fbpx

Comitato Podismo Cremonese: le classifiche finali della 32a edizione del Grand Prix città di Cremona

Podismo
Pin It

Anche la 35a edizione del Grand Prix Città di Cremona si è conclusa con la serale di Bonemerse, la classifica generale finale, data dalla somma dei punti gara e punti presenza per ogni atleta, ha stilato i verdetti definitivi.

Le premiazioni dei vincitori verranno fatte il 10 novembre in occasione del consueto pranzo sociale del Comitato Podismo Cremonese, che si terrà presso il Ristorante Dordoni a Cremona, momento conviviale dopo tante fatiche, a cui è ancora possibile iscriversi.

002_cpc_premiazioni_2018.jpg

Venerdì prossimo invece, si terrà a Gabbioneta, presso il circolo Strina in via Garibaldi, il consueto incontro annuale tra i gruppi podistici del Comitato per stilare il calendario gare della stagione 2020.

Le classifiche sono suddivise in categorie in funzione dell’età anagrafica, nella categoria F maschile, sul gradino più ambito del podio è salito per il settimo anno consecutivo, Giuseppe Mancastroppa, ulteriore merito è stato l’essere l’unico vincitore di tutte le gare del Grand Prix della sua categoria.

005_premiazioni_cpc_2018.jpg

Sulla sponda femminile, Marina Lazzarini, categoria E di cui è stata dominatrice, conquistando anche lei il suo settimo sigillo consecutivo.

CLASSIFICHE MASCHILI GRAND PRIX

CAT.A Giulio Isaia (Amicizia Caorso), Robert Marinache (Marathon Sospiro), Alexander Marinache (Marathon Sospiro), Cristian Di Betta (AGF), Giosuè Papa (Caorso), Michele Guerreschi (Marathon Sospiro)

CAT. B Matteo Montani (AGF), Roberto Capelluti (BR&C), Francesco Monfrini (AGF), Cesare Aldovini (AGF)

CAT. D Riccardo Bignamini (BR&C), Claudio Mignani (Scoiattoli), Andrea Caprioli (AGF)

CAT. E Mattia Fiorini (Carpenedolo), Massimo Aldovini (Marathon Cremona), Angelo Ghinaglia (Marathon Sospiro, Simone Anelli (Maiandi)

Cat. F Giuseppe Mancastroppa (Marathon Cremona), Franco Bolsieri (AGF), Carlo Serventi (AGF), Marco Baroni (Maiandi),  Carlo Papa (Caorso), Francesco Milanesi (BR&C), Rodolfo Gagliardi (Marathon Cremona)

Cat.G Andrea Seghezzi (AGF), Maurizio Robusti (Maiandi), Paolo Pini (Maiandi), Domenico Regazzi (Maiandi), Claudio Arisi (Maiandi), Gheorghe Enache (Marathon Sospiro), Emilio Ravasi (Maiandi), Giorgio Caifa (Maiandi),  Pierluigi Rossi (Rossi Sport)

 Cat. H  Gianfranco Delfini (Maiandi), Gian Battista Fiorini (Carpendolo), Luciano Manzoni (Maiandi), Tito Gerundi (Carpenedolo), Carlo Villa (AGF)

CLASSIFICHE FEMMINILI GRAND PRIX

Cat. A Matilda Corbani (Marathon Sospiro)

Cat. B Bianca Aldovini (AGF); 

Cat.C Vanessa Fortuna (AGF), Luana Bolsieri (AGF), Enyes Corda (Caorso)

Cat.D Marina Lazzarini (AGF), Chiara Chiapparini (Maiandi)

Cat. E Fiorella Casali (Marathon Sospiro), Katia Bolsieri (AGF), Daniela Ponginebbi (Caorso)

Cat. F Patrizia Bazzani (AGF), Cristina Fontana (AGF), Franca Boldrini (Marathon Sospiro), Cristina Lorenz (AGF), Dorella Canova (AGF)

CAT. G Anna Gallia (Maiandi), Giovanna Moggia (AGF), Selene Bertoglio (Maiandi), Angiolina Garatti (Marathon Cremona), Adelina Molinari (Marathon Sospiro), Fausta Cima (Marathon Sospiro)

CLASSIFICA GRUPPI

AGF ingrosso Gabbioneta, podisti Maiandi, Marathon Sospiro, Marathon Cremona, Amicizia Caorso, atletica Carpenedolo, BR&C Castiglione d'Adda, Rossi Sport, Atletica Vighenzi Padenghe, Venus Triathlon.

CAMPIONI AICS

Giulio Isaia (Amicizia Caorso), Anna Rusenenti (Marathon Sospiro), Martina Paganuzzi (Amicizia Caorso), Enyes Corda (Amicizia Caorso), Marina Lazzarini (AGF), Blerina Bregu (Marathon Cremona), Patrizia Bazzani (AGF), Anna Maria Gallia (Maiandi), Roberto Cappelluti (BR&C), Alan Cella (Venus), Davide Pianta (Marathon Cremona), Simone Anelli (Maiandi), Giuseppe Mancastroppa (Marathon Cremona), Mauro Ghidoni (Maiandi), Tito Gerundi (Carpenedolo)

CAMPIONI PROVINCIALI UISP

CAT. B Bianca Aldovini (AGF), Francesco Monfrini (AGF)

CAT. C Vanessa Fortuna (AGF)

CAT. D Chiara Chiapparini (Maiandi)

CAT. E Katia Bolsieri (AGF), Gianluca Mariotti (Marathon Cremona)

CAT. F Patrizia Bazzani (AGF) Franco Bolsieri (AGF)

CAT. GAnna Gallia (Maiandi) Andrea Seghezzi (AGF)

CAT. HLuciano Manzoni (Maiandi)

CAMPIONI CRITERIUM PROVINCIALI

CAT. A Robert Marinache (Marathon Sospiro)

CAT. B Bianca Aldovini (AGF), Matteo Montani (AGF)

CAT. C  Fortuna Vanessa (AGF)

CAT. D Marina Lazzarini (AGF)

CAT. E Katia Bolsieri (AGF), Simone Anelli (Maiandi)

CAT. F Patrizia Bazzani (AGF), Franco Bolsieri (AGF)

CAT. G Anna Gallia (Maiandi), Andrea Seghezzi (AGF)

CAT. H Gianfranco Delfini (Maiandi).

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.