fbpx

1^ Div. B: Il Big Match va a Casalmaggiore mentre La Rocca ne fa 4. Bene Gussola, Cava e San Bassano

I^ DIVISIONE
fShare
52
Pin It

Colpaccio per la Joy di coach Vecchi in questa ottava giornata che ha messo sullo stesso campo le due Big del girone Casalmaggiore e Robecco.

Scontro bello, vibrante e combattutissimo alla Baslenga che, come da pronostici e vista la posta in gioco, non ha lesinato emozioni. Primi due set davvero on fire sempre punto a punto che si sono trascinati ai vantaggi con un incredibile bilancio da 110 palle messe a terra e decisi solo dai dettagli. Il primo se lo prende Robecco raggiungendo i 28 punti, il secondo Joy ai 29. La tensione si sente tutta anche nel terzo set ma questa volta Robecco soffre di più (25-22). Sulla distanza a reggere meglio sono le padrone di casa che riescono a spuntarla capitalizzando il calo delle rivierasche. 

Con questa sudatissima e meritevole vittoria la Joy si prende il primo posto solitario. Dal canto suo la prestazione di Robecco ha lasciato il sapore del "ci rivediamo al ritorno".

IMGL8087.jpg

Buon periodo per La Rocca che dal fondo della classifica in due mosse scala il nono posto. Ottima gara quella del sentito derby con la Fadigati dove riesce a guadagnarsi un punto contro le più esperte cicognolesi, È però il team di Moreschi a festeggiare e portarsi ad un solo punto dal secondo grafino del podio.

A dare la gusta spinta alle vescovatine è invece l'anticipo della nona giornata (giocato ieri sera) dove le ragazze di Dolara espugnano 3-1 il campo dell'Esperia.

IMGL8109.jpg

Gussola fa la voce grossa tra le mura di casa contro le giovani gialloblù di Bonini e rimane in scia a Codogno, vincente nel turno con la Dinamo.

Vittorie importanti anche per Cavasesto e San Bassano che lasciano a zero Izano e Cingia.

8^ Giornata - Andata
Conad Joy Volley 3-1 Piovani Robecco 26/28 29/27 25/22 25/18
La Rocca 2000 2-3 Fadigati 18/25 25/18 14/25 25/20 6/15
Snp Gussola 3-0 U.S. Esperia Volley 25/9 25/9 25/10
Delta Infor Codogno 3-1 Dinamo 25/19 21/25 25/19 25/15
Volley Izano 0-3 Walcor CavaSesto 18/25 14/25 24/26
Pallavolo Cingia 0-3 Libertas San Bassano 17/25 23/25 19/25
B.L.U. Cappuccini 0-3 Frassati Volley 12/25 18/25 16/25

 

CLASSIFICA

*Fino all'8^ giornata

    P G V P SV SP QS
1 Conad Joy Volley 24 8 8 0 24 1 24
2 Piovani Robecco 21 8 7 1 22 4 5,5
3 Frassati Volley 21 8 7 1 23 6 3,83
4 GS Fadigati 20 8 7 1 23 9 2,56
5 Delta Infor Codogno 18 8 6 2 20 9 2,22
6 Snp Gussola 17 8 6 2 19 10 1,9
7 Walcor Cavasesto 13 8 4 4 15 13 1,15
8 Libertas San Bassano 9 8 3 5 10 16 0,63
9 La Rocca- 2000 7 8 2 6 10 20 0,5
10 Andreoli&Cresci Izano 6 8 2 6 8 19 0,42
11 Dinamo Su 5 8 1 7 11 21 0,52
12 U.s. Esperia Su 3 8 1 7 5 23 0,22
13 B.l.u. Cappuccini Su 2 8 1 7 4 23 0,17
14 Pallavolo Cingia 2 8 1 7 3 23 0,13

9^ Giornata - Andata
Piovani Robecco - Dinamo 07/12/2018 21.00
Fadigati - Conad Joy Volley 06/12/2018 21.00
U.S. Esperia Volley 1-3 La Rocca 2000 16/25 18/25 25/16 19/25
Frassati Volley - Snp Gussola 07/12/2018 21.15
Walcor CavaSesto - Pallavolo Cingia 06/12/2018 21.15
Volley Izano - Delta Infor Codogno 06/12/2018 20.30
Libertas San Bassano - B.L.U. Cappuccini 07/12/2018 21.15

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo