fbpx

10^ Giornata di campionato - La Preview

Serie B
Pin It

RUCKER SAN VENDEMIANO – PALLACANESTRO CREMA
Dopo l’iniezione di fiducia arrivata grazie alla vittoria nel derby con la Gilbe, Crema è attesa dalla durissima trasferta di San Vendemiano con la missione di provare a “vendicare” la pattuglia cremonese, uscita sempre perdente dai confronti con i bianconeri (78-73 vs Piadena, 90-85 vs la Juvi, 80-67 vs la Gilbe).
Una Rucker reduce dalla prima sconfitta della stagione, maturata in maniera netta sul parquet della lanciatissima Bernareggio, e per questo agguerritissimi e vogliosi di ritrovare immediatamente i due punti.
Sarà una partita molto fisica, che gli uomini di coach Garelli dovranno affrontare con la massima concentrazione cercando di limitare gli errori e difendendo con estrema attenzione.

GILBERTINA SORESINA – GIMAR BASKET LECCO
Torna in casa la Gilbe, ancora alla ricerca del primo centro in questo campionato; al suo cospetto arriva l’assoluta rivelazione del girone, la Gimar capace di trovare scalpi pesantissimi quali Juvi, Pavia e Vigevano.
Allenata da una vecchia conoscenza del basket cremonese, quel Riccardo Eliantonio che fu vice di Trinchieri ai tempi del dominio nella allora B d’eccellenza, la squadra lecchese sta stupendo giornata dopo giornata; occhi puntati sulla batteria di esterni composta da Casini, Bloise, Stefanini e Mascherpa, dotati di talento e buone percentuali di tiro.
Per la Gilbe ci sarà finalmente il rientro di Alessio Bolis, che non mette piede in campo dal 5 ottobre, gara contro la Vaporart Bernareggio; i gialloverdi devono rialzarsi, soprattutto dal punto di vista mentale.
Di fronte al proprio pubblico i ragazzi di coach Scaroni sono chiamati ad una prova d’orgoglio, una partita che dimostri la loro voglia di invertire una rotta fin qui da incubo.

ANTENORE ENERGIA VIRTUS PADOVA – JUVI FERRARONI CREMONA
Trasferta ad alto coefficiente di rischio per gli oroamaranto, impegnati sul difficilissimo campo della Virtus Padova, squadra quadrata e ben attrezzata che veleggia in testa alla classifica forte di 8 vittorie ed una sola sconfitta, arrivata con “l’ammazzagrandi” Vaporart Bernareggio.
I veneti possono vantare un roster solidissimo ed affidabile tra cui spiccano Michele Ferrari, esterno che viaggia con il 70% da due, Ivan Morgillo, centro da 58%, Andrea Dagnello, protagonista assoluto in maglia Crema due stagioni orsono e Francesco De Nicolao, playmaker fratello del pari ruolo che milita in serie A con la maglia della Reyer.
La Juvi arriva ferita dalla sconfitta casalinga maturata per mano di Piadena ma ha già dimostrato di non temere il confronto con le squadre sulla carta più forti, vincendo d’autorità con Pavia e Vigevano e trascinando San Vendemiano al supplementare; ci si aspetta dunque la miglior versione oroamaranto, fatta di difese attente, buone scelte di tiro e tanta intensità.

TRAMAROSSA VICENZA – CORONA PLATINA PIADENA
Se Lecco è la miglior sorpresa del girone, Piadena non è da meno: dieci punti in nove partite probabilmente in pochi se li aspettavano, ma i ragazzi di coach Tritto stanno legittimando giornata dopo giornata la promozione conquistata lo scorso giugno.
Vicenza è in un buon momento dopo la vittoria contro Crema e la sconfitta di un solo punto contro Lecco e tra le mura amiche non ha alcuna intenzione di perdere punti preziosi; occhi puntati inevitabilmente sul protagonista assoluto del campionato, Diego Corral, trentatreenne centro italo-argentino che viaggia con medie stellari da quasi 25 punti ed 8 rimbalzi, non disdegnando anche il tiro da fuori.
Si prospetta dunque un super lavoro per il terzetto Olivieri-Lorenzetti-Vignali, che dovranno essere ben coadiuvati dal reparto esterni, soprattutto come presenza a rimbalzo: tutti arruolabili in casa piadenese, con il rientro di Edo Giovara, recuperato dopo i fastidi al ginocchio che lo hanno tenuto ai box negli ultimi due match.

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.