 4’ 00” 91. Alberto Granelli conquista due argenti, nei 200 mt stile libero senior maschile con il tempo di 4’ 24” 51 e nei 200 mt dorso nuotati in 4’ 47” 90.

Per le femmine classe C21 due titoli per Maria Bresciani che vince i 100 mt farfalla senior femminili in 1’ 36” 90 e i 400 mt misti in 7’ 49” 91. Due titoli anche per Sabrina Chiappa che vince i 100 mt rana senior femminili in 1’ 51” 99 ed i 200 mt rana in 3’ 57” 10.

Per Monica Monfredini un titolo nei 200 mt dorso senior femmine nuotati in 5’ 16” 48 ed un secondo posto nei 200 mt rana con il tempo di 5’ 52” 09. Per la classe di disabilità S14, Paolo Bertoli vince il titolo regionale nei 200 mt rana junior maschili in 4’ 06” 47 ed è secondo nei 100 mt rana nuotati in 1’ 54” 53. Il giovane Lorenzo Malvassori vince i 200 mt stile libero junior maschili in 3’ 29” 41 ed è secondo nei 100 mt stile libero con il tempo di 1’ 33” 16. Samuele Boselli è primo nei 200 mt dorso junior maschi con il tempo di 4’ 50” 41 ed è quarto nei 100 mt dorso in 2’ 18” 18. Andrea Gandolfi è primo nei 200 mt dorso amatori maschi in 7’ 38” 35 e giunge secondo nei 200 mt stile libero con il tempo di 5’ 09” 75. Alberto Testa è due volte secondo, nei 400 mt stile libero senior maschili nuotati in 7’ 28” 99 e nei 1500 mt stile libero in 29” 59” 99 dove ha gareggiato per la prima volta nella massima distanza.

Per le femmine classe S14 Sonia Abbatucci è seconda nei 50 mt stile libero senior femmine con il tempo di 53” 52 e terza nei 100 mt stile libero in 2’ 18” 89. La giovane Gaia Bagnardi è seconda nei 50 mt stile libero junior femmine con il tempo di 1’ 10” 70.

I Delfini hanno anche messo in vasca due batterie di atleti promozionali e FINP che hanno onorato la gara di Cremona, gli atleti sono Elisa Martinelli, Davide Lazzari, Giulio Pegorini, Luca Bolda e Francesco Genga.

Per il Presidente Giuseppe Bresciani oltre alla soddisfazione per la vittoria di squadra, la consapevolezza di avere portato a Cremona una importante manifestazione paralitica ufficiale con numerosi atleti di alto livello fra cui 5 campioni mondiali e 3 vice campioni, con un susseguirsi di gare di notevole intensità. Questo grazie ai volontari che hanno permesso la preparazione del campo gara e la gestione della gara ed un grazie anche al Centro Sportivo Stradivari che ha messo a disposizione le corsie da 50 mt.

Nell’occasione il Club Lions Torrazzo Cremona, guidato da Peppe Gramuglia, ha consegnato agli atleti dei Delfini Cremona i nuovi zaini da piscina che loro hanno offerto quale supporto alle attività sportive a favore di atleti disabili realizzate dalla squadra cremonese.

Concessionaria

De Lorenzi

Via Mantova 147, CREMONA
 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.