Marku della Luisiana squalificato per un episodio a fine gara

Pin It

ECCELLENZA

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE

 

RECUPERO D’UFFICIO

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/03/2018

6 R

ACCADEMIA GAGGIANO TEAM

ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO

18/02/2018

15:00

14:30

 

 

GARA VARIATA

 

 

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2018

8 R

ARDOR LAZZATE

FENEGRO

 

15:00

14:30

 

07/03/2018

9 R

BUSTO 81

FENEGRO

 

19:00

14:30

 

07/03/2018

9 R

SESTESE CALCIO

LOMELLINA CALCIO

 

19:30

14:30

 

07/03/2018

9 R

VERBANO CALCIO

ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO

 

16:00

14:30

 

08/03/2018

9 R

CAVENAGO FANFULLA

LEGNANO SSDARL

07/03/2018

20:30

14:30

 

 

 

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2018

9 R

ADRENSE 1909

BRENO

 

14:30

 

C.S. COMUN."BORTOLOTTI"1(E.A.) SARNICO VIA OLIMPIA 4

 

RISULTATI

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A - 7 Giornata - R

ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO

- ARDOR LAZZATE

1 - 2

 

BUSTO 81

- ALCIONE

6 - 2

 

CASTELLANZESE 1921

- SANCOLOMBANO

4 - 2

 

CAVENAGO FANFULLA

- CITTA DI VIGEVANO S.R.L.

2 - 0

 

FBC SARONNO 1910

- UNION VILLA CASSANO

0 - 6

 

FENEGRO

- ACCADEMIA GAGGIANO TEAM

4 - 1

 

LEGNANO SSDARL

- LOMELLINA CALCIO

1 - 2

 

VERBANO CALCIO

- CALVAIRATE

1 - 1

 

 

GIRONE B - 7 Giornata - R

BRIANZA CERNUSCO MERATE

- CAPRINO CALCIO

0 - 2

 

BRUGHERIO CALCIO 1968

- ARCELLASCO CITTA DI ERBA

1 - 1

 

CASATESEROGOREDO

- ALBINOGANDINO

2 - 0

 

NIBIONNOGGIONO

- CISANESE

1 - 1

 

SONDRIO CALCIO S.R.L.

- MARIANO CALCIO

4 - 2

 

TREVIGLIESE A.S.D.

- LUCIANO MANARA

1 - 1

 

VERDELLO INTERCOMUNALE

- VILLA D ALME VALBREMBANA

2 - 3

 

VIMERCATESE ORENO

- MAPELLO A R.L.

2 - 2

 

 

 

GIRONE C - 7 Giornata - R

ADRENSE 1909

- CASTELLANA CASTELGOFFREDO

1 - 1

 

BEDIZZOLESE

- CALCIO GHEDI

4 - 1

 

CALCIO BRUSAPORTO

- VOBARNO

2 - 1

 

CALVINA SPORT

- OFFANENGHESE A.S.D.

1 - 1

 

CAZZAGOBORNATO CALCIO

- LUISIANA

1 - 1

 

GOVERNOLESE

- BRENO

0 - 1

 

ORSA ISEO INTRAMEDIA

- ORCEANA CALCIO

0 - 2

 

 

 

 

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

gara del 25/ 2/2018 FBC SARONNO 1910 - UNION VILLA CASSANO
Rilevato come da dichiarazione di custodia al momento di accedere alla zone parcheggio la vettura del direttore di gara subiva un danno a causa di un fermo automatico sporgente dal fondo stradale che provocava la rottura di una parte della scocca.

In considerazione della modalità con cui si è verificato il fatto si ritiene opportuno disporre il risarcimento del danno senza tuttavia erogare alla società la sanzione dell'ammenda.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 FBC SARONNO 1910
Per introduzione ed uso di materiale pirotecnico che costringeva l'arbitro a interrompere la gara per tre minuti.


Euro 150,00 CAZZAGOBORNATO CALCIO
Per ripetute offese nei confronti di un calciatore avversario da parte dei propri sostenitori.


Euro 110,00 CAZZAGOBORNATO CALCIO
Per rissa fra propri sostenitori e sostenitori avversari.


Euro 110,00 LUISIANA
Per rissa fra propri sostenitori e sostenitori avversari.


Euro 100,00 LUISIANA
Perchè a fine gara propri sostenitori cercavano di accedere minacciosamente alla zona spogliatoi venendo tuttavia bloccati da un proprio calciatore.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CROTTI FEDERICO

(CAPRINO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CHIARINI ENRICO

(GOVERNOLESE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BOSCHIROLI FAUSTO PAOLO

(CAZZAGOBORNATO CALCIO)

 

LANZI IVAN

(ORCEANA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

MARKU ARDIT

(LUISIANA)

 

 

 

A fine gara nella zona spogliatoi minacciava alcuni calciatori avversari e si procurava una ferita alla mano avendo colpito con un pugno una porta.

Sanzione limitata per aver nel frattempo bloccato alcuni propri sostenitori che minacciosamente cercavano di accedere nella zona spogliatoi.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DAVENIA LORENZO MATTEO

(ACCADEMIA GAGGIANO TEAM)

 

BRIZZOLARA FRANCESCO

(ARCELLASCO CITTA DI ERBA)

FREGONI DANIELE

(BEDIZZOLESE)

 

FRANK KAMALU DEEN

(BRENO)

SCAPINELLO DENNIS

(BUSTO 81)

 

NAPOLANO ALFREDO

(CASTELLANA CASTELGOFFREDO)

CROTTI MATTEO

(CISANESE)

 

MICHELONI DAVIDE

(GOVERNOLESE)

IACOPETTA STEFANO

(MARIANO CALCIO)

 

ROSSETTI NICHOLAS

(VERDELLO INTERCOMUNALE)

SCIDONE FRANCESCO

(VOBARNO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BERSI DAVIDE

(CAZZAGOBORNATO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COPPINI MATTIA

(ALCIONE)

 

GENTILI ANDREA

(CALVINA SPORT)

LARIBI OMAR

(CAVENAGO FANFULLA)

 

DALOLA LUCA

(CAZZAGOBORNATO CALCIO)

GALIMBERTI JACOPO

(FBC SARONNO 1910)

 

CASTELLI ANDREA DANIELE

(MARIANO CALCIO)

ACERBIS PAOLO DOMENICO

(TREVIGLIESE A.S.D.)

 

SCACCABAROZZI MARCO

(UNION VILLA CASSANO)