fbpx

Tutto pronto per il taglio del nastro, Sabato inizia la nuova stagione pallavolistica, tutte le sfide della prima giornata

pallavolonews
Pin It

Questo weekend segna la fine della lunga estate ed il momento dell'anno in cui si inizia a fare sul serio. Sabato prende il via a reti unificate la stagione pallavolistica 2018-2019 che vedrà impegnati tutti i team cremonesi nella prima giornata di sfide.

Sotto i riflettori le punte di diamante del nostro volley, che purtroppo giocheranno tutte in trasferta. La veterana Offanengo sarà impegnata sul campo dell'Arredo Frigo-Makhymo, mentre la "matricola" Ostiano su quello della sempre spinosa Picco Lecco. Nel campionato di B2, incognita di questa stagione, l'Esperia affronterà la Us Arbor Interclays.

SERIE B1

1^ Giornata - andata
Capo D'orso Palau Ot - Lilliput Pallavolo To 13/10/18 15:00
Arredo Frigo-Makhymo Al - Chromavis Abo Cr 13/10/18 21:00
Acciaitubi Picco Lecco - Csv-Ra.Ma.Ostiano Cr 13/10/18 21:00
Futura V.Giovani Bus.Va - Tecnoteam Albese V.Co 13/10/18 21:00
Volley Parella Torino - Volley 2001 Garlasco Pv 13/10/18 21:00
Pall.Don Colleoni Bg - Sdv Tempocasa Varese 13/10/18 21:00
Florens Re Marcello Pv - Pneumax Lurano Bg 13/10/18 18:00

SERIE B2

1^ Giornata - Andata
Csi Clai Imola Bo - Liverani Lugo Ra 14/10/18 18:00
Libertas Volley Forli' - Volley Team Bologna 13/10/18 17:30
V.Calerno S.Ilario Re - Gs Fruvit Rovigo 13/10/18 19:00
Us Arbor Interclays Re - Us Esperia Cremona 13/10/18 19:00
My Mech Cervia R.I.V.Ra - Us Rubierese Volley Re 13/10/18 21:00
Caf Acli Stella Rimini - Gramsci Pool Volley Re 13/10/18 20:30
T&V Civiemme Campagn.Re - Emanuel Riviera Rimini 13/10/18 21:00

Passando agli uomini in veste regionale saranno quattro le cremonesi in campo, l'Imecon Crema (C) affronterà la neopromossa Redona mentre in D l'Esse Elle Casalmaggiore sarà impegnata a Vizzolo predabissi ma a tenere banco sarà il ritrovato derby tra Castelleone e Cremona che ci riporterà a quella bellissima stagione 2014/15 quando entrambe si guadagnarono la promozione nella massima serie regionale.

SERIE C Maschile

1^ Giornata - Andata
Imecon Crema - Radici Tvcazzago 13/10/2018 21,00
Croce Cappu Volley - D_Ing. ARES Redona 13/10/2018 21,00
Gold V. Gorlago Scanzo - Volley Sabbio 13/10/2018 19,30
Mcdonald's Atlantide - Volleymania Nembro 13/10/2018 21,00
Desio Volley Brianza - Tecnoace Villanuova 14/10/2018 18,00
Sdl - Gorgonzola Pall. 13/10/2018 21,00
Viadana Volley - Olimpia Bergamo 13/10/2018 20,00
Pall Remedello - Edilcoming 13/10/2018 18,00

SERIE D Maschile

1^ Giornata - Andata
Top Team Mantova - Vvt Lumezzane 13/10/2018 18,00
Pol. Juventina - Treviglio Pall. 13/10/2018 21,15
BBV Azzano Mella - Powervolley Milano 13/10/2018 19,30
Bm-Aso San Rocco - Predaroli&Bonandi Asola 13/10/2018 21,00
Us Argentia - Volley Milano 13/10/2018 17,00
Olympia Buccinasco - Tonoli Nyfil Montichiari 13/10/2018 19,00
NV Vizzolo - Esse Elle 13/10/2018 17,30
La Nuova Immagine - FB Rolls Cremona 13/10/2018 21,00

Sul fronte femminile Soresina, Crema e Ripalta si sono sparpagliate su due gironi; per il raggruppamento C la Walcor esordirà in casa contro la Beretta Gardonese mentre Enercom e Cr Transport saranno ospiti rispettivamente di Seriana Pirates e Promoball Montichiari.

SERIE C Femminile

GIRONE C, 1^ Giornata - Andata
Pro Victoria - Idras Ef Torbole Casaglia 13/10/2018 21,00
Perrel Ponti Sull'Isola - Laer NV Adda 13/10/2018 20,30
Siamovolley Valpala - Ledlumen Concorezzo 13/10/2018 21,00
Us Cistellum - Emar Plast Cappu 13/10/2018 21,00
Walcor Soresina - Beretta Gardonese 13/10/2018 21,00
Lazzate Volley - Warmor Gorle 13/10/2018 21,00

GIRONE D, 1^ Giornata - Andata
Pall. Celadina - Picco Lecco 13/10/2018 17,30
Groupama Brembate - Properzi Lodi 13/10/2018 21,00
Curno 2010 Volley - Pall. Rivalta 13/10/2018 19,00
Seriana Pirates - Enercom Crema 13/10/2018 18,30
Lemen Volley - AFA De Giorgi Villanuova 13/10/2018 21,00
Promoball-Sanitars - CR Transport Ripalta 13/10/2018 20,00

Per quanto riguarda le ragazze della D la prima giornata rompe un po' la tradizione (soprattutto delle cremasche) che vedeva la prima sfida con formazioni lodigiane ma, curioso caso che sembra aprirne un altra, tutte le formazioni cremonesi del girone G giocheranno in casa mentre Pizzighettone, Credera e Capergnanica (girone F) giocheranno in trasferta.

SERIE D Femminile

GIRONE G, 1^ Giornata - Andata
Mg.Kvis Piadena - Minciotec. Castellucchio 14/10/2018 20.30
Zoo Bautique Davis - Re/Max Intermedia 13/10/2018 20.00
Dinamo Zaist - Ind. Frigo Bedizzole 13/10/2018 17.30
Millenium Brescia - Juvolley B.P.S. 12/10/2018 20.30
Benelli Castelleone - Borgovolley 13/10/2018 17.30
Pegoriva Borgovirgilio - Pomì Viadana 13/10/2018 19.00
Banca Cremasca Pg - Linea Saldatura Porto 13/10/2018 17.00

 

GIRONE F1^ Giornata - Andata
Sid. Leonessa Iseo - Italsinergie 13/10/2018 20.00
Mozzo Bma Contract - Zoogreen 13/10/2018 20.00
Volley Villongo - Branchi Cr81 Credera 13/10/2018 20.30
Volley Lallio 1996 - Lemen Volley Pg 13/10/2018 21.00
Montecchio Ottelli - Calzedonia Bs Atlantide 13/10/2018 21.00
Nuova Bstz-Omsi Vobarno - Excelsior Bergamo 13/10/2018 21.00
Centaurus Palazzolo - Gover Brescia Volley 13/10/2018 20.30

1^ Divisione

GIRONE A, 1^ Giornata - Andata
Arcicoop Vaiano - Volley Zelo 12/10/2018 21.00
Lla Laudense - Segi Spino 12/10/2018 21.15
Smile Paullo - Junior S.Angelo 12/10/2018 21.15
Trattoria Severgnini - Pantigliate Transcoma 13/10/2018 20.30
Airoldi Gomme - NVP Vizzolo 13/10/2018 21.15
Capergnanica Volley - Vivivolley95 12/10/2018 21.00
Amatori Monte Cre.sco - Volley Riozzo Pg 12/10/2018 21.00

 

GIRONE B, 1^ Giornata - Andata
Delta Infor Codogno - U.S. Esperia Volley 13/10/2018 21.15
Snp Gussola - B.L.U. Cappuccini 13/10/2018 21.00
Fadigati - Frassati Volley 12/10/2018 21.00
La Rocca- 2000 - Volley Izano 13/10/2018 17.30
Dinamo - Pallavolo Cingia 10/10/2018 20.30
Conad Joy Volley - Libertas San Bassano 13/10/2018 20.30
Piovani Robecco - Walcor CavaSesto 12/10/2018 21.00

2^ Divisione

GIRONE A, 1^ Giornata - Andata
Enercom Crema - San Bernardo Lodi 13/10/2018 20.30
Bcc Dovera E Postino - Cm Pandino 10/10/2018 21.00
Volley Muzza - Pallavolo Vailate 12/10/2018 21.15
Volley Marudo - NVP Vizzolo 12/10/2018 21.00
Panthers - Volley Riozzo 15/10/2018 21.00
Gso Sanfereolo - Gso Sant'alberto 12/10/2018 21.15
Properzi 2000 - Volley Zelo 10/10/2018 20.30

 

GIRONE B, 1^ Giornata - Andata
U.S.Esperia - Volley Offanengo 25/10/2018 20.30
Alberichi Piceleo - Fimi Crema 12/10/2018 21.00
Fantini CavaSesto - Walcor Romanengo 12/10/2018 21.00
Zoogamma S.Giorgio - Juventina 10/10/2018 21.00
Dinamo - Polenghi Codogno 12/10/2018 21.00
Steelcover Piadena - S. Luigi Codogno 14/10/2018 18.30
La Clochette Solarolo - Orio Volley 11/10/2018 21.00

 

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo