fbpx

Uno stupendo terzo posto per la Baldesio alla Swim the Island. Tanti i podi e i piazzamenti

Nuoto
Pin It

Come ormai da consuetudine, la stagione della Baldesio si apre con la partecipazione alla Swim the Island, competizione extra-federale in acque libere che si svolge nella splendida Area Marina Protetta di Bergeggi.

Quest’anno la partecipazione di atleti bianco-azzurri, guidata dai tecnici Mila Corradini, Alessandro Corsini e Cristian Bonetti e dal Consigliere Marco Montagni, è stata a dir poco massiccia, infatti si sono tuffati in acqua 35 atleti tra Esordienti A, Esordienti B e Ragazzi 1° e 2° anno; oltre a diversi Categoria più grandi e Master.

Ad un numero così elevato di iscritti, è corrisposto anche un discreto numero di risultati rilevanti, già grazie al plotone di atleti schierato nella giornata di sabato, a partire dai Kids che si sono cimentati sui 200 (8-9 anni) o sui 400m sl (10-11-12 anni), fra cui spiccano il primo posto di Filippo Seghelini sui 200, il secondo di Aurora Denti ed il terzo di Giulio Rinaldi sui 400; che precedono i compagni di squadra autori di altre ottime prestazioni: nei 400m M: Marco Suardi e Tommaso Felisari sono 6° pari merito, Thomas Mnatacanian è 11°, Alessio Lasagna 12°, Riccardo Ziliani 15°, Giacomo Barboglio 17°, Marco Rubini 18°, Marcello Manfredini 29°, Nicolas Bernabè 33°, Manuele Lasagna 36°, Matteo Corradini 56°; nella stessa distanza al femminile Greta Suardi si piazza 5°, Greta Iannone 7°, Sofia Moro 10°, Federica Moro 17°, Silvia Denti 23°, Maria Vittoria Albini 28°, Matilde Mariotti 31°, Lavinia Politi 37°, Matilde Villa 38°, Camilla Roversi 41°, Iolanda Barboglio 43°. Fra i più giovani che hanno preso parte ai 200m, si comportano benissimo anche Amanda Montagni, 15°, e Pietro Guindani 10°. 

La giornata di sabato prosegue con la partecipazione alla distanza Sprint (800m) di Arianna Vai, che conquista anche la finalissima e si piazza 20°, e Luca Bolzacchi. Tocca poi ai Master Marco Montagni, Mila Corradini e Antonio Seghelini competere nel Team Event in cui i tre hanno coperto insieme il percorso da 800m, precedendo di poco la squadra di Paola Roversi, che nell’occasione ha gareggiato insieme al padre. Alessandro Corsini, Annalisa Losacco e Cristian Bonetti difendono i colori della Baldesio nella staffetta Man-Women-Man, chiusa al 14° posto.

La domenica tocca poi ai piu grandi prendere parte alle distanze piu lunghe: nella Long Swim (6000m) Nicolò Turco è 10° assoluto, 1° di categoria; nella Classic Swim (3500m) Giada Ronchini conquista il 1° posto di categoria, nonché il 7° assoluto; Marco Zanetti invece è 9° assoluto e 2° di categoria.

Nella Short Swim (1800m) Alessandro Malfasi è 7° assoluto, 2° di categoria; Vanessa Cavagnoli si piazza 12° di categoria; Alessandro Bernini 20° di categoria; Riccardo Pini, 19° assoluto, 9° di categoria e Cristian Bonetti 13° assoluto, 2° di categoria.

Grazie alle ottime prestazioni della domenica, la Canottieri Baldesio conquista anche il Terzo Posto complessivo nella Classifica a Squadre, piazzamento a lungo inseguito nelle scorse edizioni e finalmente conquistato in quella di quest’anno.

 

 

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.