fbpx

1^ Div B: Joy conferma il secondo posto matematico, Libertas il miglior piazzamento-salvezza. Izano vince con una bella Dinamo

I^ DIVISIONE
Pin It

Penultima giornata della regular season ed i risultati confermano quasi definitivamente il ranking Play Off/Out. Dopo il successo che ha sancito Robecco guadagnandosi la prima promozione diretta (nel girone A è ancora ballottaggio tra Pantigliate e Spino d'Adda) è Casalmaggiore a mettere il paletto matematico sul secondo posto in classifica battendo 3-0 le giovani dell'Esperia.

Altra certezza è quella codognese, la Delta Infor con i suoi 59 punti è inattaccabile sul terzo gradino del podio, la sfida di questa sera sarà però importante per la Fadigati che è ancora matematicamente in lizza per i Play Off. Manca invece un solo punto al bottino di Gussola per difendere il proprio quarto posto, punto che potrebbe arrivare proprio nel derby sentito con Cingia, attualmente ultima delle formazioni senior.

Rimane invece aperto il ballottaggio del quinto posto tra Frassati (perdente con Robecco) e la Walcor CavaSesto che questa sera cercherà il sorpasso nel match con le giovani del Cappuccini.

Tra le squadre che dopo la bandiera a scacchi dovranno lottare per confermare la categoria spicca la vittoria netta della Libertas San Bassano (già matematicamente ottava) su La Rocca e quella ben più combattuta di Izano su una Dinamo decisamente combattiva.

12^ Giornata - Ritorno
Delta Infor Codogno - Fadigati 27/04/2019 21.15
Libertas San Bassano 3-0 La Rocca- 2000 25/10 25/11 25/22
Volley Izano 3-2 Dinamo 25/15 17/25 25/23 22/25 15/7
U.S. Esperia Volley 0-3 Conad Joy Volley 10/25 21/25 17/25
Frassati Volley 0-3 Piovani Robecco 9/25 11/25 13/25
Walcor CavaSesto - B.L.U. Cappuccini 27/04/2019 21.00
Pallavolo Cingia - Snp Gussola 27/04/2019 18.00

CLASSIFICA

    P G V P SV SP QS
1 Piovani Robecco 71 25 24 1 73 8 9,13
2 Conad Joy Volley 66 25 22 3 71 15 4,73
3 Delta Infor Codogno 59 24 19 5 64 25 2,56
4 Snp Gussola 52 24 18 6 56 26 2,15
5 Frassati Volley 49 25 15 10 57 36 1,58
6 Walcor CavaSesto 47 24 16 8 52 30 1,73
7 GS Fadigati 44 24 15 9 52 34 1,53
8 Libertas San Bassano 36 25 12 13 39 43 0,91
9 La Rocca- 2000 22 25 7 18 28 60 0,47
10 And&Cresci Izano 21 25 8 17 29 58 0,5
11 Pallavolo Cingia 18 24 6 18 23 60 0,38
12 Blu Cappuccini Su 16 24 6 18 22 61 0,36
13 Dinamo-su 10 25 2 23 22 70 0,31
14 U.s. Esperia Su 5 25 2 23 11 73 0,15

PROMOZIONI: 3 squadre (le prime di ogni girone + 1 da play-off fra le 2°-3°-4°-5° classificate di ogni girone)
RETROCESSIONI: 8 squadre (ultime di ogni girone + 6 da play-out fra le 8°-9°-10°-11°-12°13° classificate escludendo le squadre PG)

ULTIMA Giornata - Ritorno
Fadigati - U.S. Esperia Volley 03/05/2019 21.00
Snp Gussola - Delta Infor Codogno 04/05/2019 21.00
B.L.U. Cappuccini - Volley Izano 03/05/2019 21.15
Conad Joy Volley - Frassati Volley 04/05/2019 18.00
Dinamo - Walcor CavaSesto 02/05/2019 20.30
La Rocca- 2000 - Pallavolo Cingia 04/05/2019 17.30
Piovani Robecco - Libertas San Bassano 03/05/2019 21.00

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.