fbpx

1^ Div B: Joy e Robecco non mollano, Vescovato sorprende, bene Gussola e Cingia

I^ DIVISIONE
Pin It

Tre giornate al termine della regular season ma la lotta al vertice non accenna a diminuire. Piovani Robecco e Conad Casalmaggiore svettano anche in questo turno battendo rispettivamente Fadigati e CavaSesto. Una battuta d'arresto fortunatamente "indolore" per le due cremonesi che rimangono matematicamente in lizza per i play off.

IMGL8683.jpg

A sorprendere tutti in questo turno sono invece le vescovatine di Dolara che con merito tra le mura di casa superano al tie break la terza forza del girone Delta Infor Codogno, accorciando le distanze con un San Bassano grintoso che però non è riuscito a frenare la scalata di Gussola (ora quarta a 49 punti).

vescovato.jpg

Anche Cingia fa valere il fattore campo battendo 3-1 Izano che dopo aver combattuto per due set è andata sfumando. Niente da fare invece per le due squadre giovani, la Dinamo ha avuto poco agio con il forte Frassati, ed anche le under 16 dell'Esperia, seppur con qualche chance in più, non sono riuscite a farsi valere con il team cappuccini. 

10^ Giornata - Ritorno
Fadigati 0-3 Piovani Robecco 19/25 21/25 22/25
Conad Joy Volley 3-0 Walcor CavaSesto 25/10 25/21 25/17
La Rocca- 2000 3-2 Delta Infor Codogno 25/23 25/22 21/25 21/25 15/12
Frassati Volley 3-0 Dinamo 25/12 25/16 25/18
Pallavolo Cingia 3-1 Volley Izano 26/28 26/24 25/22 25/12
Libertas San Bassano 0-3 Snp Gussola 14/25 24/26 26/28
U.S. Esperia Volley 0-3 B.L.U. Cappuccini 16/25 13/25 20/25

CLASSIFICA

    P G V P SV SP QS
1 Piovani Robecco 65 23 22 1 67 8 8,38
2 Conad Joy Volley 63 23 21 2 67 12 5,58
3 Delta Infor Codogno 56 23 18 5 61 24 2,54
4 Snp Gussola 49 23 17 6 53 26 2,04
5 Walcor CavaSesto 47 23 16 7 52 27 1,93
6 Frassati Volley 46 23 14 9 54 33 1,64
7 GS Fadigati 41 23 14 9 49 33 1,48
8 Libertas San Bassano 30 23 10 13 33 42 0,79
9 La Rocca- 2000 22 23 7 16 28 54 0,52
10 An.&Cresci Izano 19 23 7 16 25 53 0,47
11 Pallavolo Cingia 17 23 6 17 21 57 0,37
12 Blu Cappuccini Su 14 23 5 18 19 59 0,32
13 Dinamo-su 9 23 2 21 19 64 0,3
14 U.s. Esperia Su 5 23 2 21 11 67 0,16

PROMOZIONI: 3 squadre (le prime di ogni girone + 1 da play-off fra le 2°-3°-4°-5° classificate di ogni girone)
RETROCESSIONI: 8 squadre (ultime di ogni girone + 6 da play-out fra le 8°-9°-10°-11°-12°13° classificate escludendo le squadre PG)

11^ Giornata - Ritorno
Piovani Robecco - U.S. Esperia Volley 12/04/2019 21.00
Conad Joy Volley - Delta Infor Codogno 14/04/2019 18.00
La Rocca- 2000 - Frassati Volley 13/04/2019 17.30
Dinamo - Fadigati 13/04/2019 20.30
B.L.U. Cappuccini - Pallavolo Cingia 12/04/2019 21.00
Snp Gussola - Walcor CavaSesto 13/04/2019 21.00
Volley Izano - Libertas San Bassano 11/04/2019 20.30

Tabellone Play Off

PlayOff_1aDivisione_tabellone.png

Tabellone Play Out

PlayOut_1aDivisione_tabellone.png

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.