fbpx

2^ Div B: Dinamo, Esperia e Piceleo ancora al comando, lotta dura per la Cava e Piadena

II^ DIVISIONE
Pin It

Prosegue anche nella quarta giornata l'assembramento delle cremonesi in alta classifica che vede Dinamo, Esperia e Pizzighettone asserragliate a pari punti sul secondo e terzo gradino del podio e Piadena ed Offanengo in crescita a pochissimi punti.

In questo turno sfide facili, o relativamente facili, per l'Esperia e la Piceleo che incassano tre punti rispettivamente con Polenghi Codogno e Casalbuttano mentre Offanengo e Offanengo e Romanengo fanno sentire il loro peso con le quotate Orio Volley e San Luigi ma rimangono senza punti.

A tenere banco però sono le sfide tra Dinamo e Piadena e Crema e CavaSesto entrambe terminate al tie break. Tra alti e bassi è la Dinamo ad avere la meglio sulle casalasche spuntandola di 5 punti. Ancor più combattuto il match alla "Braguti" dove le cremonesi partono forte prendendosi i primi sue set ma le cremasche, vincendo al fotofinish il terzo (25-23), ribaltano la situazione a loro favore ed in rimonta si prendono il 15-8 del tie break.

Uniche "ferme" in questo turno le casalasche de La Clochette che hanno dovuto posticipare la gara a giovedì.

4^ Giornata - Andata
Alberichi Piceleo 3-0 Zoogamma S.Giorgio 25/12 25/15 25/20
Dinamo 3-2 Steelcover Piadena 15/25 25/18 25/6 18/25 15/10
Juventina - La Clochette Solarolo 08/11/2018 21.15
Fimi Crema 3-2 Fantini CavaSesto 20/25 19/25 25/23 25/19 15/8
Polenghi Codogno 0-3 U.S.Esperia 16/25 21/25 22/25
Orio Volley 3-1 Volley Offanengo 25/20 25/16 15/25 25/19
S. Luigi Codogno 3-1 Walcor Romanengo 21/25 26/24 26/24 25/23

CLASSIFICA

    P G GV GP SV SP QS
1 G.s.p. Orio Volley 12 4 4 0 12 3 4,00
2 Dinamo Zaist 10 4 4 0 12 4 3,00
3 U.s.esperia 10 4 3 1 11 4 2,75
4 C.m.a. Piceleo 10 4 3 1 11 5 2,20
5 Steelcover Piadena 9 4 3 1 11 6 1,83
6 Volley Offanengo 8 4 3 1 10 6 1,67
7 S. Luigi Codogno 6 4 2 2 7 8 0,88
8 Fimi Crema 5 4 2 2 7 8 0,88
9 Juventina 4 3 1 2 6 6 1,00
10 Fantini Cavasesto 4 4 1 3 7 9 0,78
11 La Clochette Solarolo 3 3 1 2 4 6 0,67
12 Walcor Romanengo 0 4 0 4 2 12 0,17
13 Polenghi Codogno 0 4 0 4 1 12 0,08
14 Zoogamma Casalbuttano 0 4 0 4 0 12 0,00

5^ Giornata - Andata
Zoogamma S.Giorgio - Dinamo 07/11/2018 21.00
Steelcover Piadena - Alberichi Piceleo 11/11/2018 18.30
La Clochette Solarolo - Fimi Crema 10/11/2018 21.15
U.S.Esperia - Juventina 14/11/2018 20.30
Fantini CavaSesto - Polenghi Codogno 09/11/2018 21.00
Walcor Romanengo 1-3 Orio Volley 25/16 20/25 19/25 21/25
Volley Offanengo - S. Luigi Codogno 10/11/2018 18.00