Un turno di squalifica per Appiani e Porcu

Pin It

PROMOZIONE

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE

RECUPERO D’UFFICIO

 

GIRONE F                                                  

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/03/2018

7R

ROBBIO

FERRERA ERBOGNONE

 

20:30

 

 

 

RECUPERO PROGRAMMATO

 

GIRONE A                                                  

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/03/2018

7R

OLIMPIA CALCIO 2002

BREBBIA CALCIO

 

20:30

 

C.S. COMUNALE-ERBA ARTIFICIALE

VIALE EUROPA 42 - MORAZZONE                    

 

 

GARA VARIATA

 

 

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/03/2018

9 R

BRESSO CALCIO S.R.L.

OLIMPIA CALCIO 2002

 

20:30

14:30

 

07/03/2018

9 R

UBOLDESE

GAVIRATE CALCIO

 

20:30

14:30

CENTRO SPORTIVO COMUNALE N.1 CERRO MAGGIORE VIA ASIAGO SNC

14/03/2018

9 R

BASE 96 SEVESO

VERGIATESE

07/03/2018

20:30

14:30

 

29/03/2018

17 R

BELFORTESE

BRESSO CALCIO S.R.L.

06/05/2018

20:30

15:30

 

31/03/2018

17 R

BREBBIA CALCIO

GUANZATESE

06/05/2018

15:30

 

 

31/03/2018

17 R

GAVIRATE CALCIO

CASTANESE

06/05/2018

15:00

15:30

 

31/03/2018

17 R

LENTATESE

BESNATESE

06/05/2018

15:30

 

 

31/03/2018

17 R

OLIMPIA CALCIO 2002

MORAZZONE

06/05/2018

15:00

15:30

 

31/03/2018

17 R

UNIVERSAL SOLARO

BASE 96 SEVESO

06/05/2018

15:00

15:30

 

29/04/2018

16 R

GAVIRATE CALCIO

GUANZATESE

 

15:30

 

 

29/04/2018

16 R

VERGIATESE

LENTATESE

 

15:30

 

 

 

 

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2018

8 R

A.CASATI CALCIO ARCORE

REAL MILANO

 

15:00

14:30

 

18/03/2018

10 R

A.CASATI CALCIO ARCORE

COLICODERVIESE

 

15:00

14:30

 

 

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

29/04/2018

15 R

PONTERANICA

ORATORIO VILLONGO

 

15:30

 

 

 

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/03/2018

11 R

MONTORFANO ROVATO

VIGHENZI CALCIO

 

15:30

 

C.S.CAMPO MAGGIORE (ERBA ART.) ROVATO VIA DEI PLATANI

14/04/2018

13 R

REAL DOR

VALGOBBIAZZANANO

15/04/2018

20:30

15:30

 

28/04/2018

15 R

REAL DOR

SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO

29/04/2018

20:30

15:30

 

 

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2018

9 R

TRIBIANO

ATLETICO S.GIULIANO 1936

 

16:30

14:30

COMUNALE "SANDRO PERTINI" E.A. POZZUOLO MARTESANA P.LE NENNI

 

RISULTATI

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE F - 6 Giornata - R

BRERA

- VIGHIGNOLO

0 - 3

D

 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A - 7 Giornata - R

BASE 96 SEVESO

- GUANZATESE

1 - 0

 

BESNATESE

- RHODENSE

1 - 0

 

F.M. PORTICHETTO

- CASTANESE

0 - 2

 

LENTATESE

- UBOLDESE

1 - 2

D

MORAZZONE

- BRESSO CALCIO S.R.L.

2 - 2

 

OLIMPIA CALCIO 2002

- BREBBIA CALCIO

-

M

UNIVERSAL SOLARO

- GAVIRATE CALCIO

0 - 1

 

VERGIATESE

- C.O.B. 91

0 - 1

 

 

GIRONE B - 7 Giornata - R

BARZAGO A.R.L.

- CINISELLO

1 - 0

 

COLICODERVIESE

- CONCOREZZESE

1 - 2

 

LISSONE

- DI PO VIMERCATESE

2 - 1

 

MENAGGIO

- BIASSONO

2 - 1

 

REAL MILANO

- PRO LISSONE

0 - 0

 

SPERANZA AGRATE

- COSTAMASNAGA

4 - 1

 

VIBE RONCHESE

- A.CASATI CALCIO ARCORE

1 - 0

 

VILLA

- PONTELAMBRESE

1 - 3

 

 

 

GIRONE C - 7 Giornata - R

FORZA E COSTANZA 1905

- PRADALUNGHESE CALCIO

0 - 0

 

G.S. VERTOVESE

- UNITAS COCCAGLIO A.S.D.

1 - 2

 

GAVARNESE CALCIO

- UESSE SARNICO 1908

3 - 2

 

GHISALBESE CALCIO

- FIORENTE 1946 COLOGNOLA

0 - 1

 

LEMINE CALCIO

- CASAZZA CALCIO

1 - 2

 

NUOVA COLOGNESE

- ORATORIO VILLONGO

0 - 4

 

ORATORIO JUVENTINA COVO

- CALCIO SAN PAOLO D ARGON

4 - 1

 

TELGATE S.I.R. MET

- PONTERANICA

2 - 1

 

 

GIRONE D - 7 Giornata - R

ASOLA A.S.D.

- PREVALLE

1 - 2

 

MONTICHIARI SRL

- SPORTING CLUB

0 - 0

 

MONTORFANO ROVATO

- OME

3 - 1

 

REAL DOR

- CALCINATO

1 - 0

 

SAIANO

- CASALROMANO

0 - 1

 

SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO

- PRO DESENZANO S.C.S.D.

1 - 3

 

SAN LAZZARO

- CASTEL D ARIO

2 - 0

 

VALGOBBIAZZANANO

- VIGHENZI CALCIO

0 - 1

 

 

 

GIRONE E - 7 Giornata - R

PAULLESE CALCIO

- CASALMAIOCCO A.S.D.

2 - 1

 

R.C. CODOGNO 1908

- RIVOLTANA

3 - 0

 

ROMANENGO

- REAL MELEGNANO 1928

3 - 3

 

SANT ANGELO

- ATLETICO S.GIULIANO 1936

1 - 0

 

SETTALESE

- BASIANO MASATE SPORTING

0 - 2

 

SORESINESE CALCIO A.S.D.

- CASTELLEONE

3 - 1

 

TRIBIANO

- A.C.O.S. TREVIGLIO CALCIO

3 - 0

 

UNION CALCIO BASSO PAVESE

- TRITIUM CALCIO 1908

0 - 1

 

 

GIRONE F - 7 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO VITTUONE

- BRERA

1 - 1

 

BAREGGIO SAN MARTINO

- BASTIDA

2 - 0

 

CASTEGGIO 18 98 A.S.D.

- LA SPEZIA CALCIO

0 - 3

 

LOMELLO

- VIGHIGNOLO

2 - 1

 

ROBBIO

- FERRERA ERBOGNONE

-

M

VARZI FBC

- CORBETTA F.C.

5 - 1

 

VISCONTEA PAVESE

- ASSAGO A.S.D.

2 - 1

 

 

 

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo e Merati Giordano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/ 2/2018 BRERA - VIGHIGNOLO
Con deliberazione pubblicata sul C.U. n. 38 del 22.2.2018 questo Giudice ha deciso di sospendere l'omologazione della gara in oggetto a seguito di preannuncio di reclamo da parte della Società Vighignolo.

Con il reclamo, regolarmente presentato, la citata società sostiene che la società avversaria ha violato la normativa riguardante il limite di partecipazione (alla gara) di calciatori in relazione all'età essendo rimasta, a seguito delle sostituzioni " nel corso del 2º tempo.." con solo tre calciatori " cosiddetti giovani ; pertanto chiede a carico della società Brera l'applicazione della sanzione sportiva della perdita della gara.

Dagli atti ufficiali di gara risulta che la società Brera, ha dato inizio alla gara con i calciatori "giovani" nº 1 Badie Foday nato il 8-5-98; nº 3 Kyriakides Nicolas nato il 14-3-97; nº 4 Touray Buba nato il 10-5-99; nº 5 Jarju Yorro nato il 23-1-98; nº 6 Traorè Mamoudou nato il 30-12-98 e nº 11 Touray Nfally nato il 16-6-99.

Al 14º del 2º tempo ha sostituito il calciatore nº 4 Touray Buba nato il 10-5-99 col nº 15 Bocapine S Luigi nato il 11-11-1993; al 14º del 2º tempo ha sostituito il calciatore nº 10 Ndaye Aziz nato il 8-9-96 col nº 17 Valdivia Remy nato il 31-12-1998; al 34º del 2º tempo ha sostituito il calciatore nº 11 Touray Nfally nato il 16-6-99 col nº 18 Jallow Edrissa nato il 1-1-1998: (da questo momento non aveva più sul terreno di gioco il calciatore nato dall'anno 1999 in poi ) successivamente e solamente al 36º minuto del 2º tempo ha sostituito il calciatore nº 3 Kyriakides Nicolas nato il 14-3-97 col nº 14 Jarsu Foday nato il 1-1-99 ed al 48º del 2º tempo ha sostituito il calciatore nº 7 nato nell'anno 1997 col nº 16 nato nell'anno 1999.

Quindi effettivamente dal 34º al 36º del 2º tempo la società Brera ha violato la vigente normativa.

Infatti: richiamato l'art. 34 bis delle N.O.I.F. ed avvalendosi della facoltà di deroga consentita dal Consiglio Direttivo della L.N.D. (cfr. C.U. LND n.1 del 01/7/2017), con C.U. nº 1 crl del 6 -7-17 Punto 3.2.4. A/2 lett b) pag. 17 e segg. il Comitato Regionale Lombardia ha determinato, per la stagione sportiva 2017-18, che le Società partecipanti ai Campionati di Promozione hanno l'obbligo di impiegare nell'attività ufficiale (quindi Campionato e Coppe), sin dall'inizio della gara e per tutta la durata della stessa e, quindi anche nel caso di sostituzioni successive, calciatori, distinti in relazione al numero e all'età, come segue:

- 1 calciatore nato dal 01.01.1997

- 1 calciatore nato dal 01.01.1998

- 1 calciatore nato dal 01.01.1999

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di:

  • ·         " espulsione dal campo;
  • ·          " casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età interessate qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite.

L'inosservanza delle predette disposizioni, sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Dato atto che la società Brera non ha inviato deduzioni.

Rilevata pertanto la palese violazione delle norme citate occorre applicare la sanzione sportiva della perdita della gara così come prevista dall'art. 17 del C.G.S.

PQM

DELIBERA

a) di comminare alla Società Brera la sanzione sportiva della perdita della gara per 0 - 3.

b) di accreditare alla ricorrente la tassa reclamo se versata.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

BRERA
vedi deliberazione

GARE DEL 25/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/ 2/2018 OLIMPIA CALCIO 2002 - BREBBIA CALCIO
La gara non si è disputa per impraticabilità del campo dovuta al terreno di gioco coperto di neve.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.


gara del 25/ 2/2018 ROBBIO - FERRERA ERBOGNONE
La gara non si è disputata per impraticabilità del campo.

Pertanto se ne dispone la ripetizione a cura del CRL.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 25/ 2/2018 LENTATESE - UBOLDESE
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.C.D.LENTATESE si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 110,00 PONTERANICA
Per comportamento ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Assistente arbitrale.


Euro 70,00 BARZAGO A.R.L.
Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro, a fine gara.


Euro 70,00 CINISELLO
Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro


Euro 50,00 VARZI FBC
per doccia fredda nello spogliatoio dell'arbitro

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2018

POLA DAVIDE

(CALCINATO)

 

PIZZAMIGLIO UMBERTO

(SETTALESE)

AMMONIZIONE

DELL OCA RICCARDO

(PONTELAMBRESE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 3/2018

GUAITAMACCHI FRANCESCO

(R.C. CODOGNO 1908)

 

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BUONAIUTO ANTONIO

(ASOLA A.S.D.)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

CORTESI YURI

(TRITIUM CALCIO 1908)

 

 

 

per atto di violenza nei confronti di un avversario (art. 19 comma 4 lett. B del CGS)

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ALBRICI EROS

(SAIANO)

 

MAZZUCCHELLI LEONARDO

(SAIANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARMINATI DANIELE

(A.C.O.S. TREVIGLIO CALCIO)

 

RUTA NICHOLAS

(ASOLA A.S.D.)

OMOREGIE IKPONMWOSA

(CASTEL D ARIO)

 

TERMINE MICHAEL

(CINISELLO)

SCOTTI LUCA

(COLICODERVIESE)

 

LEGRENZI MICHELE

(G.S. VERTOVESE)

LUZZANA PIERANGELO

(G.S. VERTOVESE)

 

TRECCANI MAURO

(MONTICHIARI SRL)

BERTOLINI STEFANO

(REAL DOR)

 

PRESTI NICOLA

(UESSE SARNICO 1908)

QUASSY AHONDJON GUY AN

(UNION CALCIO BASSO PAVESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

GALLI PAOLO

(G.S. VERTOVESE)

 

 

 

Per aver colpito con un calcio un avversario a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

TERZI SIMONE

(PONTERANICA)

 

 

 

Per aver mantenuto un comportamento offensivo nei confronti della terna a fine gara

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MONESE SEBASTIANO

(PRO DESENZANO S.C.S.D.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOTTAZZO ALESSANDRO

(A.CASATI CALCIO ARCORE)

 

FIORANI MICHELANGELO

(ASSAGO A.S.D.)

CATALDO THOMAS

(ATLETICO S.GIULIANO 1936)

 

ANGELUCCI MATTEO

(BESNATESE)

FILIPPETTI ANDREA

(CALCINATO)

 

GRITTI ROBERTO

(CASAZZA CALCIO)

CRIVELLI FILIPPO

(CASTEGGIO 18 98 A.S.D.)

 

ROTA NICOLA

(COLICODERVIESE)

FRANCHI ALESSANDRO

(CORBETTA F.C.)

 

BRIANDA ANDREA

(F.M. PORTICHETTO)

PALA ROBERTO

(FORZA E COSTANZA 1905)

 

CRIPPA FILIPPO

(GHISALBESE CALCIO)

VARENNA MICHELE

(LA SPEZIA CALCIO)

 

CASONE ANDREA

(LOMELLO)

FOTI RANDAZZESE LORIS

(MENAGGIO)

 

LOCATELLI LUCA

(PRADALUNGHESE CALCIO)

QUADRI SIMONE

(PRADALUNGHESE CALCIO)

 

TURCHETTI SIMONE

(PREVALLE)

PERINU MATTEO

(REAL MELEGNANO 1928)

 

SCAVO GIUSEPPE

(REAL MILANO)

PORCU ROBERTO

(ROMANENGO)

 

ALBRICI EROS

(SAIANO)

LUZZARDI MATTEO

(SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO)

 

GALMOZZI SAMUELE

(SANT ANGELO)

RUGGIERI MATTEO

(SETTALESE)

 

APPIANI DANIELE

(SORESINESE CALCIO A.S.D.)

BERETTA ALESSANDRO

(SPERANZA AGRATE)

 

METELLI STEFANO

(TELGATE S.I.R. MET)

GARIBOLDI ANDREA

(UNION CALCIO BASSO PAVESE)

 

VERDI MATTIA

(UNION CALCIO BASSO PAVESE)

COMI CHRISTIAN

(VARZI FBC)

 

BRADIZZA LEONARDO

(VIGHENZI CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CASSAMAGNAGA ALESSIO

(BIASSONO)

 

ROSSINI NAZARENO

(C.O.B. 91)

BELLOLI ANDREA

(CASTANESE)

 

CASSINELLI CRISTIAN

(LEMINE CALCIO)

SCALVINI FRANCESCO

(SAIANO)

 

SHALA ALTIN

(VERGIATESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BORSOTTI ANDREA

(A.CASATI CALCIO ARCORE)

 

CIFARELLI GABRIELE

(ASSAGO A.S.D.)

MANFE YARI

(ATLETICO S.GIULIANO 1936)

 

COLOMBO LUIGI

(BARZAGO A.R.L.)

MANTELLINI STEFANO

(BASIANO MASATE SPORTING)

 

DAL CORTIVO FABIO

(BESNATESE)

NEJMI OMAR

(CASTANESE)

 

BOIOCCHI NICOLO

(CASTEGGIO 18 98 A.S.D.)

DE SIMONE IVAN

(CASTEGGIO 18 98 A.S.D.)

 

PELAGALLI TOMMASO

(CASTEGGIO 18 98 A.S.D.)

CIRCELLI IVAN ANTONIO

(CINISELLO)

 

CALLONI PIETRO MARCO

(CONCOREZZESE)

CRIPPA MARCO

(DI PO VIMERCATESE)

 

RIBOLDI DAVIDE

(DI PO VIMERCATESE)

TURANI MATTEO

(FIORENTE 1946 COLOGNOLA)

 

BERTOLA ALESSANDRO

(FORZA E COSTANZA 1905)

SIRTOLI LUCAS

(FORZA E COSTANZA 1905)

 

ACERBIS SIMONE

(GAVARNESE CALCIO)

VIGANI LUCA

(GHISALBESE CALCIO)

 

BAGGI GABRIELE

(LEMINE CALCIO)

TEOCCHI STEFANO

(LEMINE CALCIO)

 

BIANCHI LORENZO

(MENAGGIO)

PAPA EMANUELE

(MONTICHIARI SRL)

 

DOSSO NOGOMANDE

(PREVALLE)

GUATTA NICOLA

(PRO DESENZANO S.C.S.D.)

 

PATUZZO DAMIANO

(PRO DESENZANO S.C.S.D.)

CREMONINI THOMAS

(PRO LISSONE)

 

GIAVARDI FILIPPO

(R.C. CODOGNO 1908)

RAPELLI MARCO

(REAL MELEGNANO 1928)

 

MAZZALI ANDREA

(SAN LAZZARO)

CALABRO ALBERTO GIUSEPP

(SETTALESE)

 

PIANTA CRISTIANO

(SETTALESE)

CALDERA ANDREA

(VALGOBBIAZZANANO)

 

LORDKIPANIDZE DAVID

(VALGOBBIAZZANANO)

MERALDI FEDERICO

(VARZI FBC)