fbpx

Magici Delfini: Agli assoluti italiani piovono letteralmente medaglie, 11 titoli e record europei

Nuoto
Pin It

Chianciano (AR). Si sono svolti a Chianciano gli udicesimi Campionati Italiani assoluti estivi in vasca lunga della FISDIR, la Federazione Italiana Sport paralimpici Degli Intelletivi Relazionali e la squadra dei Delfini Cremona ha avuto un ruolo di primo piano con numerose vittorie ed importanti piazzamenti che hanno portato la squadra allenata da Fulvio e Federico Belicchi e Silvia Ferrari a vincere nettamente il medagliere del Campionato, come auspicato dal Presidente Giuseppe Bresciani, che aveva l'obiettivo di bissare il successo dello scorso anno. A questo si aggiungono anche i due record europei DSISO di Scotti e Chiappa.

Bottino finale 11 titoli italiani, un argento ed un bronzo, a cui si aggiunge il riconoscimento di un bronzo per gli atleti della categoria junior S14 e 2 record europei DSISO per la classe C21.

Qui tutti i risultati dei Delfini

La squadra, composta da Luca Azzoni, Paolo Bertoli, Samuele Boselli, Maria Bresciani, Sabrina Chiappa, Andrea Gandolfi, Lorenzo Malvassori, Nicholas Marangon, Andrea Scotti, Alberto Testa e Paolo Zaffaroni, nonostante il salto di tre gare per il troppo caldo ed alcune squalifiche ha dimostrato tutto il suo valore a livello nazionale.

Il PRIMO TITOLO per i Delfini Cremona in ordine cronologico arriva con la staffetta 4x50 mista stile libero C21 con due maschi e due femmine che con il tempo di 2' 31"27 domina incontrastata la gara con i 4 atleti, che nell'ordine sono stati Zaffaroni, Chiappa, Bresciani e Scotti.

Il SECONDO TITOLO ai Campionati italiani di nuoto FISDIR arriva con Maria Bresciani nei 200 mt farfalla C21 donne con l'ottimo tempo di 3' 31" 37 dominando la gara e lasciando le avversarie ad una vasca di distanza.

Andrea Scotti

Il TERZO TITOLO e con annesso Record Europeo per Andrea Scotti che vince una combattuta gara di 200 mt farfalla C21 maschi con il tempo di 3' 04" 21, battendo il favorito Belig Axel della nazionale francese e stabilendo il nuovo record europeo della specialità che apparteneva al transalpino. Per Andrea la conferma della sua crescita e il primo sigillo continentale nella sua gara preferita.

Nei 200 misti maschi C21 il giovane Luca Azzoni conquista il quinto posto nelle qualifiche con il tempo di 3' 51" 72, suo personale, mentre in finale si deve accontentare dell'ottava posizione con il tempo di 4' 02" 20. Nicholas Marangon nei 100 mt dorso maschi C21 accede alla finale con il sesto tempo in 1' 45" 72 per poi giungere quinto nella finale con il tempo di 1' 46" 09. Sempre nei 100 mt dorso maschi, classe S14 undicesima piazza per Samuele Boselli con il tempo di 2' 15" 33.

QUARTO TITOLO ai campionati italiani di nuoto FISDIR grazie a Sabrina Chiappa che vince nettamente i 100 mt rana C21 femmine con il tempo di 1' 48" 89, nella gara dove la giovane atleta dei Delfini si esprime al meglio e dove le avversarie possono solo lottare per la seconda posizione.

Sabrina Chiappa

QUINTO TITOLO, ultimo della prima giornata di gare ai Campionati Italiani FISDIR di nuoto a Chianciano grazie a Paolo Zaffaroni che vince nettamente i 100 mt rana C21 maschi con il tempo di 1' 33" 93, ma in qualifica aveva fatto ancora meglio nuotando in 1' 33" 93. Purtroppo il caldo soffocante ha la meglio su Paolo che è stato costretto, assieme al compagno Marangon, a rinunciare alle gare del secondo giorno.

Per Andrea Gandolfi impegnato nei 50 mt stile libero maschi S14 il tempo di qualifica è di 1' 14" 35 che gli vale la cinquatasettesima piazza. Per Alberto Testa la fatica dei 1500 mt stile libero maschi S14 nei quali giunge al quinto posto con il tempo di 29' 30" 47 in netto miglioramento rispetto al suo personale. La prima giornata termina con la staffetta 4x200 stile libero maschi S14 che giunge sesta con Bertoli, Gandolfi, Boselli e Testa che fermano il cronometro a 17' 07" 89.

Nella seconda giornta di gare nei 200 mt stile libero maschi classe S14, Il giovane Lorenzo Malvassori giunge trentesimo con il tempo di 1' 34" 00, Samuele Boselli è trentanovesimo in 1' 48" 26, mentre Andrea Gandolfi è quarantacinquesimo in 2' 23" 80. La staffetta 4x100 stile libero maschi classe S14 con Testa, Bertoli, Malvassori e Boselli giunge al quinto posto con il tempo di 6' 32" 70.

Il SESTO TITOLO italiano arriva con Sabrina Chiappa che in tranquillità vince i 200 mt rana con il tempo di 4' 05" 17, imprendibile come sempre. Nei 200 mt rana maschi classe S14 per Paolo Bertoli arriva la finale con l'ottavo tempo di qualifica in 4' 00" 14 ed in finale il cremonese migliora nettamente il personale conquistando la settima piazza in 3' 50" 62. Per Samuele Boselli arriva l'ottavo posto nei 200 mt dorso con il tempo di 4' 57" 39 con il riconoscimento del terzo posto fra i giovani categoria juniores. Alberto Testa nei 400 mt stile libero maschi classe S14 arriva il dodicesimo posto con il tempo di 8' 02" 92.

Il SETTIMO TITOLO arriva ad opera di Maria Bresciani che in tranquillità domina i 100 mt farfalla femmine C21 con il tempo di 1' 40" 50, mettendo in riga le avversarie sempre molto lontane.

OTTAVO TITOLO con Andrea Scotti che vince i 100 mt farfalla C21 maschi con il tempo di 1' 22" 81, anche se in qualifica ottiene un buon 1' 20" 95. Nella stessa gara il giovane Luca Azzoni ottiene il decimo posto con il tempo di 2' 06" 19.

Il NONO TITOLO italiano arriva con la staffetta 4x50 C21 mista con Azzoni, Chiappa, Scotti e Chiappa, che hanno il sopravvento sulla squadra di Montebelluna dopo un testa a testa nelle prime tre frazioni, decisivo l'allungo di Maria Bresciani nella frazione a stile libero contro la compagna di nazionale Martina Villanova, tempo finale 2' 58" 30. La giornata finisce con il terzo posto di Luca Azzoni nei 400 mt misti C21 maschi dove il giovane cremonese nuota in 8' 54" 88, suo miglior tempo personale.

La terza ed ultima giornata di gare si apre con i 50 mt dorso maschi classe S14 dove il giovane Lorenzo Malvassori è ventiduesimo con il tempo di 1' 07" 51, mentre Andrea Gandolfi è vetisettesimo in 1' 36" 71. Alberto Testa è quinto negli 800 mt stile libero maschi classe C21 con il tempo di 16' 28" 11.

Arriva il DECIMO TITOLO italiano con Sabrina Chiappa che domina la finale dei 50 mt rana classe C21 stabilendo anche il nuovo record europeo, che già le apparteneva, con il tempo di 49" 39, per lei una splendida gara sempre all'attacco e nettamente in testa. Per Paolo Zaffaroni un 50 mt rana dalle due facce, nelle qualifiche domina con il tempo di 40" 97 a soli 5 centesimi dal suo record europeo, poi nella finale, pur dominando come al solito, incappa in una squalifica per partenza anticipata. Stessa sorte per il giovane Lorenzo Malvassori nei 50 mt rana maschi classe S14. Va meglio a Paolo Bertoli che nella stessa gara migliora il proprio personale nuotando in 48" 29 che gli vale la decima posizione.

Arriva l'UNDICESIMO TITOLO italiano grazie e Maria Bresciani che nei 50 mt farfalla femmine classe C21 ottiene il miglior tempo di qualifica in scioltezza e poi domina la finale con il tempo di 42" 52, con le avversarie nettamente distanziate.

Arriva l'ultima medaglia con Andrea Scotti nei 50 mt farfalla maschi classe C21, che giunge secondo in finale con il tempo di 36" 66.

Soddisfazione in casa Delfini Cremona per i numerosi successi e la consapevolezza che il Team sta lavorando bene sia per ampliare la base della squadra che per sostenere gli atleti di punta per i quali si prospetta il prossimo appuntamento internazionale ovvero i campionati europei DSISO ad Olbia nella seconda metà di settembre.

Concessionaria

De Lorenzi

Via Mantova 147, CREMONA
 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.