fbpx

Debutto in grande stile per la SAS, primo urrà per Soncino mentre Sant'Ilario firma la doppietta

Baskin
Soncino e Dinamo Leopuma
fShare
19
Pin It

Quarta giornata a tutto Baskin sui campi Cremonesi. Soncino e SAS festeggiano la prima importante vittoria di stagione, i primi battendo i Leopumi della Dinamo (riscattando così la sconfitta precedente a fil di sirena contro contro Virtus S.Michele), i secondi al loro debutto stagionale fanno scintille nel match contro la Fortitudo di coach Effe.

Anche S.Ilario fa festa mettendo a segno la seconda vittoria in tre gare a spese di un'ottima Virtus S. Michele che fino all'ultimo è rimasta in gara cedendo di soli 7 punti. Sugli scudi ancora una volta The incredible Brera che con i suoi 33 punti straccia il record di Lamanna della scorsa settimana.

Migliori marcatori della giornata

  • Brera (33)
  • Gandolfo (24)
  • Piccioni (18)
  • Parini (17)
  • Baretta, Campanini, Scaglioni, Ferpozzi (15)

I Tabellini della Quarta Giornata

Soncino Baskin 85
Dinamo Leopuma 60

SONCINO: Pagliarini Ma., Piloni 4, Franchi 2, Vanoli, Pagliarini Mi. 2, Zuccaro, Assandri, Rusticano 4, Moretti 3, Baretta 15, Piccioni 18, Urgnani 3, Fedrigo 10, Gandolfo 24.
All. Tassoni

DINAMO: Campanini 15, Guarneri 6, Lomardi G. 2, Sartori, Azzali 11, Pittalis, Lombardi M. 4, Bagnardi, Ruggeri 8, Maldotti 12, Seletti 2.
All. Guarneri

Arbitri: Cigoli e Tolomini

SAS Baskin 84
Fortitudo S.Michele 57

SAS: Pizzi 3, Bertoletti 5, Villa 4, Cosma 2, Pisaroni, Guarneri, Giotta 2, Venturini, Tommasoni 5, Manfreda 6, Parini 17, Brera 12, Bodini 13, Scaglioni 15.
All. Belfiore

FORTITUDO: Longhi 11, Moriggi 10, Angiolini 2, Fioretti 4, Martucci F. 2, Gaboardi 2, Leonardi, Bona, Azzoni, Martucci L., Pagani 6, Milazzo 10 Baiocchi 4, Crispino 6.
All. Longhi

Arbitri: Loda e Pagliarini

Virtus S. Michele 63
Sant'Ilario 70

VIRTUS: Moriggi 4, Angiolini 4, Cocchi 14, Fioretti 6, Marcucci F., Crotti 4, Gaboardi 2, Bona 2, Martucci L., Pagani 6, Ferpozzi 15, Baiocchi S. 4, Crispino 2.
All. G. Baiocchi

S.ILARIO: Cademartiri 2, Chiavuzzo 2, Copercini 4, Xhani 4, Cernei, Lopresti, Gavardi, Dasti, Ghisani, Troso 6, Ceruti 3, Vivian 8, Brera 33, Mel Ogbo 8.
All. Piva

Arbitri: Pagliarini e Zagni


Baskin News

Un grande successo per il torneo di Baskin di Cusano Milanino che il 1° dicembre, in occasione della giornata mondiale dell'inclusione, ha portato sul parquet i team di Fireballs Sesto San Giovanni, Sanfru Monza, TEAMBASKIN CREMONA e due squadre delle Pantere Sporting coinvolgendo le categorie Senior (Over 14), Baskin Junior (under 14) e Baskin Children (under 11).

Una bella festa iniziata alle 9 del mattino e proseguita fino a tarda ora per una giornata a tutto Baskin. A rappresentare Cremona c'erano i ragazzi del TeamBaskin che però non ci hanno detto come si sono classificati... beh quando li vedete chiedeteglielo!

teamcusano.jpg


4^ Giornata

Soncino Baskin 85-60 Dinamo Leopuma 1 dic 18 15:00
Sas 84-57 Fortitudo S.Michele 2 dic 18 15:00
Virtus S.Michele 63-70 S.Ilario 2 dic 18 16:30

5^ Giornata

Offanengo - Dinamo Leopuma 9 dic 18 11:00
Ist. Vismara - Sansebasket 9 dic 18 11:00
Fortitudo S.Michele - Caorso Baskin 9 dic 18 15:00
Teambaskin Fadigati - Sas 9 dic 18 15:00
CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo