Sas e Teambaskin in finale, Sanse e Sant'Ilario per il terzo posto

Pin It

Si sono concluse le semifinali Play Off del campionato Lombardia Sud est che hanno visto il Teambaskin e la Sas spuntarla su Sant'Ilario e Sansebasket guadagnando il pass per la finalissima che si svolgerà alla Spettacolo domenica 20 a partire dalle ore 15.00. Le due sconfitte si sfideranno invece per la finale 3°/4° posto.

 

locandinafinali.jpg

 

Tabellini Gara1

Sant'Ilario 76
Teambaskin 97

S.ILARIO: Copercini 6, Chiavuzzo 2, Loda 2, Celli, Dasti, Gavardi 2, Alvergna 4, Ruggeri, Ghisani, Crespi 2, Troso 9, Mel Ogbo 12, Brera 33, Forcella 4.
All. Piva

TEAMBASKIN: Fornari 2, Manfredini 4, Mir. Ruscelli 4, Torri 12, Ricella 4, Frigoli 6, Sannhe 10, Milazzo, Zagni, Piazzi 7, Guarneri, Touille 36, Ghidoni 12.
All. Mic Ruscelli

Arbitri: Medagliani, Cocchi, Dal Conte

 

Sansebasket 90
SAS 80

SANSE: Dalloli 8, Allegri, Lugli 5, Sbernardori 12, Mondoni, Zovadelli 8, Ficarelli, Baiocchi 2, Patanè, Guglielmi, Pozzali 3, Cavalleri 10, Menta 27, Beati 15.
All. Bodini

SAS: Cicognini 8, Pizzi 7, Galli, Villa 7, Guarneri, Pisaroni, Belfiore, Giotta 2, Manfreda 7, Tomasoni, Candolini, Brera 2, Bodini 11, Scaglioni 36.
All. Macconi

Arbitri: Fioretti, Cigoli, Fumagalli

 

 

Tabellini Gara2

Teambaskin 105
Sant'Ilario
 92

TEAMBASKIN: Manfredini 12, Mir. Ruscelli 12, Torri 13, Ricella 5, Frigoli 1, Sannhe 2, Milazzo, Piazzi 9, Guarneri, Trioni, Touille 36, Ghidoni 2.
All. Mic Ruscelli

S.ILARIO: Copercini 7, Chiavuzzo 6, Loda 2, Garbino 6, Cademartiri 2, Dasti 2, Contini 2, Alvergna 4, Ruggeri, Romani 4, Ghisani, Troso 20, Mel Ogbo 20, Brera 30.
All. Piva

Arbitri: Medagliani, Cocchi, Dal Conte

 

 

SAS 110
Sansebasket
 95

SAS: Cicognini 11, Pizzi 20, Bertoletti 4, Villa 10, Tolomini, Pisaroni, Belfiore, Giotta, Venturini, Tomasoni, Candolini 3, Brera 8, Bodini 27, Scaglioni 27.
All. Macconi

SANSE: Dalloli 9, Allegri, Lugli, Sbernardori 2, Caterina 2, Zovadelli 9, Ficarelli 6, Baiocchi 4, Patanè, Guglielmi 3, Pozzali 3, Cavalleri 12, Menta 36, Beati 9.
All. Bodini

Arbitri: Loda, Torri, Ruscelli