fbpx

1^ Div A: Sfide al cardiopalma nella quarta giornata, i derby vanno a Spino e Bagnolo

I^ DIVISIONE
fShare
1
Pin It

Quarta giornata elettrizzante nel girone cremasco che ha puntato gli occhi su tre sfide importanti, in primis i due derby che non hanno deluso le aspettative ed infine la non meno grintosa sfida tra la capolista Pantigliate e l'Amatori Monte Cremasco.

Spino e Bagnolo festeggiano ma non senza sudare le famigerate sette camicie. Nel primo dei due derby in programma il team targato Trattoria Severnini ha dato tutto trascinando la Segi  in due set punto a punto ma in entrambi i casi sono le padrone di casa a spuntarla ai vantaggi prendendosi tutta la posta. Ancor più combattuto il match tra Bagnolo e Capergnanica che si spinge fino al tie break, sulla distanza però sono le padrone di casa ad averne di più.

Spinosissimo anche il match dell'Amatori che sul campo della capolista Pantigliate fa furore trascinandola al quinto set e mettendo costantemente a repentaglio il suo primato spingendola fino ai 18 punti.

4^ Giornata - Andata
Segi Spino 3-1 Trattoria Severgnini 25/12 20/25 26/24 26/24
Airoldi Gomme 3-2 Capergnanica Volley 22/25 16/25 26/24 25/22 15/7
Pantigliate Transcoma 3-2 Amatori Monte 20/25 25/22 25/20 23/25 18/16
Lla Laudense - Smile Paullo 21/12/2018 21.15
NVP Vizzolo 3-0 Arcicoop Vaiano 25/19 25/16 25/22
Volley Riozzo Pg 3-0 Volley Zelo 22/25 25/15 25/16 25/15
Vivivolley95 1-3 Junior S.Angelo 25/27 18/25 26/24 23/25

CLASSIFICA

    P G GV GP SV SP QS
1 Pantigliate Transcoma 11 4 4 0 12 4 3,00
2 Junior S.angelo Energia 11 4 4 0 12 5 2,40
3 NVP Vizzolo 10 4 4 0 12 5 2,40
4 Segi Spino 9 4 3 1 10 4 2,50
5 Amatori Monte 8 4 2 2 10 7 1,43
6 Severgnini Vailate 6 4 2 2 8 7 1,14
7 Arcicoop Vaiano 5 4 2 2 7 8 0,88
8 Volley Riozzo Pg 5 4 2 2 7 9 0,78
9 Airoldi Bagnolo 5 4 2 2 7 9 0,78
10 Capergnanica Volley 5 4 1 3 7 10 0,70
11 Vivivolley95 4 4 1 3 7 9 0,78
12 Smile Paullo 2 3 0 3 4 9 0,44
13 Volley Zelo 0 4 0 4 3 12 0,25
14 Lla Laudense Ausiliatrice 0 3 0 3 1 9 0,11

5^ Giornata - Andata
Trattoria Severgnini - Airoldi Gomme 10/11/2018 20.30
Capergnanica Volley - Segi Spino 09/11/2018 21.00
Amatori Monte Cre.sco - Lla Laudense 09/11/2018 21.00
Arcicoop Vaiano - Pantigliate Transcoma 09/11/2018 21.00
Smile Paullo - NVP Vizzolo 09/11/2018 21.15
Junior S.Angelo - Volley Riozzo Pg 09/11/2018 21.00
Volley Zelo - Vivivolley95 11/11/2018 18.00