fbpx

Derby on fire a Credera, Zoogreen si aggiudica il primo round

SERIE D
Pin It

Per la serie "quando il campanilismo mette le ali". Match bello, vibrante e tanto combattuto quanto sentito quello andato in scena sabato a Credera. 

Branchi - debuttante in categoria che nelle ultime tre gare hanno incassato sei punti e scesa in campo con tutta l'intenzione di dare battaglia - e Zoogreen - vice capolista che aveva collezionato sei vittorie piene ed era pronta a rifarsi della prima sconfitta subita sette giorni prima - nonostante la differenza in classifica hanno momentaneamente archiviato i risultati precedenti dando vita ad un derby con i controfiocchi.

Le neroverdi di Roberto Castorina, sulla carta favorite, non tradiscono le aspettative e si portano subito avanti conquistando il primo set mentre Credera, forse anche per la complicità dell'infortunio di Guerini uscita dopo pochi scambi, subisce il break che spezza gli equilibri. Le padrone di casa però non si scompongono ed al secondo set ripartono in quarta con un potente 7-2 / 12-6 che rimette tutto in discussione. Capergnanica riesce a scrollarsi di dosso la polvere e rimettersi in moto ma non a colmare il gap.

Il terzo set è lotta vera e pura emozione, bella pallavolo su entrambe le metà campo e sorpassi (Capergnanica) e di nuovo controsorpassi (Credera). Branchi annulla la set ball e si prosegue ai vantaggi, 26-27 ma nessuna delle due molla un solo millimetro, spalti roventi come nemmeno nel match Alì - Foreman e nervi alle stelle fino a quota trenta. Alla fine è Capergnanica che fa pesare tutta la sua esperienza e chiude il set più lungo fatto registrare nelle ultime due stagioni sul 31-33 (sul cremonese il record lo detiene ancora Agnadello che tre anni fa arrivò a quota 36).

Il match però è ancora aperto ed anche se sotto 2-1 le ragazze di Riccardo Zanotti se la giocano ancora a testa alta rimanendo ben piantate in campo anche nel quarto set. Zoogreen però non è certo da meno e sfodera la sua battuta migliore per poter andar via chiudendo poi la sfida sul 21-25.

Branchi Cr81 Credera 1
Zoogreen Capergnanica 3
Parziali: 21/25 25/20 31/33 21/25

BRANCHI: Boglio 27, Pedrini 9, Fontana 6, Vigani 8, Guerini, Boffelli 1, Filippini 3, Speciale 1, Mugnaga, Cameletti (L), Marchesini, Marconi.
All. Zanotti

ZOOGREEN: Rinoldi 14, Gavardi 15, Ruffoni 15, Di Matteo 10, Marchesetti (L), Bassini 11, Bettinelli, Bellandi, Parazzina, Guerini, Guereschi, Madonini.
All. Castorina


8^ Giornata - Andata
N.Bstz-Omsi Vobarno 3-0 Centaurus Palazzolo 25/16 25/16 25/16
Volley Lallio 1996 3-1 Volley Villongo 17/25 26/24 25/18 25/17
Mozzo Bma Contract 2-3 Sid. Leonessa Iseo 25/19 24/26 25/17 13/25 12/15
Montecchio Ottelli 3-0 Italsinergie 25/16 25/21 25/19
Lemen Volley Pg 0-3 Gover Brescia Volley 6/25 11/25 13/25
Excelsior Bergamo 1-3 Calzedonia Bs Atlantide 25/20 22/25 23/25 20/25
Branchi Cr81 Credera 1-3 Zoogreen 21/25 25/20 31/33 21/25

CLASSIFICA

    P G V P SV SP QS
1 Gover Brescia 21 8 7 1 23 9 2,56
2 Zoogreen 20 8 7 1 21 8 2,63
3 Montecchio Ottelli 18 8 6 2 18 10 1,8
4 Calzedonia Atlantide 16 8 6 2 21 14 1,5
5 Excelsior Bergamo 13 8 5 3 18 14 1,29
6 Volley Lallio 1996 13 8 4 4 17 13 1,31
7 N.Bstz-omsi Vobarno 12 8 3 5 16 15 1,07
8 Leonessa Iseo 11 8 4 4 16 16 1
9 Branchi Cr81 Credera 10 8 3 5 15 17 0,88
10 Mozzo Bma Contract 10 8 3 5 14 18 0,78
11 Volley Villongo 8 8 2 6 13 19 0,68
12 Lemen Volley Pg 6 8 2 6 6 19 0,32
13 Centaurus Palazzolo 5 8 2 6 8 21 0,38
14 Italsinergie 5 8 2 6 7 20 0,35

9^ Giornata - Andata
Centaurus Palazzolo - Montecchio Ottelli 08/12/2018 21.00
Volley Villongo - N.Bstz-Omsi Vobarno 08/12/2018 20.30
Sid. Leonessa Iseo - Volley Lallio 1996 08/12/2018 20.00
Branchi Cr81 Credera - Mozzo Bma Contract 08/12/2018 21.00
Calzedonia Bs Atlantide - Gover Brescia Volley 08/12/2018 21.00
Italsinergie - Lemen Volley Pg 08/12/2018 21.00
Excelsior Bergamo - Zoogreen 08/12/2018 20.30

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.