fbpx

1^ Div B: Prosegue la sfida a distanza tra Robecco e Casalmaggiore, tutto facile per Gussola, Cingia, Izano e Vescovato a punti

I^ DIVISIONE
Pin It

Concluso brillantemente il girone d'andata Robecco e Casalmaggiore non mancano di trascinare la lotta al vertice collezionando ciascuna un altro treazero sostanzioso, la prima nei confronti del team CavaSesto che ha quindi subito il primo stop dopo un filotto esaltante da 8 vittorie consecutive, la casalese fermando invece l'ascesa di San Bassano cha aveva concluso il girone d'andata con 2 vittorie piene in tre gare.

IMGL7659.jpg

A segno in questa prima giornata anche Cingia che riesce a rifarsi (non senza qualche grattacapo) della sconfitta subita all'andata con le giovani della Dinamo portandosi al decimo posto e Gussola che invece rincara la dose con la Blu Cappuccini consolidando la quinta posizione.

Lotta a tutto campo in quel di Izano dove le vescovatine di coach Dolara sono riuscite a farsi valere trascinando le padrone di casa al tie break. La Rocca però non ce la fa a completare l'opera ed sono le cremasche ad accorciare portandosi a tiro la Libertas.

Sconfitte invece per la Fadigati e l'Esperia; Sul campo dove finora solo Gussola ha gioito Cicognolo gioca grintosa nel secondo e quarto set ma purtroppo non è sufficiente per imporsi sul Frassati mentre per il team under 16 dell'Esperia il confronto con la terza forza del girone Delta Infor è stato off limits.

1^ Giornata - Ritorno
U.S. Esperia Volley 0-3 Delta Infor Codogno 10/25 6/25 12/25
B.L.U. Cappuccini 0-3 Snp Gussola 16/25 18/25 14/25
Frassati Volley 3-1 Fadigati 25/19 18/25 25/16 25/21
Volley Izano 3-2 La Rocca- 2000 14/25 25/22 25/19 22/25 15/12
Pallavolo Cingia 3-1 Dinamo 25/18 27/25 21/25 25/23
Libertas San Bassano 0-3 Conad Joy Volley 17/25 14/25 19/25
Walcor CavaSesto 0-3 Piovani Robecco 12/25 19/25 18/25

 

CLASSIFICA

    P G V P SV SP QS
1 Piovani Robecco 39 14 13 1 40 5 8
2 Conad Joy Volley 38 14 13 1 41 9 4,56
3 Delta Infor Codogno 34 14 11 3 37 14 2,64
4 Frassati Volley 31 14 10 4 35 17 2,06
5 Snp Gussola 29 14 10 4 32 18 1,78
6 Walcor CavaSesto 27 14 9 5 30 18 1,67
7 GS Fadigati 26 14 9 5 33 21 1,57
8 Libertas San Bassano 18 14 6 8 20 25 0,8
9 Andreoli&Cresci Izano 16 14 6 8 20 29 0,69
10 Pallavolo Cingia 11 14 4 10 12 34 0,35
11 La Rocca 2000 11 14 3 11 16 36 0,44
12 Blu Cappuccini Su 6 14 2 12 9 38 0,24
13 Dinamo Zaist su 5 14 1 13 13 39 0,33
14 U.s. Esperia Su 3 14 1 13 6 41 0,15

2^ Giornata - Ritorno
U.S. Esperia Volley - Frassati Volley 06/02/2019 20.30
Dinamo - B.L.U. Cappuccini 09/02/2019 17.00
Delta Infor Codogno - Piovani Robecco 09/02/2019 21.15
Snp Gussola - Volley Izano 09/02/2019 21.00
La Rocca- 2000 - Walcor CavaSesto 12/02/2019 21:00
Conad Joy Volley - Pallavolo Cingia 09/02/2019 20.30
Fadigati - Libertas San Bassano 08/02/2019 21.00