fbpx

Gilbe se la gioca a testa alta con la Falconstar ma giudizio e verdetto sono molto amari

Serie B
Pin It

La Gilbe esce sconfitta anche dalla terza giornata di campionato, e questo è il verdetto amaro che comincia a star stretto ai ragazzi di Lottici. La sconfitta di questo turno è stata ampiamente condizionata dal metro arbitrale, e questo è il giudizio più amaro per la società soresinese che ha visto sfumare una possibile vittoria negli ultimi istanti di gara ritrovandosi anche per questo turno ancorata in fondo alla classifica.

05-.jpg

Nonostante nel match di sabato la Gilbertina abbia dimostrato quanta voglia c'è di render merito alla categoria giocando una gara di sostanza e particolarmente equilibrata (solo all'inizio del terzo quarto Monfalcone è riuscita a portare il vantaggio in doppia cifra ma subito il divario è rientrato) nel momento cruciale sono però due decisioni arbitrali non poco discutibili (una delle quali fischiata con un ritardo esagerato) ad indirizzare il risultato finale.

02-.jpg

Dopo 39' di assoluto equilibrio dove Prestini, Biordi, Guerra, Toffali e l'atteso rientro di Bonci hanno avuto un impronta pesante nel rispondere ai tiratori friulani andando a pareggiare sul 75-75 con i liberi di Guerra che prende il posto di Prestini in lunetta dopo il canestro(+fallo) annullato. È nell'ultimo giro di orologio che si decidono le sorti del match, Biordi cattura il rimbalzo decisivo a 14 secondi dalla sirena ma Schina fa volare via il pallone dalle mani di Biordi, il fallo pare a tutti palese ma i fischietti tacciono e Scutiero ruba palla e segna il canestro della vittoria. 

03-.jpg

Gilbertina Soresina 75
Falconstar Monfalcone 79
Parziali: 17-14 / 19-27 / 20-18 / 19-20

GILBE: Prestini 16, Lottici 6, Mitt 4, Tugnoli 6, Toffali 11. Guerra 13, Biordi 14, Bonci 5, Martinelli. NE: Bandera, Pala.
All. Lottici - Nero

MONFALCONE: Colli 9, A. Schina 2, Scutiero 16, Medizza 11, Candotto. Zambon 7, M. Schina 7, Casagrande 13, Gobbato 14. NE: Giustolisi, Cossaro.
All. Tomasi - Franco

Stats:
GILBE: 18/33 da Due, 8/27 da Tre, 15/21 Liberi, 39 rb, palle p20/r9, Ass 10, Falli 30, Val 67.
MONFALCONE: 19/29 da Due, 6/20 da Tre, 23/32 Liberi, 25 rb, palle p18/r10, Ass 13, Falli 23, Val 80.

Tutto il match minuto per minuto

3^ giornata - andata
Juvi Cremona 82-80 LTC Sangiorgese 12/10/2019 21:00
MG.Kvis Piadena 73-78 Rucker Sanve 12/10/2019 21:00
Gilbertina Soresina 75-79 Pontoni Monfalcone 12/10/2019 21:00
Tramarossa Vicenza 76-87 Elachem Vigevano 13/10/2019 18:00
Antenore Padova 70-65 Omnia Pavia 13/10/2019 18:00
Pallacanestro Crema 69-48 Gordon Olginate 13/10/2019 18:00
Vega Mestre 65-70 Vaporart Bernareggio 13/10/2019 18:00
Gimar Lecco 76-64 Robur Varese 13/10/2019 18:00

Classifica

    Pt G V P PF PS DP
1 Rucker Sanve 6 3 3 0 215 202 13
2 Antenore Padova 6 3 3 0 211 193 18
3 Gimar Lecco 6 3 3 0 203 185 18
4 Vaporart Bernareggio 6 3 3 0 229 181 48
5 Elachem Vigevano 4 3 2 1 235 202 33
6 Juvi Cremona 4 3 2 1 212 205 7
7 Pontoni Monfalcone 4 3 2 1 219 206 13
8 Tramarossa Vicenza 4 3 2 1 227 234 -7
9 Pallacanestro Crema 2 3 1 2 190 191 -1
10 Omnia Pavia 2 3 1 2 198 192 6
11 LTC Sangiorgese 2 3 1 2 216 214 2
12 Gordon Olginate 2 3 1 2 178 192 -14
13 Vega Mestre 0 3 0 3 175 208 -33
14 Coelsanus Varese 0 3 0 3 214 233 -19
15 Gilbertina Soresina 0 3 0 3 191 228 -37
16 Mg.Kvis Piadena 0 3 0 3 202 249 -47

4^ giornata - andata
Gordon Olginate - LTC Sangiorgese 16/10/2019 20:30
Rucker Sanve - Tramarossa Vicenza 16/10/2019 20:30
Robur Varese - Juvi Cremona 16/10/2019 20:30
Omnia Pavia - Gilbertina Soresina 16/10/2019 20:45
MG.Kvis Piadena - Vega Mestre 16/10/2019 21:00
Elachem Vigevano - Antenore Padova 16/10/2019 21:00
Vaporart Bernareggio - Pallacanestro Crema 16/10/2019 21:15
Pontoni Monfalcone - Gimar Lecco 17/10/2019 20:30

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.