Derby amaro per la Tecmar: Sanga vince facile

LA TECMAR
Pin It

SANGA MILANO-TECMAR 71-52

PARZIALI 23-8 / 43-26 / 56-39

SANGA Pozzecco 10, Picotti 10, Toffali 7, Guarneri 10, Maffenini 4, Novati 11, Martellano 5, Perini ne, Canova, Giulietti ne, Trianti 2, Rossi 12

Coach: Pinotti

TECMAR Nori 20, Benic 3, Parmesani 9, Rizzi 5, Caccialanza 6, Visigalli, Moro 2, Togliani 3, Mandelli 2, Capoferri, Cerri 2

Coach: Sguaizer

ARBITRI Sisoli di Vezzano sul Crostolo e Ragionieri di Bologna

NOTE Spettatori 200. Guarneri uscita per falli al 25'. Fallo antisportivo a Pozzecco al 23'

 

Derby amaro per la Tecmar che perde l'ennesimo capitolo della sfida infinita con le ragazze del Sanga. La sconfitta matura subito con un primo quarto pessimo dominato da Milano che arriva 16-2 e poi 23-8. La Tecmar sbaglia molto in attacco e fatica in difesa e Sanga vola sul 34-16. Nel secondo tempo gara più equilibrata ma sempre in mano alle padrone di casa nonostante il fallo antisportivo di Pozzecco e l'uscita per falli di Guarneri (autrice di un eccellente 5 su 5 da due). Decisiva la serata molto infelice della Tecmar nel tiro da tre (2 su 13). Grande protagonista l'ex Picotti: ben 14 rimbalzi, 10 punti e 21 di valutazione. La MVP resta però una orgogliosa e scatenata Nori: 20 punti, 8 rimbalzi, 8 falli subiti, 22 di valutazione

 

 

Ultimo Turno

  Fanola San Martino - C.U.S. Cagliari 63 - 58 14/04
15:00
  G.S. San Salvatore Selargius - Eco Program Castelnuovo S. 52 - 73 14/04
16:00
  Il Ponte Casa d'Aste Milano - Tec-Mar Crema 71 - 52 14/04
18:00
  G&G International Pordenone - Giants Bk Marghera 61 - 76 14/04
19:00
  Alpo Bk Villafranca - Fassi Edelweiss Albino 46 - 49 14/04
20:30
  Itas Alperia Bolzano - GEAS Sesto San Giovanni 40 - 78 14/04
20:30
  B&P AutoRicambi Costa M. - Delser Udine 63 - 48 14/04
21:00
  VelcoFin Vicenza - Carosello Carugate 67-61  15/04
18:00

 

SquadraPGVPPFPS

1

 

GEAS Sesto San GiovanniS.S.Giovanni

48

27

24

3

1850

1362

2

 

B&P AutoRicambi Costa M.Costa M.

46

27

23

4

1892

1536

3

 

Alpo VillafrancaVillafranca

42

27

21

6

1634

1363

4

 

Eco Program Castelnuovo S.C.Scrivia

38

27

19

8

1688

1541

5

 

Il Ponte Casa d'Aste MilanoMilano

34

27

17

10

1596

1474

6

 

Tec-Mar CremaCrema

34

27

17

10

1611

1498

7

 

VelcoFin VicenzaVicenza

34

27

17

10

1539

1437

8

 

Giants MargheraMarghera

30

27

15

12

1625

1593

9

 

Delser UdineUdine

30

27

15

12

1479

1504

10

 

Fassi Edelweiss AlbinoAlbino

22

27

11

16

1472

1519

11

 

G.S. San Salvatore SelargiusSelargius

14

27

7

20

1559

1723

12

 

Itas Alperia BolzanoBolzano

14

27

7

20

1499

1753

13

 

Fanola San MartinoS.Martino

12

27

6

21

1462

1659

14

 

G&G International PordenonePordenone

12

27

6

21

1514

1845

15

 

C.U.S. CagliariCagliari C.

12

27

6

21

1311

1716

16

 

Carosello CarugateCarugate

10

27

5

22

1532

1740

 

Prossimo Turno

  C.U.S. Cagliari - G.S. San Salvatore Selargius   18/04
20:00
  GEAS Sesto San Giovanni - Alpo Bk Villafranca   18/04
20:30
  Delser Udine - G&G International Pordenone   18/04
20:45
  Eco Program Castelnuovo S. - Fanola San Martino   18/04
21:00
  Tec-Mar Crema - B&P AutoRicambi Costa M.   18/04
21:00
  Carosello Carugate - Itas Alperia Bolzano   18/04
21:00
  Giants Bk Marghera - VelcoFin Vicenza   18/04
21:00
  Fassi Edelweiss Albino - Il Ponte Casa d'Aste Milano   19/04
21:00