fbpx

Ombriano mette paura alla capolista Chiari ma alla fine si deve arrendere

Serie D
Pin It

SERIE D - GIRONE F - 3° GIORNATA DI RITORNO

Domenica 03 febbraio

OMBRIANO-PENTAVAC BASKET CHIARI 63-70

PARZIALI 17-18/19-13/15-18/12-21

PROGRESSIVO 17-18/36-31/51-49/63-70

OMBRIANO Dedé 19, Serban ne, Guglielmetto, Tiramani 4, Basso Ricci 4, Salinelli, Bolzoni 7, Nodari 2, Manenti, Gritti, Airoldi 21, Guarnieri 6

Allenatore: Bergamaschi 

CHIARI Moretti, Orsatti 5, Garofalo 5, Curti M. 16, Mazzetti 3, Zangrandi 10, Fiorenza, Monella 6, Curti A. 4, Manziana 9, Simoni 6, Scalvini 6

Allenatore: Tusa   

Arbitri: D'Amone di Mantova e Pasi di Pavia

Un vero peccato. Ombriano lotta alla pari con la capolista Chiari e mette in seria crisi i bresciani chiudendo anche i primi 30' del match in vantaggio. Nel momento decisivo però Chiari tira fuori tutta la sua caratura e con lucidità gestisce il finale strappando la vittoria

3^ Giornata - Ritorno
EtiQube Izano 68-77 River Bk Orzinuovi 01/02/2019 - 21:30
Bk Gussago 2014 78-76 Junior Bk Curtatone 03/02/2019 - 18:00
Padernese Bk 77-67 Pontevico Bk 01/02/2019 - 21:00
G.S.A. Bk Sarezzo 77-64 Bedizzole Bk 03/02/2019 - 18:00
Sintostamp TM Gussola 81-72 Vanoli Young Cremona 01/02/2019 - 21:15
Ombriano Bk 2004 63-70 Bk Chiari 03/02/2019 - 18:00
Bk Bancole 75-94 Begni Imp.Ospitaletto 03/02/2019 - 18:00

Classifica

    P G V P PF PS DP
1 Ospitaletto 28 16 14 2 1296 933 363
2 Basket Chiari 28 16 14 2 1253 966 287
3 Tazio Magni Gussola 24 16 12 4 1220 999 221
4 Junior Curtanone 24 16 12 4 1233 1080 153
5 G.S.A. Sarezzo 20 16 10 6 1038 994 44
6 Padernese Bk 18 16 9 7 1063 1058 5
7 Bk Gussago 16 16 8 8 1067 1075 -8
8 Bedizzole Basket 14 16 7 9 1136 1199 -63
9 OB4 Ombriano 14 16 7 9 1095 1137 -42
10 River Orzinuovi 12 16 6 10 1082 1193 -111
11 EtiQube Izano 12 16 6 10 996 1142 -146
12 Pontevico Bk 6 16 3 13 986 1187 -201
13 Basket Bancole 6 16 3 13 1020 1227 -207
14 Vanoli Young Cremona 2 16 1 15 954 1249 -295

4^ Giornata - Ritorno
Junior Bk Curtatone - River Bk Orzinuovi 08/02/2019 - 21:00
G.S.A. Bk Sarezzo - Bk Gussago 2014 08/02/2019 - 21:00
Begni Imp.Ospitaletto - Padernese Bk 08/02/2019 - 21:00
Pontevico Bk - EtiQube Izano 08/02/2019 - 21:15
Bedizzole Bk - Ombriano Bk 2004 10/02/2019 - 18:00
Bk Chiari - Sintostamp TM Gussola 08/02/2019 - 21:00
Vanoli Young Cremona - Bk Bancole 08/02/2019 - 21:30