fbpx

Solo un brutto secondo quarto condanna la Gilbertina nel match con la capolista Sanve

Serie B
Pin It

Sono dieci minuti horror a fare da ago della bilancia. Nella sfida agli antipodi della classifica che tanti davano per scontata tra la prima della classe San Vendemiano ed una Gilbertina ancora in cerca dei primi punti di stagione sono i galli a stupire con 30' di tenacia e ben giocati che sottolineano la voglia dei soresinesi di dare una spallata alla classifica.

02-.jpg

Una bella prova quella che accompagna l'esordio nella categoria nazionale di coach Scaroni, prova messa in evidenza dalla miglior prestazione di Tugnoli (18pt in 29'), trascinante in questa delicata sfida.

03-.jpg

L'avvio di gara sorride ai verdeoro che schiacciano i primi punti del match (mitt), la capolista cerca subito di far valere la sua fisicità con Toniato (migliore in campo con 22pt in 32') che firma il primo strappo (5-11) ma subito Toffali rimette in moto la Gilbertina (10-11) che più volte rientra (Guerra e Bonci 19-19 / 21-21) per poi trovare il vantaggio sul filo della prima sirena ( 24-22).

04-.jpg

L'equilibrio, difeso con la giusta cattiveria, si spezza però al 12', la tripla di Durante del 25-32 seguita da quella di Toniato del 27-39 fanno male e la Gilbertina perde lucidità, palle perse e diversi errori al tiro aprono la strada a San Vendemiano che grazie a Tassinari e di nuovo Toniato da il via a quell'allungo che deciderà le sorti della gara. Al 20' gli ospiti sono già a +13 (32-45) ed al 22' toccano il +18 (32-50).

05-.jpg

La Gilbertina reagisce con Martinelli e Tugnoli (40-52), Prestini dall'arco tiene al guinzaglio il parziale (47-59). Nell'ultima frazione la Gilbe insegue ancora alla stessa distanza (55-67 / 58-70). Ricci e Preti al 37' portano i veneti sul massimo vantaggio (58-77) nonostante il gap sia incolmabile i soresinesi non mollano e nell'ultimo giro di lancette con le bombe di Bonci e Tugnoli portano il punteggio sul  67-80.

Gilbertina Soresina 67
Rucker Sanve 80
Parziali: 24-22 / 8-23 /15-14 / 20-21

GILBE: Prestini 10, Mitt 10, Guerra 8, Toffali 6, Lottici 3 / Tugnoli 18, Bonci 9, Martinelli 3, NE: Bandera, Pala.
All. Scaroni - Nero

SANVE: Toniato 22, Preti 13, Ricci 10, Vedovato 10, Tassinari 10 / Rossetto 10, Durante 3, Tognacci 2, Gatto, Grgurovic.
All. Mian - Dal Pos

MVP: Toniato (Sanve)

Stats
GILBE: 13/37 da Due, 9/25 da Tre, 14/24 Liberi, 32 rb, palle p16/r9, Ass 10, Falli 21, Val 55.
SANVE: 21/34 da Due, 8/22 da Tre, 14/18 Liberi, 39 rb, palle p17/r8, Ass 11, Falli 25, Val 85.

Tutto il match minuto per minuto

7^ giornata - andata
Pontoni Monfalcone 92-78 Robur Varese 02/11/2019 20:45
Vaporart Bernareggio 74-69 Tramarossa Vicenza 02/11/2019 20:50
Gordon Olginate 66-61 MG.Kvis Piadena 02/11/2019 21:00
Juvi Cremona 68-63 Omnia Pavia 02/11/2019 21:00
Gilbertina Soresina 67-80 Rucker Sanve 02/11/2019 21:00
Gimar Lecco - Elachem Vigevano 03/11/2019 18:00
Pallacanestro Crema - Vega Mestre 03/11/2019 18:00
LTC Sangiorgese - Antenore Padova 03/11/2019 18:00

Classifica

    Pt G V P PF PS DP
1 Rucker Sanve 14 7 7 0 528 473 55
2 Antenore Padova 12 6 6 0 406 377 29
3 Vaporart Bernareggio 12 7 6 1 527 447 80
4 Falconstar Monfalcone 12 7 6 1 542 489 53
5 Elachem Vigevano 8 6 4 2 459 389 70
6 Gimar Lecco 8 6 4 2 411 408 3
7 Gordon Olginate 6 7 3 4 447 464 -17
8 Juvi Cremona 6 7 3 4 476 496 -20
9 Tramarossa Vicenza 6 7 3 4 479 502 -23
10 Mg.Kvis Piadena 6 7 3 4 512 535 -23
11 Omnia Pavia 6 7 3 4 475 449 26
12 LTC Sangiorgese 4 6 2 4 399 441 -42
13 Robur Varese 4 7 2 5 503 507 -4
14 Pallacanestro Crema 2 6 1 5 405 428 -23
15 Vega Mestre 0 6 0 6 375 443 -68
16 Gilbertina Soresina 0 7 0 7 447 543 -96

8^ giornata - andata
Rucker Sanve - Gimar Lecco 09/11/2019 20:30
Robur Varese - Gordon Olginate 09/11/2019 20:30
MG.Kvis Piadena - LTC Sangiorgese 09/11/2019 21:00
Tramarossa Vicenza - Pallacanestro Crema 10/11/2019 18:00
Antenore Padova - Vaporart Bernareggio 10/11/2019 18:00
Elachem Vigevano - Juvi Cremona 10/11/2019 18:00
Vega Mestre - Gilbertina Soresina 10/11/2019 18:00
Omnia Pavia - Pontoni Monfalcone 10/11/2019 18:00

 

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.