Le convocazioni della rappresentativa cremasca per il test del 9 aprile

Pin It

SELEZIONI RAPPRESENTATIVA CREMASCA, QUASI ALLA FINE

Quinto test per 30 ragazzi provenienti da A.C. Crema 1908, U.S. Pergolettese, Luisiana, Offanenghese, F.C. Castelleone, Rivoltana e Soresinese oltre a qualche atleta di Legnano e Orceana calcio. Squadra definitiva entro il 22 aprile. Trofeo Dossena sempre più vicino.

 

CREMA - Lunedì 9 aprile al Centro Giovanile San Luigi si terrà il quinto allenamento - stage per le selezioni della Rappresentativa Cremasca che giocherà al Trofeo Dossena tra l’11 e il 17 giugno. 
Dario Hubner (allenatore) e Giuseppe Archenti (preparatore dei portieri) hanno convocato 30 atleti, quasi tutti classe 1999, provenienti A.C. Crema 1908, U.S. Pergolettese, Luisiana, Offanenghese, qualche atleta classe 2000 di F.C. Castelleone, Rivoltana e Soresinese (assenti alle precedenti selezioni) oltre a due calciatori di Legnano e Orceana calcio.

Il prossimo allenamento di selezione è in calendario per lunedì 16 aprile sempre al Centro Giovanile San Luigi e sarà la selezione definitiva.

Entro il 22 aprile ci sarà la squadra ufficiale che a quel punto comincerà gli allenamenti veri e propri come preparazione al Trofeo Dossena.

Ecco i nominativi dei prossimi convocati: 

 

SOCIETA'

COGNOME  NOME

ANNO

A.C CREMA 1908

ZAINI ELIA

1999

A.C CREMA 1908

MORONI FEDERICO

1999

A.C CREMA 1908

FERRETTI GIULIO

2000

A.C CREMA 1908

BALDUZZI FABIO

1999

A.C CREMA 1908

AUSTONI ALESSANDRO

1999

A.C CREMA 1908

COLOMBINI RODRIGO

1999

A.C CREMA 1908

FERRARIO FRANCESCO

1999

F.C. CASTELLEONE

BOLZONI NICOLO’

1999

LEGNANO

MYRTEZA ISUF

1999

LUISIANA

ASSANDRI DAVIDE

1999

LUISIANA

LITTERA LUCA

2000

LUISIANA

BERETTA DANIEL

1999

LUISIANA

BRESSANI LORENZO

1999

LUISIANA

TOMELLA CHRISTIAN

2000

LUISIANA

PENTIMONE ELIA

2000

OFFANENGHESE

BRUNI FILIPPO

2001

OFFANENGHESE

DEPRA MICHELE

2000

OFFANENGHESE

STRINGA ALESSANDRO

2000

OFFANENGHESE

GUERINI SEBASTIANO

1999

ORCEANA CALCIO

AMIGHETTI MATTEO

1999

RIVOLTANA

PRENDI ORLANDO

1999

SORESINESE CALCIO

SALVINI MARCO

1999

U.S PERGOLETTESE 1932

LOCATELLI ALESSANDRO

2000

U.S PERGOLETTESE 1932

FACCIOLLA KEVIN

2000

U.S PERGOLETTESE 1932

UBERTI ALESSANDRO

2000

U.S PERGOLETTESE 1932

PILONI LUCA

1999

U.S PERGOLETTESE 1932

GARRONE SAMUELE

1999

U.S PERGOLETTESE 1932

ORNAGHI LUCA

1999

U.S PERGOLETTESE 1932

QUARANTA GIOSUE’

2001

U.S PERGOLETTESE 1932

BARBORINI MATTIA

2000