fbpx

Ore 20.30 serata di gala per la Pomì: sfida senza paura alla corazzata Novara delle stelle (Egonu in primis)

SERIE A
fShare
0
Pin It

SERIE A

13° GIORNATA DI ANDATA

Sabato 29 dicembre - Ore 20.30

IGOR NOVARA-POMI CASALMAGGIORE

NOVARA: 1 Carlini 2 Stufi 3 Camera 4 Plak 5 Nizetich 10 Chirichella 11 Sansonna (libero) 12 Piccinini 13 Bici 14 Bartsch 15 Zannoni 17 Velikovic 18 Egonu 

Allenatore: Barbolini

CASALMAGGIORE: 4 Mio Bertolo 5 Spirito (libero) 6 Lussana 7 Marcon 8 Gray 9 Bosetti 10 Radenkovic 13 Arrighetti 14 Carcaces 15 Kakolewska 16 Pincerato 17 Rahimova 20 Cuttino

Allenatore: Gaspari

Arbitri: Frapiccini e Cerra

Turno tutto alle 20.30 questa settimana e appuntamento di gala per Casalmaggiore che fa visita alla capolista Novara forte delle sue stelle a cominciare dalla Egonu. Una sfida molto difficile ma anche molto stimolante per una Pomì galvanizzata dalla bella vittoria su Busto Arsizio

13^ Giornata - Andata ore 20:30
Igor Novara - Pomì Casalmaggiore 29/12/18
Unet E-W. Busto Arsizio - Imoco Conegliano 29/12/18
Zanetti Bergamo - Saugella Monza 29/12/18
Millenium Brescia - Savino d.B Scandicci 29/12/18
Lardini Filottrano - Fenera Chieri 29/12/18
Club Italia Crai - Bosca S.Bernardo Cuneo 29/12/18
Riposa - Il Bisonte Firenze  

Classifica

    Pt G V S SV SP QS
1 Igor Novara 29 11 10 1 32 9 3,56
2 SdB Scandicci 25 11 9 2 29 14 2,07
3 Imoco Conegliano 25 11 8 3 28 11 2,55
4 Unet E-W. Busto 24 11 8 3 27 15 1,80
5 Pomì Casalmaggiore 23 11 8 3 24 15 1,60
6 Saugella Monza 20 11 6 5 23 17 1,35
7 Il Bisonte Firenze 16 12 5 7 23 25 0,92
8 Millenium Brescia 15 11 5 6 22 25 0,88
9 Zanetti Bergamo 15 11 5 6 18 23 0,78
10 Bosca S.Ber Cuneo 12 11 5 6 19 26 0,73
11 Lardini Filottrano 6 11 2 9 12 29 0,41
12 Fenera Chieri 4 11 1 10 8 32 0,25
13 Club Italia Crai 2 11 0 11 9 33 0,27

1^ Giornata - Ritorno ore 17:00
Millenium Brescia - Igor Novara 06/01/19
Pomì Casalmaggiore - Imoco Conegliano 06/01/19
Club Italia Crai - Saugella Monza 06/01/19
Fenera Chieri - Il Bisonte Firenze 06/01/19
Unet E-W. Busto Arsizio - Zanetti Bergamo 06/01/19
Savino d.B Scandicci - Lardini Filottrano 06/01/19
Bosca S.Bernardo Cuneo - Riposa