fbpx

CSI Pronti a ripartire con le fasi finali del tennis a squadre: il programma

Tennis
fShare
0
Pin It

Con il termine della pausa estiva riprendono le schermaglie con le semifinali dei play off delle tre Poule e lo spareggio per non retrocedere per quanto riguarda la Poule A, in quanto in Poule B è il Robecco C a salvarsi ai danni dei cugini del Robecco D, che nella prossima stagione ricominceranno dalla Poule C.

 

POULE A:

 

 

 

 

PLAY OFF:

SEMIFINALI  - ANDATA

 

 

 

A.S.D.DIMENS.TENNIS

vs

A.S.D.ASTRA

Domenica 02/09 ore 09.00

CANOTTIERI FLORA

vs

TC GAMBARA  A

Venerdì 31/08 ore 20.00

 

PLAY OUT:

SPAREGGIO:

 

 

 

S.ZENO A

vs

POLIS.ANNICCHESE

Sabato 01/09 ore 17.00

 

In caso di parità, nel ritorno, si svolgerà un doppio di spareggio tra i giocatori inseriti in distinta nella gara di ritorno.

 

In Poule A, nella prima semifinale i campioni uscenti della DimensioneTennis ospitano la compagine favorita per quest'anno: l'A.s.d.Astra che dopo aver dominato la regular season farà il possibile per ipotecare un posto in finale già dalla partita di andata, con i ragazzi di capitan Cocchi che faranno di tutto per vendere cara la pelle.

La seconda semifinale tra Canottieri Flora e Gambara A, appare più equilibrata e sicuramente è difficile che darà un risultato scontato sin dalla gara di andata.

Per quanto riguarda lo spareggio per la permanenza in Poule A, il S.Zeno A ospiterà la Polis.Annicchese per cercare di guadagnare più punti possibili in vista del ritorno, la settimana successiva sull'ostico campo di Annicco.

 

POULE B:

 

PLAY OFF

SEMIFINALE - ANDATA:

 

 

 

FADIGATI

vs

CRAL A

Venerdì 31/08 ore 19.00

VICOMOSCANO A

vs

STRADIVARI

Giovedì 30/08 ore 19.00

 

PLAY OUT

SPAREGGIO ANDATA:

 

 

 

ROBECCO D

vs

ROBECCO C

1-2

 

SPAREGGIO RITORNO:

 

 

 

ROBECCO C

vs

ROBECCO D

2-1

 

In caso di parità, nel ritorno, si svolgerà un doppio di spareggio tra i giocatori inseriti in distinta nella gara di ritorno.

 

In Poule B dopo la sorprendente uscite di scena del Vicomoscano B, la Fadigati ospita nella gara di andata il Cral A, per cercare di sorprendere ancora e giocarsi la concreta possibilità di correre per la promozione.

Nell’altra semifinale sarà il Vicomoscano A a provare dove non sono riusciti i cugini, ossia raggiungere quella agognata finale che vale la Poule A, ma l'ostica formazione della Stradivari farà di tutto per rompere il sogno dei casalaschi.

Per quanto riguarda lo spareggio per non retrocedere è il Robecco C a salvarsi con la doppia vittoria per 2 a 1 contro i cugini del Robecco D, che l'anno prossimo ripartiranno dalla Poule C.

 

 

POULE C:

 

 

PLAY OFF

SEMIFINALI - ANDATA:

 

 

 

PERSICO DOSIMO  B

vs

GAMBARA  B

Martedì 04/09 ore 19.00

LICENGO

vs

CRAL  B

Domenica 02/09 ore 09.00

 

In caso di parità, nel ritorno, si svolgerà un doppio di spareggio tra i giocatori inseriti in distinta nella gara di ritorno.

 

In Poule C nella prima semifinale il Persico Dosimo B ospita, nella gara di andata, il Gambara B, sulla carta favorito per l'accesso alla finale.

Nella seconda semifinale sarà il Licengo ad ospitare nella prima partita il Cral B, ed anche questo incontro sulla carta sarà equilbrato e per nulla scontato in vista dell'atto finale.

TORNEO DI TENNIS  A SQUADRE FEMMINILE 2018

 

Dopo la pausa estiva è tempo di tornare in campo, per il rush finale del torneo femminile.

Aprono le danze delle semifinali le formazioni della Dimensione Tennis di capitan Vaccari, che ospita il C.S Stradivari di capitan De Petri giovedì 30 agosto. Si prevedono incontri molto combattuti ed equilibrati,  dal momento che entrambe le squadre dispongono di ottimi elementi sia per i singolari, fra cui spiccano Portesani e Magni, sia per il doppio.

Nell’altra semifinale, in programma, per lunedì 3 settembre è la Canottieri Baldesio ad ospitare la corazzata Gambara A, capitanata da Anselmi. Partono favorite le ospiti, detentrici del titolo di campionesse provinciali 2017, ma la formazione di capitan Griso, fra le mura amiche, sarà pronta a dare il meglio ad ogni scambio, per dare filo da torcere alle bresciane.

 

PLAY OFF

SEMIFINALI - ANDATA:

 

 

 

TENNISFOREVERBALDESIO

vs

GAMBARA  A

Lunedì 03/09 ore 19.00

A.S.D.DIMENS.TENNIS

vs

C.S.STRADIVARI

Giovedì 30/08 ore 19.00

 

SEMIFINALI - RITORNO:

GAMBARA A

vs

TENNISFOREVERBALDESIO

Venerdì 07/09 ore 19.00

C.S.STRADIVARI

vs

A.S.D.DIMENS.TENNIS

Giovedì 06/08 ore 19.00

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.