fbpx

lo scorso week end all'insegna del Triathlon team Stradvari

Triathlon
Pin It

Dopo il weekend di Porto S.Elpidio, altre grandi soddisfazioni sono arrivate dai nostri ragazzi.
All’Idroscalo di Milano si sono svolti i campionati regionali Junior di Aquathlon e la gara giovanile
valevole per il circuito Nord Ovest.
Nell’appuntamento che ha assegnato i titoli lombardi, la maglia di campione è stata indossata da
Thomas Previtali. Sono stati tre gli atleti del team Stradivari saliti sul podio: secondo posto assoluto di
Thomas Previtali, primo lombardo al traguardo, in 21’05″ e terzo gradino del podio per il compagno di
squadra Tommaso Caprotti, all’arrivo in 21’17″; seconda posizione per Fabiola D’Antino che ha terminato la
prova in 23’41″.

001_previtali_stradivari_2017.jpg


Nella gara valida per il circuito Nord Ovest, categoria Youth B, vittoria di Bianca Seregni in 22’00″;
settimo tempo per Sara Dragoni in 26’04″. Nella categoria Youth A 4° tempo per Federico Disca in 10’22″ e
33^ Giulia Martinenghi in 13’00″.
A Rapperswil in Svizzera, ancora un podio in un evento Ironman 70.3 per Carola Fiori Balestra che
si è piazzata al terzo posto di categoria chiudendo la prova con il tempo di 5h04’00″. Nella stessa gara in
evidenza anche Ivan Avaldi, 20° di categoria in 4h35’00″; Gianluca Romagnoni 28° di categoria in 5h10’00″ e
Fabrizio Caldiroli 123° in 5h24’43″.
Al Challenge di Venezia, finisher è stata Elena Garini che ha completato la lunga distanza in
15h09’03″ con il quarto tempo di categoria.
Nel triathlon olimpico AlbaTour, 70° posto di Lorenzo Fabbrini in 2h40’52″.
Numerosa la presenza degli atleti Stradivari allo storico triathlon olimpico di Bardolino. I piazzamenti:
84° Alberto Masseroli 2h13’12″, 201° Michele Toninelli 2h21’21″, 243° Luca Cattaneo 2h22’50″, 365° Marco
Tironi 2h28’22″, 528° Luca Merisio 2h33’32″, 679° Martino Modena 2h38’08″, 753° Davide Patrini 2h40’50″,
894° Andrea Gaboardi 2h45’50″, 977° Alessandro Pinciroli 2h49’04″, 1024° Fabrizio Biaggi 2h50’50″, 1119°
Salvatore Giacchino 2h55’21″, 1147° Claudio Susta 2h57’30″, 1276° Vittorio Pella 3h08’29″, 84^ Laura Sala
2h53’44″.

Ufficio stampa Stradivari Triathlon Team