fbpx

Summer Tour: le Rosa targate Apis partono a tutta forza

Beach Volley
Pin It

Parte bene la mattinata del sabato delle ragazze della VBC Apis Casalmaggiore di Sand Volley guidate da coach Federico Bonini. Le casalasche, partite con Caracuta al palleggio, Zago e Stoyanova in attacco e Cecchetto libero, affrontano la Polisportiva Due Principati Givova Baronissi e chiudono la gara con un secco 2-0 (15-12 / 15-10) con una Stoyanova sugli scudi in entrambe le frazioni di gioco e un'ottima gestione di gioco di coach Bonini che sceglie Cecchetto o Angelina a seconda della fase di gioco per riuscire ad esprimere la tattica migliore, nella fase finale della gara c'è spazio anche per Francesca Napodano; dall'altra parte della rete buona partita di Mila Montani, ex rosa di sand volley, principale fonte di attacco per le salernitane.  

28391675577_605755ddda_k.jpg

Inizia in salita invece il match contro la Saugella Team Monza che, grazie ad un'ottima Noemi Signorile, stavolta in versione attaccante, fa proprio il primo set 15-7 con diversi muri proprio di Signorile sugli attacchi rosa. Nel secondo set c'è la svolta, Giulia Angelina, schierata al posto di Zago, ingrana la quarta e prende per mano le sue compagne mettendo a terra un pallone dopo l'altro sia nella seconda che nella terza frazione concluse rispettivamente 15-11 e 15-12 per la VBC Apis Casalmaggiore.

29390858068_3b2a409af3_k.jpg

Grazie alle due vittorie le ragazze di coach Bonini vincono il proprio girone e domani mattina, 08 luglio, incontreranno alle ore 11.30 la vincente LPM BAM Mondovì e P2P Givova Baronissi per accedere così alla finalissima.

41451498880_942cc8e181_k.jpg

 

 

 


Il Calendario della 20^ Coppa Italia di Sand Volley

 

Sabato 7 Luglio - GIRONE A
g1 Savino Del Scandicci 2-0 Lpm Bam Mondovì 15/9 15/10
g3 Millenium Brescia 0-2 Lpm Bam Mondovì 12/15 12/15
g6 Millenium Brescia 1-2 Savino Del Scandicci 12/15 15/11 9/15

 

Sabato 7 Luglio - GIRONE B
g2 Pomì Apis Casalmaggiore 2-0 P2P Ginova Baronissi 15/12 15/10
g4 Saugella Team Monza 2-0 P2P Ginova Baronissi 15/7 15/10
g5 Saugella Team Monza 1-2 Pomì Apis Casalmaggiore 15/7 9/15 12/15

 

Sabato 7 Luglio - Fase a Incroci
g7 Lpm Bam Mondovì 2-1 P2P Ginova Baronissi 13/15 15/10 15/6
g8 Saugella Team Monza 2-0 Millenium Brescia 15/10 15/10

 

Domenica 8 Luglio - SEMIFINALI
g9 Savino Del Scandicci - Saugella Team Monza h 10.30
g10 Pomì Apis Casalmaggiore - Lpm Bam Mondovì h 11.30

 

Domenica 8 Luglio - FINALI
g11 Lpm Bam Mondovì - Millenium Brescia h 11.30 F.5°/6°
g12 Perdente gara 9 - Perdente gara 10 h 16.30 F.3°/4°
g13 Vincente gara 9 - Vincente gara 10 h 17.30 F.1°/2°