fbpx

Play Off: Sudata vincente per Gussola, Oglio Po paga un brutto avvio di gara

Prima Divisione
Pin It

Il team On the Rocks conquista il primo round della sfida con Gavardo prendendosi il vantaggio nella serie che vale il pass per le semifinali. Soffre però più dello sperato la banda Lucotti che, seppur ben sostenuta dalla bella prova di Taboni, Silocchi, Neviani e Raboni, fatica ad imbavagliare gli ospiti ed il tiro pesante (4 a 11 il bilancio del tiro da tre) grazie al quale rimangono costantemente in gara.

I casalaschi partono bene con Taboni, Lamponi e Silocchi che staccano il +3 al 10° minuto (21-18). Al secondo quarto però l'inerzia passa di mano, Gavardo stringe le maglie della difesa sbarrando la via del canestro ai gialloneri che riescono a mettere a referto solo 11 punti mentre sull'altra metà campo sono le bombe di Tagliani e Danieli a portare i bresciani in vantaggio (32-37). Neviani e Raboni non fanno una piega e nei primi minuti del secondo tempo recuperano in volata lo svantaggio, Contratti prova a reagire sparando da tre e guadagnando fallo ma grazie alla precisione in lunetta Gussola mette di nuovo la testa avanti (51-50). Tiratissimo l'ultimo quarto dove Guida e Falciroli sfoderano tutta la loro esperienza annullando il tiro pesante di Contratti (saranno 5 le triple firmate da lui al termine) fondamentale però l'apporto di Silocchi che mettendo a referto i 9 punti finali -6 dei quali dalla lunetta- regala il 69-65 ed il primo passo verso le semifinali.

Domani alle 21:00 sarà di nuovo palla a due.  

On The Rocks 69
Basket Gavardo 65
Parziali: 21-18 / 32-37 / 51-50

GUSSOLA: Vaia 4, Taboni 8, Lamponi 6, Silocchi 20, Neviani 11, Falciroli 5, Raboni 7, Rivetti 4, Guida 4, Trevisi.
All. Lucotti

GAVARDO: Leali 2, Ghidoni ne, Zanaglio 6, Busceni 4, Danieli 9, Contratti 21, Bertoldi 2, Viviani 5, Rossi 2, Tagliani 11, Paganelli 3, Datteri.
All. Tosoni - Zanini

oglioPo.jpg

Niente da fare invece per gli Sharks di Maffei che nel primo turno Play Off trovano subito una sconfitta sul campo di Castenedolo (quarta a 38 punti al termine della regular season). Purtroppo a condannare i casalesi è un brutto avvio di gara dove i padroni di casa partono a mille con Conforti, Rodella ed il raid da quattro canestri consecutivi di Geroldi superando abbondantemente il ventello mentre l'Oglio Po non riesce a regolare il mirino e si ferma a soli 7 punti.

Casalmaggiore si sblocca dal secondo quarto con Stringhini e Cappalunga che si lanciano in rimonta recuperando un punto a minuto (35-28 al 20'). Dopo la pausa lunga è di nuovo Cappalunga (best scorer del match) a prendersi la responsabilità di punti importanti (8) ma questa volta trova la risposta di Rodella e Conforti che dalla distanza "rovinano" i piani di rientro riportando il gap a 12 punti. Nel rush finale Oglio Po fa leva sull'affidabile Decò e sulla precisione ai liberi di Cappalunga e Ferrarini ma l'impegno non basta a ridurre lo svantaggio.

Anche per Casalmaggiore il secondo round si giocherà domani (ore 21:30), questa volta con il fattore campo a favore.

Castenedolo 70
Guna Oglio Po 54
Parziali: 24-7 / 35-28 / 51-39

CASTENEDOLO: Olivieri 7, Conforti 6, Rodella 12, Franceschini 6, Geroldi 7, Giotto 11, Lonati 8, Cartapani 10, Kulla 2, De Benedettis 1, Bodei.
All. Boldrini

OGLIOPO: Bonazzoli 8, Decò 13, Ferrarini 4, Merlo 4, Stringhini 4, Cappalunga 19, Ferretti 2, Benazzi, Bianchi, Gaetani.
All. Maffei

PLAY OFF

QUARTI TABELLONE B Ris. Gara1 G2 ev. G3
(1) Gussola - Gavardo 1-0 69-65 0-0 0-0
(2) Castenedolo - Oglio Po 1-0 70-54 0-0 0-0
(3) Desenzano - Club28 Bs 1-0 72-55 0-0 0-0
(4) Lions - Bk Bridge 0-1 57-58 0-0 0-0

SEMIFINALI TABELLONE B Ris. Gara1 G2 ev. G3
(5) Win (1) - Win (2) 0-0 0-0 0-0 0-0
(6) Win (3) - Win (4) 0-0 0-0 0-0 0-0

FINALE TABELLONE B Ris. Gara1 G2 G3 G4 G5
(7) Win (5) - Win (6) 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0

Calendario Play Off

QUARTI Gara1 
Cremonese Basket 74-63 Pall. Roncadelle 03/05/19 21.15
Nave 73-48 Sforzesca 03/05/19 21.30
On The Rocks 69-65 Gavardo 03/05/19 21.30
Castenedolo 70-54 Oglio Po 03/05/19 21.15

QUARTI Gara2
Pall. Roncadelle - Cremonese Basket 07/05/19 21.30
Sforzesca - Nave 07/05/19 21.30
Gavardo - On The Rocks 08/05/19 21.00
Oglio Po - Castenedolo 08/05/19 21.30

QUARTI Eventuale Gara3
Cremonese Basket - Pall. Roncadelle 10/05/19 21.15
Nave - Sforzesca 09/05/19 21.30
On The Rocks - Gavardo 10/05/19 21.30
Castenedolo - Oglio Po 10/05/19 21.15

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo
Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.