Semifinali Play Off: Oglio Po trionfa in Gara1 contro Asola

Pin It

Casalmaggiore gioca d'anticipo e mette già un piede in finale. Come da pronostici lotta dura alla Baslenga con i Lions di Asola (quarti in regular season) che grazie alla precisione in lunetta ed alla verve di Malcisi, Corradini e Soresini si portano in volata sul +7, messo in moto il motore sono però gli uomini di Maffei a prendere in mano le redini della gara, con 20' perfetti i casalaschi spinti da Benazzi e Pala prima recuperano con il tiro pesante per poi trovare il vantaggio con la coppia Cappalunga (7)- Bonazzoli (6) arrivando alla pausa lunga sul 30-28. A dare la spallata definitiva del terzo quarto sono Decò e Pala che si prendono la responsabilità dei canestri importanti mentre una difesa agguerrita frena ancora i tentativi di recupero dei mantovani (56-40).

02.jpg

Nell'ultima frazione Asola si lancia in rimonta con Rosignoli a fare da sprono riuscendo a recuperare ben 10 punti ma a tener duro sono Gaetani, Cappalunga e Decò che fissano il 66-60. Un'altra prova di forza per Stringhini e compagni che ancora una volta dimostrano il loro tasso tecnico.

03.jpg

Guna Oglio Po 66
Lions Del Chiese Asola 60
Parziali: 7-14 / 23-14 / 26-12 / 10-20

OGLIO PO: Decò 14, Pala 10, Stringhini. Cappalunga 10, Zaffanella 7, Benazzi 5, Merlo 4, Gaetani 8, Ferron, Ferretti, Bonazzoli 8.
All. Maffei

ASOLA: Malcisi 10, Saviola ne, Soresini 2, Zanini 1, Scutteri 2, Curti 5, Devincenti 8, Chheng 5, Rosignoli 11, Corradini 3, Lanfranchi 13.
All. Fornasini - Broglia

Tra tre giorni (18/05 alle 21:30) Oglio Po sarà ospite ad Asola per cercare di chiudere la serie e prendersi il pass per la finale dove troverà la vincente tra Gussola ed Offanengo.

 


PLAY OFF 2017-2018

1° TURNO 2° TURNO  
1 Oglio Po 2 
Vaiano 0
5 Oglio Po 1
Lions 0
V5 - V6 Vincente Promossa
2 Lions 2 
Lograto 1
6 B.s Offanengo 0 
Gussola 0
 
3 Offanengo 2 
Rudiano 0
     
4 Gussola 2 
Solregina 0
   

 

Calendario Semifinali

Gara1
Oglio Po 66-60 Lions del Chiese 14/05 21:30
Offanengo - Gussola 17/05 21:30

Gara2
Lions del Chiese - Oglio Po 18/05 21:30
Gussola - Offanengo 22/05 21:30

Gara3
Oglio Po - Lions del Chiese 23/05 21:30
Offanengo - Gussola 25/05 21:30