fbpx

Una partenza horror condanna Ombriano

Serie D
Pin It

Partita da dimenticare peri i cremaschi, in una giornata decisamente No l'OB4 cede nettamente a Sarezzo rimandando la seconda vittoria. Il Ventitré a Zero subito nei primi minuti ha già il sapore di condanna e purtroppo gli uomini di Bergamaschi non riescono ad evitare l'amaro boccone.

Ombriano si desta e con Dedè, Manenti e Guglielmetto cerca di salvare il salvabile ma lo schiaffo iniziale si ripercuote per tutti i 40'. Nel prossimo turno i cremaschi affronteranno una non meno spinosa Ospitaletto -finora imbattuta- che cercherà in tutti i modi il sorpasso sul Chiari ( a pari punti).

GSA Sarezzo 88
OB4 Ombriano 60
Parziali: 26-7 / 46-23 / 73-44

SAREZZO: Bachis 12, Milanesi 18, Crepaz 7, Rovetta, Feroldi, Preosti 6, Scieghi 4, Vivenzi 2, Outmane 2, Gobbi 11, Botti 6, Mussoni 20.
All. Violi

OB4: Dedè 18, Guglielmetto 8, Tiramani 7, Nodari 5, Bolzoni 6, Manenti 13, Salinelli 2, Pedretti ne, Basso Ricci ne, Guarnieri 2, Gritti 0.
All. Bergamaschi


5^ Giornata - Andata
River Bk Orzinuovi 60-59 Vanoli Young Cremona 02/11/2018 - 21:30
Junior Bk Curtatone 78-53 Pontevico Bk 02/11/2018 - 21:00
Jokosport Izano 60-64 Bedizzole Bk 02/11/2018 - 21:00
Begni Imp.Ospitaletto 86-63 Sintostamp TM Gussola 02/11/2018 - 21:00
G.S.A. Bk Sarezzo 88-60 Ombriano Bk 2004 02/11/2018 - 21:00
Bk Chiari 90-52 Bk Gussago 2014 02/11/2018 - 21:00
Bk Bancole 77-72 Padernese Bk 04/11/2018 - 18:00

Classifica

    P G V S PF PS DP
1 Basket Chiari 10 5 5 0 397 269 128
2 Ospitaletto 10 5 5 0 396 271 125
3 Junior Curtanone 8 5 4 1 394 341 53
4 Tazio Magni Gussola 6 5 3 2 397 318 79
5 G.S.A. Sarezzo 6 5 3 2 308 298 10
6 Basket Bancole 6 5 3 2 332 341 -9
7 Padernese Basket 4 5 2 3 311 324 -13
8 Bedizzole Basket 4 5 2 3 360 383 -23
9 River Orzinuovi 4 5 2 3 300 352 -52
10 Gussago 2014 4 5 2 3 333 352 -19
11 Jokosport Izano 4 5 2 3 303 339 -36
12 Vanoli Young Cremona 2 5 1 4 277 376 -99
13 Ombriano Basket 2 5 1 4 321 372 -51
14 Pontevico 0 5 0 5 298 391 -93

6^ Giornata - Andata
Bk Gussago 2014 - Jokosport Izano 11/11/2018 - 18:00
Padernese Bk - River Bk Orzinuovi 09/11/2018 - 21:00
Bedizzole Bk - Vanoli Young Cremona 11/11/2018 - 18:00
G.S.A. Bk Sarezzo - Sintostamp TM Gussola 09/11/2018 - 21:00
Ombriano Bk 2004 - Begni Imp.Ospitaletto 11/11/2018 - 20:30
Bk Chiari - Junior Bk Curtatone 09/11/2018 - 21:00
Pontevico Bk - Bk Bancole 09/11/2018 - 21:15