fbpx

Sconfitta interna per la Bissolati contro Aquatica Torino

Pallanuoto
Pin It

Si interrompe la striscia positiva della Bissolati, che nella propria vasca è costretta a cedere all'Aquatica Torino, terza forza del campionato.

Inizio complicato per la squadra di Tabellini: nonostante le tante occasioni in fase offensiva non riesce a rendersi pericolosa e subisce una rete di Rosa nel primo tempo. Nel secondo parziale Costantino pareggia, ma gli ospiti si riportano avanti con Paletti e Damiano. La Bisso continua ad avere difficoltà in attacco e i torinesi ne approfittano per allungare nel terzo periodo con Damiano. Giusti accorcia per i padroni di casa, ma non basta a cambiare l'inerzia della partita. Due reti di Paletti chiudono definitivamente il match, nonostante il gol della bandiera di Costantino per i biancoblu. Nell'ultimo minuto un'irregolarità di Rodondi causa un rigore a favore dell'Aquatica, che Bianchini trasforma fissando il finale sul 3-7.

Partita da archiviare il più rapidamente possibile per la formazione cremonese, impegnata sabato prossimo nella difficile trasferta contro la Canottieri Milano.

Canottieri Bissolati 3
Aquatica Torino 7
Parziali: 0-1 / 1-2 / 1-2 / 1-2

BISSO: Damiani, Formis, Sakamoto, Pini, Giusti 1, Santini, Zoppi, Barili, Costantino 2, Rodondi, Bombagi, Pezzoni, Zavaglio.
All. Tabellini

Classifica

  P G V N P PF PS DP
1 Sporting Lodi 54 20 18 0 2 192 95 97
2 Piacenza PN 2018 51 20 17 0 3 227 145 82
3 Busto Pallanuoto 39 20 13 0 7 157 112 45
4 Aquatica Torino 39 20 13 0 7 154 112 42
5 Uisp River Borgaro* 32 20 11 0 9 106 105 1
6 Can Milano 29 20 10 0 10 139 149 -10
7 PN Treviglio 27 20 9 0 11 129 178 -49
8 Spazio Sport One 25 20 8 0 12 139 151 -12
9 Gam Team 20 20 7 0 13 159 169 -10
10 Can Bissolati 17 20 6 0 14 115 174 -59
11 SAFA 2000 15 20 5 0 15 114 159 -45
12 SC Milano 2 11 20 3 0 17 127 209 -82

* 1 punto di penalità

Calendario e risultati

1^ Giornata
Can Bissolati 7-11 Pn Piacenza 02/feb 20.00
Can Milano 12-5 SC Milano 2 02/feb 19.00
Acq. Torino 3-5 Sporting Lodi 02/feb 18.00
River Borgaro 4-3 Busto Pn 02/feb 19.30
Gam Team 6-2 S.Sport One 02/feb 20.30
Safa 2000 6-8 Pn Treviglio 02/feb 18.00

2^ Giornata
Busto Pn 14-2 Can Bissolati 09/feb 19.30
Gam Team 6-12 Sporting Lodi 09/feb 19.00
S.Sport One 11-7 Can Milano 09/feb 19.30
River Borgaro 7-5 SC Milano 2 09/feb 19.30
Pn Treviglio 6-8 Acq. Torino 09/feb 20.00
Pn Piacenza 8-5 Safa 2000 09/feb 17.00

3^ Giornata
Safa 2000 8-3 S.Sport One 16/feb 18.00
Can Bissolati 2-5 Pn Treviglio 16/feb 20.00
Can Milano 8-9 Sporting Lodi 16/feb 19.00
Acq. Torino 5-3 River Borgaro 16/feb 18.00
Pn Piacenza 5-6 Busto Pn 16/feb 17.00
Gam Team 13-11 SC Milano 2 16/feb 19.00

4^ Giornata
Can Milano 7-5 Safa 2000 23/feb 20.00
Acq. Torino 5-9 Pn Piacenza 23/feb 18.00
Sporting Lodi 20-7 SC Milano 2 23/feb 19.00
S.Sport One 4-5 River Borgaro 23/feb 20.30
Pn Treviglio 7-6 Busto Pn 23/feb 18.30
Gam Team 14-5 Can Bissolati 23/feb 19.00

5^ Giornata
Safa 2000 10-8 Gam Team 02/mar 18.00
Can Bissolati 6-4 S.Sport One 02/mar 18.00
Busto Pn 9-7 Acq. Torino 02/mar 20.00
River Borgaro 3-8 Sporting Lodi 02/mar 18.00
SC Milano 2 6-11 Pn Treviglio 02/mar 20.00
Can Milano 7-17 Pn Piacenza 02/mar 19.00

6^ Giornata
Safa 2000 7-4 Can Bissolati 09/mar 20.30
Can Milano 5-6 Busto Pn 09/mar 20.00
SC Milano 2 3-9 Acq. Torino 09/mar 17.00
S.Sport One 2-10 Pn Piacenza 09/mar 20.30
Pn Treviglio 3-12 Sporting Lodi 09/mar 18.30
River Borgaro 8-6 Gam Team 09/mar 19.30

7^ Giornata
Acq. Torino 12-4 Can Milano 16/mar 18.00
Busto Pn 13-6 Safa 2000 16/mar 16.00
Sporting Lodi 8-4 S.Sport One 16/mar 19.00
river Borgaro 4-7
(3-3)
Pn Treviglio 16/mar 19.30
SC Milano 2 6-4 Can Bissolati 16/mar 17.30
Pn Piacenza 10-6 Gam Team 16/mar 17.00

8^ Giornata
SC Milano 2 9-3 Safa 2000 23/mar 17.15
Can Bissolati 5-8 Sporting Lodi 23/mar 19.00
Can Milano 7-6 River Borgaro 23/mar 19.00
S.Sport One 10-9 Busto Pn 23/mar 20.30
Pn Treviglio 11-12 Pn Piacenza 23/mar 18.30
Gam Team 10-14 Acq. Torino 23/mar 19.00

9^ Giornata
Acq. Torino 13-6 Can Bissolati 30/mar 18.00
Busto Pn 9-11 Gam Team 30/mar 19.30
sporting Lodi 9-4 Pn Piacenza 30/mar 19.00
River Borgaro 6-4 Safa 2000 30/mar 19.30
SC Milano 2 6-7 S.Sport One 30/mar 18.30
Pn Treviglio 7-10 Can Milano 30/mar 18.30

10^ Giornata
Safa 2000 4-6 Sporting Lodi 07/apr 19.30
Can Bissolati 4-7 Can Milano 06/apr 18.00
Busto Pn 14-5 SC Milano 2 06/apr 19.30
Acq. Torino 10-2 S.Sport One 06/apr 18.00
Pn Piacenza 9-8 River Borgaro 06/apr 17.00
Gam Team 8-10 Pn Treviglio 06/apr 19.00

11^ Giornata
Can Milano 8-5 Gam Team 13/apr 20.00
Acq. Torino 9-5 Safa 2000 13/apr 18.00
Sporting Lodi 8-3 Busto Pn 13/apr 19.00
River Borgaro 9-4 Can Bissolati 13/apr 21.00
SC Milano 2 3-14 Pn Piacenza 13/apr 18.30
Pn Treviglio 6-8 S.Sport One 13/apr 18.30

12^ Giornata – Ritorno
Pn Piacenza 18-5 Can Bissolati 27/apr 20.00
SC Milano 2 7-8 Can Milano 27/apr 17.00
Sporting Lodi 9-2 Acq. Torino 27/apr 17.00
Busto Pn 0-0 River Borgaro 27/apr 19.00
S.Sport One 7-10 Gam Team 27/apr 18.00
Pn Treviglio 7-6 Safa 2000 27/apr 19.30

13^ Giornata – Ritorno
Can Bissolati 5-4 Busto Pn 04/mag 18.00
Sporting Lodi 11-5 Gam Team 04/mag 20.30
Can Milano 3-5 S.Sport One 04/mag 18.30
SC Milano 2 9-11 River Borgaro 04/mag 19.00
Acq. Torino 9-4 Pn Treviglio 04/mag 19.00
Safa 2000 5-11 Pn Piacenza 04/mag 18.00

14^ Giornata – Ritorno
S.Sport One 14-9 Safa 2000 11/mag 20.15
Pn Treviglio 12-13 Can Bissolati 11/mag 18.45
Sporting Lodi 15-5 Can Milano 11/mag 18.00
River Borgaro 8-6 Acq. Torino 11/mag 19.00
Busto Pn 6-7 Pn Piacenza 11/mag 20.00
SC Milano 2 9-7 Gam Team 11/mag 19.30

15^ Giornata – Ritorno
Safa 2000 8-7 Can Milano 18/mag 20:30
Pn Piacenza 11-12 Acq. Torino 18/mag 17:00
SC Milano 2 4-12 Sporting Lodi 18/mag 17:00
River Borgaro 6-4 S.Sport One 18/mag 19:30
Busto Pn 14-0 Pn Treviglio 18/mag 19:30
Can Bissolati 6-7 Gam Team 18/mag 18:00

16^ Giornata – Ritorno
Gam Team 17-5 Safa 2000 25/mag 17.00
S.Sport One 12-8 Can Bissolati 25/mag 18.30
Acq. Torino 3-5 Busto Pn 25/mag 19.00
Sporting Lodi 9-5 River Borgaro 25/mag 18.00
Pn Treviglio 9-7 SC Milano 2 25/mag 20.30
Pn Piacenza 11-8 Can Milano 25/mag 19.00

17^ Giornata – Ritorno
Can Bissolati 8-3 Safa 2000 01/giu 19.00
Busto Pn 7-6 Can Milano 30/mag 22.30
Acq. Torino 18-0 SC Milano 2 01/giu 17.00
Pn Piacenza 14-9 S.Sport One 01/giu 18.00
Sporting Lodi 13-2 Pn Treviglio 01/giu 19.30
Gam Team 0-0 River Borgaro 01/giu 18.00

18^ Giornata – Ritorno
Can Milano 9-2 Acq. Torino 08/giu 19:00
Safa 2000 9-10 Busto Pn 08/giu 20:30
S.Sport One 5-6 Sporting Lodi 08/giu 20.30
Pn Treviglio 10-7 river Borgaro 08/giu 20:00
Can Bissolati 15-10 SC Milano 2 08/giu 18:00
Gam Team 9-10 Pn Piacenza 08/giu 20.00

19^ Giornata – Ritorno
Safa 2000 8-5 SC Milano 2 15/giu 20:30
Sporting Lodi 8-9 Can Bissolati 15/giu 20:00
River Borgaro 7-9 Can Milano 15/giu 16:00
Busto Pn 6-5 S.Sport One 15/giu 19:30
Pn Piacenza 21-9 Pn Treviglio 15/giu 17:00
Acq. Torino 10-9 Gam Team 15/giu 18:00

20^ Giornata – Ritorno
Can Bissolati 3-7 Acq. Torino 22/giu 19:00
Gam Team 12-13 Busto Pn 22/giu 20.30
Pn Piacenza 10-6 sporting Lodi 22/giu 20.30
Safa 2000 2-4 River Borgaro 22/giu 17.00
S.Sport One 14-11 SC Milano 2 22/giu 20.00
Can Milano 10-6 Pn Treviglio 22/giu 18.00

21^ Giornata – Ritorno
Sporting Lodi - Safa 2000 29/giu 19.00
Can Milano - Can Bissolati 29/giu 19.00
SC Milano 2 - Busto Pn 29/giu 18.00
S.Sport One - Acq. Torino 29/giu 20:30
River Borgaro - Pn Piacenza 29/giu 16.00
Pn Treviglio - Gam Team 29/giu 20.00

22^ Giornata – Ritorno
Gam Team - Can Milano 06/lug 20.00
Safa 2000 - Acq. Torino 06/lug 17.30
Busto Pn - Sporting Lodi 06/lug 19.30
Can Bissolati - River Borgaro 06/lug 18.00
Pn Piacenza - SC Milano 2 06/lug 17.00
S.Sport One - Pn Treviglio 06/lug 20.30

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.